Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

 Боли «Максимки»

В последнее время зачастили звонки по телефону в редакции СМИ о день ото дня растущих в примыкающих к крайним улицам города лесах, на пустырях горах костей забитых на мясо животных — крупного рогатого скота...

В последнее время зачастили звонки по телефону в редакции СМИ о день ото дня растущих в примыкающих к крайним улицам города лесах, на пустырях горах костей забитых на мясо животных — крупного рогатого скота и свиней. Стихийные свалки отходов узкоспециализированного производства поднимаются, как грибы после дождя. Нынче куда ни пойди: то ли в район Камышовского шоссе, то в сторону Дергачей — везде рискуешь наткнуться на штабеля мослов. Над ними роятся мухи, само собой, тянет зловонием. Люди встревожены: не ровён час — начнутся эпидемии опасных заболеваний. Хочется верить, что они нас минуют. Но опять же — вид безобразной свалки оскорбляет взор, славную севастопольскую землю.

К сожалению, мы уже сжились, привыкли к стихийным свалкам на наших замечательных ландшафтах со строительным мусором, битым стеклом, тряпьем, но горы костей — нечто новое. Их появление в последнее время указывает на многие обстоятельства. По ним, например, можно без риска ошибиться судить о масштабах теневой переработки мяса. Созерцая это безобразие, законопослушный налогоплательщик вправе судить о беззубости и бесполезности содержащихся за его счет неисчислимого множества наделенных строгими полномочиями контролирующих организаций. Презрев профессиональные честь и достоинство, они пасуют перед, в общем-то, жалкими и трусливыми пачкунами. Ведь ничего не стоит схватить их за руку. Достаточно по-настоящему захотеть этого. Кто-то может сказать еще о плохо поставленном у нас сборе и утилизации отходов (кстати, дорогостоящих, к которым относятся и кости), и будет прав, утверждая так.

Споткнувшись на дальней прогулке — там, где еще вчера радовался пленительному пейзажу, об оставленный негодяем след, невольно задумаешься и о вещах куда более глобальных и значимых. «Земля, — скажешь себе, — городская, а фактически ничья». В самом деле, попробовал бы моторизованный неряха сунуться на угодья, где есть не виртуальный, а реальный хозяин.

И тут вспомнилась Максимова дача. Достаточно мысленно обратиться к ней, как душу охватывает саднящая боль. Вспоминаем ее мы вновь совершенно не случайно. К ее неисчислимым бедам, известным читателям по предыдущим публикациям «Славы Севастополя», добавлялась и эта. Да, преступная, иначе не скажешь, рука коснулась и этого святого для думающих граждан места. И на территории любимого многими памятника местного значения появились горы гниющих костей.

О них в редакцию сообщил отнюдь не облеченный властью и полномочиями чиновник или чин. Хотя и мог, скажем так: «Братья-журналисты, давайте вместе попробуем оперативно сладить с растущей заразой». Но о нависшей над «Максимкой» новой угрозе просигналил отнюдь не чиновник или чин, а девушки — представительницы самой древней профессии. Их не на шутку возмутило наглое вторжение непрошеных гостей на территорию, которую они считают «своей».

Очередная поездка на Максимову дачу подтвердила правоту путан. Да, тут и там заповедный лес бугрится костями, головами, рогами, копытами. Для обуреваемого наживой «теневика», выходит, ничего святого нет. Можно лишь представить, что не первый раз он сюда проследовал. Первый раз, чтобы за выпивкой и шашлычком насладиться сдобренной шумом листвы и пением птиц тишиной, а во второй раз, чтобы, оглянувшись, здесь же нагадить. Честное слово, ограниченная тесной загородкой свинья и та не поступает подобным образом. Но то свинья…

Одно вселяет надежду, что в целом общество состоит из людей добрых и гуманных. Мы встретились с ними на той же Максимовой даче. Хотя официально в замеченной нами группе нет старшего, мы выделили для себя Любовь Гусеву. В самом деле, не со всеми сразу вести разговор. Любовь Константиновна начала называть своих друзей-единомышленников: предприниматель Володя, студент Константин, пенсионерка Татьяна Григорьевна…Есть среди них военнослужащий. Наверное, проще сказать, кого нет. Всех их объединили занятия по системе тренинга личностного роста «Жизнь». Она пришла к нам из России, зародившись 30 лет назад в среде студентов-психологов Гарвардского университета (США). Их последователи у нас проходят три ступени своего личностного роста.

Я, очевидно, верно понял Любовь Константиновну, придя к выводу, что ступенями роста личности являются добрые дела. По вечерам восьми последних четвергов Л.К.Гусева и ее товарищи собирались на Максимовой даче, чтобы в меру своих сил очищать ее от мусора. Восемь последних четвергов! Это в течение почти двух месяцев люди добровольно кто пешком, кто на собственном транспорте, а кто и на общественном в назначенное время добирались на «Максимку», чтобы в купленные мешки собирать стеклянные и пластиковые бутылки, пустую упаковку и прочее, прочее — все, что оставляют после себя не особо сознательные любители отдыха на природе.

— Если некто принес наполненную пластиковую бутылку, то чего проще унести ее, как перышко, легкую, до ближайшего мусорного бака, пусть даже расположенного где-то на десятой улице?

Это я сказал. Л.К.Гусевой и ее единомышленникам в их стремлении к личностному росту нельзя обсуждать действия кого-либо, возмущаться в адрес нерях. Работают они легко, с желанием, с шутками-прибаутками. За время их добровольных вахт в определенных местах скопилось много полиэтиленовых мешков с мусором. Пару раз предприниматель Володя пробовал вывезти их своим транспортом на свалку. Но там, вместо того чтобы поддержать энтузиастов, потребовали какие-то талоны, которых у Володи, естественно, не оказалось. Не со своего же двора он привез мусор.

Вообще-то самоорганизовавшаяся бригада собиралась очистить от ила и отбросов гордость «Максимки» — бассейны. Но, чтобы управиться с поставленной задачей, как они убедились, требуются специальная техника для откачки воды, водолаз со снаряжением и еще кое-что. Максимова дача раскинулась на территории, подведомственной Ленинскому району. Группа Л.К.Гусевой, назовем ее так сугубо условно, направила ходоков в районную государственную администрацию. Там они встретились с сотрудницей, которой вменено в обязанности опекать памятник природы местного значения. Внешне столоначальница обрадовалась почину энтузиастов, но конкретно чем-либо помочь не смогла. Других забот полно, не до Максимовой дачи. Пришлось отказаться от первоначальных планов относительно бассейнов и заняться уборкой мусора. Мешками с ним уже можно заполнить кузова нескольких грузовиков. Но и грузовиков не видно.

Складывается прелюбопытнейшая картина: у тех, кто продолжает загаживать территорию памятника природы местного значения, которая будто находится под защитой, не возникает препятствий. Зато есть препятствия у тех, кто вышел навести там хоть относительный, но порядок. Все шиворот-навыворот. Кто при такой расстановке отступит: тот, кто мусорит, или тот, кто убирает?

В этом месте нашего рассказа невольно мысли возвращаются к хозяину, который должен быть у Максимовой дачи. В течение минимум пяти лет на эту роль себя предлагает местный житель В.В.Шипилов. Во всех инстанциях он заявляет о готовности приступить к реализации составленного свыше десяти лет назад солидной проектной организацией плана восстановления Максимовой дачи. Этот план прошел все мыслимые экспертизы. Городской совет предыдущего созыва не внял просьбам Виктора Васильевича: не дадим Максимову дачу в частные руки! «И не давайте, — отвечал В.В.Шипилов, — предоставьте в долгосрочное пользование с оговоренными официально шагами и сроками по восстановлению памятника». Так ничего и не вышло.

Но те, кто в течение пяти лет не соглашался с В.В.Шипиловым, спокойно взирали на то, как на «Максимке» пилили деревья, как, надо полагать, без разрешений и согласований (памятник природы, как-никак!) поднимали дачи и буквально рядом с могилами защитников Севастополя, похоже, очередную наливайку.

В конце прошлого года в городской прокуратуре не выдержали. Оттуда в адрес начальника управления земельных ресурсов городской государственной администрации В.А.Куценко и руководителя общества охраны памятников Т.М.Томилиной пошло письмо с вопросами: 1. Сколько на территории усадебного комплекса «Максимова дача» с ландшафтным парком находится самовольных строений, кем воздвигнуты эти объекты и когда, какие меры приняты в 2001 году по привлечению виновных лиц к ответственности? 2. Сколько предъявлено в суд исков об освобождении самовольно занятых земельных участков урочища «Максимова дача» (указать истца и ответчика, дату подачи искового заявления, наименование суда, дату вынесенного судом решения, принятые меры по исполнению решения суда)?

По имеющейся у нас информации, городская прокуратура так и не дождалась ответов на свои вопросы. Если же они были даны, мы готовы опубликовать их на страницах газеты.

Между тем В.В.Шипилов вновь обратился в горсовет со своими предложениями по возрождению «Максимки». У него на руках имеются достаточно веские документы, в том числе и согласования в пользу его затеи таких авторитетных организаций и учреждений, как управление архитектуры и градостроительства, управление культуры городской государственной администрации, Севастопольская СЭС, главное управление коммунального, жилищного и водного хозяйства и т.д. Письмо в поддержку планов, о которых хлопочет В.В.Шипилов, на имя председателя городского совета В.М.Борисова направил председатель городской государственной администрации Л.М.Жунько. «Городская государственная администрация, — говорится в письме Леонида Михайловича, — просит рассмотреть на заседаниях комиссий городского совета вопрос о целесообразности обеспечения сохранности и восстановления памятника «Максимова дача» коммунальным предприятием или предприятием иной формы собственности».

Неужели и вправду мы станем свидетелями обретения «Максимкой» по-настоящему заинтересованного в ее спасении и возрождении хозяина?

А пока, несмотря на вечернюю пору будничного дня, мы увидели в самом живописном месте, как гуляла подогретая алкоголем компания. У костерка, конечно. Прошло стадо коз. У бассейна «качок» с цепью на шее мыл «спину» иномарки…

На снимках:  одни убирают, другие же без разрешения строят, устраивают свалки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ