Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Если хотят похвалить работящего человека, говорят: он трудится, как пчела! Но не только исключительное трудолюбие является отличительной чертой этих оригинальных насекомых. Производимый ими целебный мед лечит от многих болезней, возвращает молодость, дарит долголетие. Ну...

Если хотят похвалить работящего человека, говорят: он трудится, как пчела! Но не только исключительное трудолюбие является отличительной чертой этих оригинальных насекомых. Производимый ими целебный мед лечит от многих болезней, возвращает молодость, дарит долголетие. Ну а уклад жизни пчел вообще достоин подражания. Кому-кому, а пчеловодам это известно. Секретами своего многолетнего увлечения согласился поделиться пчеловод-любитель И.МИРОШНИЧЕНКО.- Иван Степанович, с чего началось ваше увлечение пчеловодством?

— В 70-х годах случайно встретил друга, который держал на даче пчел. Зашел к нему в гости, увидел ульи и попросил, чтобы он научил меня пчеловодству. Друг согласился. Сначала купленные мною два улья стояли у него на даче, а когда через пару лет ульев стало шесть, пришлось обзаводиться собственным дачным участком. С тех пор и занимаюсь пчеловодством. Дело это непростое, не каждый выдержит. Если лет десять назад в севастопольском обществе пчеловодов состояло около полутора тысяч человек, то сегодня это число сократилось раз в десять. Наш город очень скуп на медосбор — цветущих растений мало, за сезон больше 10 кг меда с улья не возьмешь. А вывозить пчел за пределы Крыма на разнотравье, где взяток возрастает в 2-3 раза, не каждому по карману. Да и государство, на мой взгляд, не уделяет пчеловодам должного внимания. По сей день пчеловодство носит статус подсобного производства. Лишь на Дальнем Востоке и в Башкирии во времена Советского Союза существовали специализированные хозяйства. Там пчеловоды брали по 100-150 кг меда с улья, за это им вручали ордена.

В Крыму до 90-х годов совхозы приглашали пчеловодов на опыление садов, предоставляли транспорт для перевозки ульев, оплачивали труд. Ведь после опыления пчелами урожайность повышается на 15-20%! А теперь пчеловоды не только сами вывозят пчел на поля, но иногда даже вынуждены платить за разрешение поставить ульи в приглянувшемся месте.

— О целебности меда слагаются легенды, его считают лекарством от многих болезней. От чего зависит качество меда?

— Целебные свойства меда, его качество прежде всего зависят от природных условий и цветущей растительности той местности, где стоят ульи. По ботаническому признаку мед бывает цветочным, липовым, гречишным, вересковым, васильковым, кипрейным, с белой акации, ивовым, одуванчиковым, подсолнечниковым. У каждого свои особенности. Липовый — светло-желтого цвета с резким характерным вкусом, склонен к кристаллизации. Гречишный мед имеет темно-красный, переходящий в коричневый цвет, непрозрачный, с оригинальным привкусом. Мед с белой акации — светлый и прозрачный, обладает тонким ароматом, начинает кристаллизоваться уже с середины лета. Подсолнечный мед — светло-янтарный, со слабым запахом, очень быстро кристаллизуется.

Мед оказывает благотворное влияние на здоровье человека. В лечебных целях он широко применяется в народной медицине. Однако употреблять этот сложный по составу продукт необходимо осторожно — небольшими порциями, по одной чайной ложке 2-3 раза в день, чтобы не вызвать аллергию. Естественно, чтобы лечение медом дало эффект, он должен быть настоящим.

— По каким признакам можно отличить настоящий мед от поддельного? Говорят, ненастоящий мед быстро кристаллизуется.

— Со временем кристаллизуется («засахаривается». — Прим. авт.) любой мед. Но это не говорит о том, что он плохой. Однако нередко на рынках встречается так называемый «сахарный» мед, представляющий собой сахарный сироп, к которому для запаха добавлено некоторое количество натурального меда. Распознать такую подделку очень сложно. Здесь важно помнить, что жидкий мед бывает только летом и ранней осенью. Если зимой или весной вам предлагают жидкий мед, то он либо подвергся термической обработке, либо и вовсе представляет собой вышеуказанный «сахарный» мед. Есть еще так называемый «мед-сахар», который готовится пчелами, но не из нектара цветов, а из сахарного сиропа, предложенного насекомым «заботливым» пчеловодом. Естественно, подобный «мед» начисто лишен целебных свойств. «Мед-сахар» отличить от натурального практически невозможно, поэтому я бы советовал покупать мед для лечебных целей лишь у тех пчеловодов, которых вы лично знаете.

Не могу сказать, что наши пчеловоды массово производят некачественный мед. Наша беда в том, что в городе отсутствует система его расфасовки. После откачки редко кто разливает мед в стеклянную или эмалированную посуду, как это положено делать. В основном его хранят в алюминиевых бидонах. Пищевой алюминий вступает в контакт с медом, и качество последнего ухудшается. С другой стороны, извлечь из такого бидона закристаллизовавшийся мед практически невозможно, в связи с чем его нагревают на водяной бане до жидкого состояния, после чего снова разливают. При этом теряется 50% полезных свойств меда и образуется вредное соединение — оксиметилфурфурол (при нагревании меда свыше 70оС. — Прим. авт.). Накапливаясь в организме, это ядовитое вещество приводит к заболеваниям почек и печени.

Иногда пчеловоды продают незрелый мед, в котором много воды. Зрелый мед характеризуется достаточной вязкостью — стекает с ложки крупными редкими каплями, а значительная его часть вообще остается на ложке.

— А что можно сказать о меде в сотах?

— Это самый полезный продукт. Его расфасовывают непосредственно пчелы, у такого меда не бывает контакта с вредной тарой. Кроме того, в сотах есть пыльца, а в слегка темноватых (коричневатых) сотах — еще и прополис. Так что, употребляя сотовый мед, человек получает весь набор полезных свойств продуктов пчеловодства.

— Иван Степанович, у вас богатый опыт общения с пчелами. Наверняка бывали и курьезные случаи?

— Естественно, такие случаи были. Если с пчелами работать спокойно, не нарушая ритма их жизни, то человеку ничего не угрожает. А вот если пчелу потревожить… Перевозил как-то мой знакомый несколько десятков ульев в двух прицепах. А дорога неровная — то спуск, то подъем. В общем, один прицеп с ульями потеряли. Потревоженные пчелы разлетелись, водители и сопровождающие разбежались, народ, что по дороге той ехал, в панике окна в машинах наглухо закрывал. Словом, настоящее ЧП! Пришлось моему знакомому в одиночку устранять последствия аварии — облачился он в спешном порядке в спецодежду и начал пчелок то водичкой, то дымком «окуривать», пока они в ульи не вернулись. Со стороны еще та картина была: ходит вдоль дороги среди тучи пчел мужик в странном одеянии и «кадилом» машет…

— Интересно, для чего пчел «окуривают»?

— Пчелиная семья — особая организация. Когда пчела занята делом, она ни на кого внимания не обращает. А вот когда взятка уже нет, пчелы сердитые, и если их потревожить — начинают шуметь. Если в это время на пчел воду распылять, у них срабатывает инстинкт — будет дождь и надо прятаться в улей. А если дым — значит, в опасности жилье, пчелы набирают мед в зоб и ждут дальнейшего развития событий, готовые в любой момент покинуть улей. В это время они ужалить не могут. Вообще пчелы — оригинальные насекомые со своим жизненным укладом. В пчелиной семье у каждой пчелы, будь то пчела-строитель, пчела-нянька или рабочая пчела, есть свои обязанности, которые она неукоснительно выполняет. В ульях нет ни мусора, ни щелей. Если бы в государстве был такой же порядок, как в пчелиной семье, все люди жили бы в достатке. Очень жаль, что пчеловодство в нашем городе приходит в упадок: старики-пчеловоды уходят из жизни, а молодежь ищет быстрой отдачи, на которую пчелы не рассчитаны. Мы, пчеловоды-любители, живем надеждой, что когда-нибудь государство и городские власти обратят внимание на эту отрасль подсобного хозяйства. Городу необходим небольшой расфасовочный цех, куда пчеловоды могли бы сдавать целебный мед, так как хранить его в алюминиевых бидонах — это преступление! Спустя полгода такого хранения настоящий липовый мед становится «липовым»! Я был свидетелем того, как на рынке продавали привезенный из других областей Украины расфасованный в бочонки мед. Стоил он в полтора раза дороже, но его быстро раскупили. У нас же заниматься расфасовкой меда в одиночку пчеловодам-любителям не под силу, а никто из предпринимателей так и не заинтересовался этим делом. К сожалению.

— Спасибо за беседу.

При лечении медом следует учитывать следующие его свойства:

— Мед является сильным потогонным средством, поэтому принимать его желательно перед сном.

— Лучше всего принимать мед порциями за 1,5-2 часа до еды и через три часа после еды. Ежедневная порция меда для взрослого человека не должна превышать 60-100 г. Курс лечения большими дозами меда не должен длиться более месяца, иначе может развиться сахарный диабет.

— Нельзя хранить мед слишком долго, поскольку при этом теряется его активность. Хранить этот продукт следует при температуре не выше +25оС.

— Мед принимают с горячей (до 60оС) водой, молоком, чаем, соками, травяными настоями, салом, маслом, уксусом, пивом, водкой, печеным луком, горчицей и другими продуктами. Для наружного употребления мед используют с глиной, особенно в тех случаях, когда нельзя накладывать согревающие компрессы.

— При приеме меда внутрь необходимо учитывать особенности организма человека, форму его заболевания. При гастрите с повышенной кислотностью мед следует употреблять за час до еды, размешивая его в холодной воде, а при пониженной кислотности — в теплой воде за 20-30 минут до еды. При колитах мед следует употреблять через 2-3 часа после еды.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ