Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Обещающий бизнес

В эту пору все базы отдыха обычно заполнены под завязку. Тех же, кто не захотел под крышу пансионата, в народе прозвали «дикарями». Дикий отдых, безусловно, имеет свои преимущества, главные из которых-это неограниченная свобода и...

В эту пору все базы отдыха обычно заполнены под завязку. Тех же, кто не захотел под крышу пансионата, в народе прозвали «дикарями». Дикий отдых, безусловно, имеет свои преимущества, главные из которых-это неограниченная свобода и реальная возможность сэкономить. Самое важное решить первый вопрос -где снять комнату или квартиру? Но в этом году «черный рынок» жилья, пожалуй, изобилует как никогда. Спросите, а почему «черный»? Да потому, что этот денежный поток практически никто не регулирует, хотя и на этот случай существуют законы в нашей стране. 

Вот и баба Галя промышляет летом тем, что сдает свою комнату отдыхающим. Это ее маленький бизнес и существенная прибавка к пенсии. Разговаривать с корреспондентом она согласилась, лишь взяв обещание, что настоящее имя ее навсегда останется в стенах редакции. Да и нет особой нужды его оглашать. Ведь баба Галя-это типичный пример рядового, обычного сезонного квартиросдатчика, желающего подзаработать таким вот мирным путем.

Хотя нет. Эта дорога умощена булыжниками. Сколько прибавляется гривен, столько же нервов можно вычитать. И обворовывали бабу Галю (прошлым летом умыкнули чайник), и оскорбляли (отдыхающие тоже люди и хотят принимать гостей), засоряли санузел и разбивали стекло на лоджии-в общем, тихо-гладко жить можно, наверное, только в мечтах. И потому, когда я спросила, а не пыталась ли баба Галя встать на учет в соответствующие органы, она на меня посмотрела как на … человека не совсем нормального.

И таких «баб Галь» в городе не одна сотня. Они и ведать не ведают, и знать не хотят о существовании так называемой инструкции о подоходном налоге, обязывающей физических лиц, получающих доходы от сдачи внаем квартир, дач и гаражей, платить налог в казну города. Зачем платить, рассуждают они, если об этом никто не узнает?

Такими же доводами руководствуются те, кто сдачей жилья отдыхающим занимается на солидном профессиональном уровне. Например, в прошлом году сотрудники налоговой администрации «накрыли» дом, который смело можно было называть нелегальной частной гостиницей. В нем одновременно могли отдыхать до 50 человек. Кстати, всю эту толпу хозяин пытался выдать за родственников. Инспекторам пришлось приложить усилия, чтобы доказать свою правоту. В этом и есть сердцевина проблемы. Практически невозможно точно узнать, где и в качестве кого поселились «дикари», сколько они платят хозяину, да и платят ли?

А вот в советские времена, вспоминают старожилы, при каждом жэке был ответственный человек, занимающийся летней сдачей комнат и квартир, а в каждом доме-свой добровольный информатор, который сообщал, кто к кому приехал и на какой срок. Более того, в закрытый город невозможно было попасть, предварительно не сообщив своих данных. Но теперь-то мы живем в другой стране, где трудно удивить кого-либо даже отсутствием прописки, тем паче что она отменена.

Но вернемся к бабе Гале. Что же, с точки зрения налоговиков, она должна была бы отдать государству? Разложить ситуацию «по полочкам» помогла главный госналоговый инспектор отдела по разъяснению налогового законодательства ГНА в г.Севастополе Н.Белоусова.

Итак, женщина сдает комнату с мая по сентябрь, то есть на пять месяцев. Плату баба Галя предпочитает брать наперед, значит, двести гривен следует умножить на пять. О полученной тысяче она должна была сообщить в налоговую инспекцию в течение 20 суток, следующих после оплаты, и заполнить декларацию о полученном доходе. В свою очередь инспектор разбил бы указанную сумму на пять частей и с ежемесячного дохода рассчитал подоходный налог-20 процентов от полученной суммы, то есть в данном случае 40 гривен. Значит, с тысячи гривен подоходный налог составил бы 200 гривен. Но этот расчет неокончательный. Ведь в нашем примере пенсионерка других доходов не имеет, а пенсия и пособия в состав совокупного налогооблагаемого дохода не включаются. Поэтому по представленной годовой декларации инспектор обязан распределить полученный доход не на пять, а на двенадцать месяцев. Результат-83 гривны в месяц. Минус льгота по подоходному в размере одного необлагаемого минимума-17 гривен в месяц. Подоходный налог по перерасчету составит 6 гривен 60 копеек в месяц, что за год составит 79 гривен 20 копеек, а 120 гривен 80 копеек должны быть возвращены.

Если бы внаем сдавала квартиру не пенсионерка, а человек, имеющий основное место работы, то перерасчет производился бы с учетом заработков, полученных от работы. В любом случае этот налог не так уж велик, чтобы его бояться.

Однако так уж свойственно нашему человеку, что если можно оставаться в тени, так уж лучше укрыться. Увы, но эта ситуация кажется всем куда более естественной, чем наоборот.

В прошлом году согласно официальным данным в Крыму отдохнуло около 413 тысяч человек. Это почти полмиллиона. Естественно, добрая часть приезжих пришлась и на Севастополь. В этом году сезон «удался», как уже отмечают многие специалисты, связанные с турбизнесом. Однако в характере взаимоотношений приезжающей и принимающей стороны мало что изменилось. Деньги «дикарей» оседают во многих карманах, но по сравнению с этим потоком в карман города идут крохи. Чтобы сделать такие выводы, достаточно вспомнить о наших канализационных сетях, разбитых дорогах и загаженных муниципальных пляжах.

Примеры с нелегальными квартиросдатчиками, возможно, лишь повод заговорить об этом. Не пора ли и нам в духе нового времени для общего блага стать повнимательней и поприжимистей? Ведь городу еще долго придется убирать за гостями, залатывать образовавшиеся дыры в кошельке, оплачивать газ, воду, свет, которые, как окажется осенью, мы «перебрали». Открыв на днях самую многотиражную рекламно-информационную газету, в рубрике «аренда» я насчитала более 104 объявлений на тему «сдам отдыхающим». А между тем на учете налоговой администрации стоит всего лишь 154 квартиросдатчика. Очевидно, что это лишь верхушка айсберга, основная часть которого оседает, омывается глубинным течением безнаказанности.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ