Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

 Юный Геннадий Черкашин «лечил» в детской библиотеке им.Гайдара книги, за что он был допущен к Дюма-отцу

Прошло уже шесть лет с тех пор, как севастопольская земля приняла прах замечательного человека, истинного севастопольца, писателя и общественного деятеля Г.А.Черкашина. Мне посчастливилось не только знать его лично, но и быть свидетельницей его становления...

Прошло уже шесть лет с тех пор, как севастопольская земля приняла прах замечательного человека, истинного севастопольца, писателя и общественного деятеля Г.А.Черкашина. Мне посчастливилось не только знать его лично, но и быть свидетельницей его становления и роста как писателя.Моя первая встреча с ним состоялась в Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара летом 1970 года. Я работала на абонементе для учащихся 7-8 классов. Геннадий Черкашин принес нам первую книгу своих рассказов «Вкус медной проволоки», выпущенную в Ленинграде издательством «Детская литература» довольно большим тиражом — 100 тысяч экземпляров. Он пожелал встретиться с ребятами и узнать их мнение о ней. Оказалось, что в прошлом он был активным читателем нашей библиотеки в первые послевоенные годы. Мы узнали, что он уже окончил физический факультет Ленинградского университета, защитил диссертацию, став кандидатом физико-математических наук, и что печатается в журнале «Костер».

Через пару дней библиотекарь абонемента Е.А.Шулявская и я собрали активистов библиотеки для встречи с писателем. Ребята все хотели знать: живы ли герои книги — севастопольские мальчишки военных и послевоенных лет, прототипом какого героя является сам автор, трудно ли писать рассказы для детей, напишет ли Черкашин еще книги или посвятит себя науке и так далее.

Разговор был откровенным, и ребята высказали мнение, что книга очень интересная, познавательная, нужная, но издана не очень хорошо: маленькая, переплет мягкий, иллюстрации невыразительные. Нам же, библиотекарям, особенно импонировало то, что в рассказе «Подарок» Геннадий Черкашин вспоминает, как с малых лет любил книги и что был читателем нашей севастопольской детской библиотеки.

«Я любил книги, — писал он. — Раз в неделю я приходил в детскую городскую библиотеку на Приморском бульваре и клеил там старые книги. Книг было очень мало, так мало, что вся библиотека помещалась в будке киномеханика. Старая сгорбленная библиотекарша ставила передо мной стопку потрепанных книг, которые приходилось собирать по страничкам, клей, ножницы, бумагу, и часа два я клеил их, внимательно и осторожно. Зато после я мог брать на полке любую книгу — и «Графа Монте-Кристо», и «Королеву Марго», и «Всадника без головы» — как раз те, которые выдавали не каждому».

Помню, как летом 1970 года, мы, работники библиотеки, вместе с активистами, с Геннадием Черкашиным, его женой Валентиной и маленькой дочерью Мариной ездили на экскурсию во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Многие из нас были там впервые, и все было интересно. А Геннадий Черкашин особенно много задавал вопросов гиду: как называются дружины, есть ли литературные студии для ребят, чем богата библиотека в «Артеке». Фотографировались у памятных мест, на привалах. Экскурсовод провел нас по знаменитой тропе Аркадия Гайдара.

Так завязалась многолетняя, плодотворная дружба писателя с работниками и читателями Центральной детской библиотеки имени А.П.Гайдара. В январе 1971 года Центральной детской библиотеке имени А.П.Гайдара исполнилось 50 лет. Директор библиотеки Е.В.Вилор и весь коллектив очень готовились к этой дате. Были приглашены бывшие работники библиотеки, читатели из разных уголков страны: Москвы, Ленинграда, Киева, Симферополя. Был приглашен и Геннадий Черкашин из Ленинграда.

В подарок юным читателям он привез 20 книг ленинградских писателей с их автографами, выступил с пламенной речью. Сохранились фотографии Геннадия тех лет — молодого, русоволосого, полного сил и еще без знаменитой бородки, которую он отпустит позже.

В 1975 году Г.А.Черкашин издает в Ленинграде книжку-картинку «Про Петю». Сегодня такие книжки мы называем «комиксами». И хотя книга вышла тиражом в 300 тысяч экземпляров, в нашей библиотеке ее тогда не было. Но в один из приездов в Севастополь Геннадий Александрович подарил нам три экземпляра этой книги для дошкольников. К сожалению, сегодня сохранилась одна книжка. Она отправлена в наш музей.

Летом 1978 года Геннадий Александрович договорился с директором ЦДБ имени А.П.Гайдара Е.В.Морозовой о приезде в Севастополь членов редакции журнала «Костер». Елена Васильевна послала в редакцию этого журнала письмо-приглашение, и в октябре состоялся знаменитый десант «костровцев» в Севастополь. В проведении этой встречи проявился организаторский талант Геннадия Черкашина. К нам приехали известный детский писатель Радий Погодин, писатель и редактор отдела прозы Валерий Воскобойников, журналист, автор военно-патриотических очерков Валентин Верховский, журналист и редактор разделов «Морская газета», «Зеленые страницы» Олег Орлов. Геннадий Черкашин предстал перед нами в новом облике — с сединой на висках, усами и бородкой клинышком. Мы сразу это отметили.

В 80-х годах одна за другой выходят новые книги Г.А.Черкашина для детей и юношества: «Бриг «Меркурий», «Лейтенант Шмидт», «Возвращение», «Кукла». В детских библиотеках для ребят проводятся читки, обсуждения, конференции, литературно-исторические вечера. Геннадий Черкашин неоднократно встречался с читателями и работниками Центральной детской библиотеки имени А.П.Гайдара, детских библиотек-филиалов 7, 5, 13.

Событием для города стала творческая встреча с известными писателями Геннадием Черкашиным (Ленинград) и Николаем Черкашиным (Москва) на тему: «История и мы. По следам морских трагедий». Нам, пришедшим на эту встречу, интересно было сравнить произведения писателей-однофамильцев и отметить, что в их творчестве много общего. Геннадий и Николай Черкашины — пример патриотического отношения к истории, к жизни, к любимому Севастополю.

В отделе редких книг — музее детской книги — Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара мы собрали все книги Геннадия Черкашина, его повести, рассказы, очерки, опубликованные в периодических изданиях, архив статей о нем, неопубликованные материалы, рисунки и отзывы читателей о его книгах. В декабре 2001 года по инициативе библиотечных работников детской библиотеке-филиалу 7 присвоено имя писателя. Разработана комплексная целевая программа «Детская библиотека — центр духовного наследия писателя Геннадия Черкашина». В рамках этой программы работники библиотеки-филиала 7 приступили к организации литературного музея Геннадия Александровича. Уже собран богатый фонд: произведения писателя, документы о его жизни, творчестве, общественной деятельности, переписка, сценарий мероприятий, встреч с родными и близкими друзьями семьи Черкашиных, фотографии, личные вещи писателя…Большую помощь библиотеке в организации всех мероприятий оказывает правление Севастопольского фонда истории и культуры имени Г.А.Черкашина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ