Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

 Ирина Кудрявцева: «В этом году плата за пользование школьными учебниками не может превышать 15 гривен»

Новыми учебниками севастопольские школьники обеспечены на 54-57%. При городском управлении образования открыт магазин наглядных школьных пособий. В нем можно приобрести учебники практически по их себестоимости. Ситуацию комментирует методист ИПО по библиотечным фондам И.КУДРЯВЦЕВА.- В...

Новыми учебниками севастопольские школьники обеспечены на 54-57%. При городском управлении образования открыт магазин наглядных школьных пособий. В нем можно приобрести учебники практически по их себестоимости. Ситуацию комментирует методист ИПО по библиотечным фондам И.КУДРЯВЦЕВА.- В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 31 августа 1996 года «Об установлении платы за пользование учебниками в общеобразовательных школах» берется плата в размере 20% стоимости выданных ученикам школьными библиотеками учебников, изданных за последние пять лет, то есть с 1998 года (в следующем году — с 1999 г. — Прим. авт.), — говорит Ирина Яковлевна. — В каждой школе у каждого библиотекаря есть накладная, в которой указана цена любого учебника, и родители вправе потребовать показать ее. Ну а подсчитать, сколько нужно уплатить за пользование выданными в школе учебными пособиями, может даже пятиклассник. Самый дорогой из поступивших к нам в город учебников — это физическая география для 7 класса стоимостью 8 грн 80 коп. Остальные учебники стоят от 1,5 до 8 гривен. Поэтому плата за пользование школьными учебниками не может превышать 15 гривен. Даже с родителей второклассников, пользующихся дорогостоящими новыми учебниками (средняя цена 5 гривен. — Прим авт.), взимается в среднем 1 грн за каждый выданный учебник. И если с родителей требуют большую сумму, необходимо выяснить, на какие цели пойдут собранные средства. Возможно, школа хочет закупить недостающие учебные пособия, но тогда родители должны быть поставлены в известность относительно этих планов и самостоятельно решить, поддерживать предложение педагогов или нет.

В идеале учебники должны меняться каждые пять лет. Однако сегодня в набор выдаваемых школьникам книг наряду с новыми входят и старые учебники 1996, 1995 годов выпуска, за которые плата уже не берется. За счет госбюджета в 2001 году в Украине было издано 15 млн экземпляров учебной литературы. Однако из-за недостаточного финансирования (из 94 млн грн, предусмотренных на выпуск учебников, из госбюджета недодано 29 млн грн. — Прим авт.) не были изданы запланированные учебники по русскому языку и литературе для 11 класса, математике для 7-9 классов, чтению для 1 класса и так далее. Таким образом, обеспеченность учебниками по горУНО составила: 1-4 классы — 85%, 5-9 классы — 63%, 10-11 классы — 78%. Поэтому мы имеем право использовать учебники, изданные в 1995 — 1997 годах, имеющие надлежащий вид и соответствующие требованиям современных программ, но родительскую плату за них не взимать.

— Обучение по современным программам подразумевает использование новых, адаптированных к новым условиям, учебников. В какой мере севастопольские школы обеспечены ими?

— Если говорить о первых — вторых классах, которые занимаются по новой программе, то мы пока не обеспечены учебниками английского языка для второклассников. Эти книги уже в издательстве и до конца текущего года в город поступят. Аналогичная ситуация и с другим учебником для второклассников «Я и Украина» — пока их нет, мы пользуемся старыми книгами. Но я бы не советовала родителям торопиться покупать новые. Потому что, если где-то что-то и продается, оно может оказаться не тем, что нужно. К январю у всех второклассников будут необходимые учебники, а если что-то потребуется дополнительно, родители могут подойти к школьному библиотекарю, который в курсе всех вопросов, и решить проблему с ним.

— Ирина Яковлевна, правда ли, что в этом году с первоклассников решено не брать плату за пользование школьными учебниками?

— Такого закона нет. Но Севастополь действительно так решил, о чем уже уведомлен Киев. В школу приходят шестилетние дети, и брать с них плату за букварь, который стоит 8 грн…Если у города есть возможность не делать этого, то почему бы ею не воспользоваться? Естественно, тем, кто уже внес такую плату до принятия данного решения, деньги возвращаться не будут. А вот с кого еще плату не брали, тому платить не придется.

— А какие перспективы у старшеклассников? Сейчас кому-то выдаются новые учебники, кому-то — старые, по которым, как признают сами учителя, заниматься невозможно.

— По всем выдаваемым в школьных библиотеках учебникам заниматься можно. Это наши учебники, все они прошли соответствующую апробацию. Другое дело, что наш город всегда славился образованием и многие учебники просто не соответствуют требованиям севастопольских учителей. В итоге спрос на качественные учебники превышает предложение. Например, учебник физики Коршака для 9 класса 2002 года выпуска (госцена 7 грн 49 коп. — Прим. авт.) мы получили на город в количестве 1008 экземпляров. Естественно, они были распределены среди спецклассов гимназий.

— А хрестоматия по русской литературе Симаковой? В прошлом году восьмиклас-сникам выдавали один учебник на троих…

— Это очень хороший учебник, соответствующий всем требованиям наших учителей. Но, к сожалению, мы получили очень мало экземпляров — всего 54% от необходимого.

— Много нареканий вызывают также учебники английского языка: книги изданы на украинском языке и устарели. Могут ли учителя по желанию родителей обучать школьников по российским учебникам?

— Такая проблема действительно существует. Но переиздавать украинский учебник английского языка на русском языке никто не будет. Обучать же детей по российским учебникам учителя не имеют права, так как на это нет соответствующего разрешения Министерства образования Украины. Учебники иностранных государств нельзя использовать ни в качестве основного, ни в качестве дополнительного пособия при изучении английского языка. Каждое государство имеет право рекомендовать свой учебник. К тому же последние переизданные учебники английского языка, которые поступают к нам сейчас, переработаны, соответствуют современным требованиям. Когда учебник переиздается, он проходит апробацию по всей Украине, собираются комиссии, все замечания учитываются, и только после этого учебник поступает в печать. В общей сложности с момента его написания до момента издания проходит 3-4 года. Так что если учебник предложен для работы, он соответствует всем требованиям.

Действительно, к нам обращались родители с пожеланием закупить учебник английского языка того же автора, но на русском языке. Сделать это можно, только стоить это будет очень дорого. Потому что чем меньше тираж, тем дороже учебник. Сколько будет стоить учебник английского языка, заказанный для 3 800 учеников?

— Часто недостающие новые учебники родители своим детям докупают сами. Но учебники стоят дорого! Предпринимаются ли в городе какие-либо попытки помочь родителям решить данную проблему?

— По требованию депутата В.Заичко при библиотечном коллекторе Севастопольского управления образования (ул. Щербака, 10) открыт магазин наглядных школьных пособий «Учебная книга». Произошло это после того как возник вопрос: почему учебник, который в Симферополе стоит, к примеру, 6 гривен, в Севастополе продается за 12 грн? Под реализацию мы взяли учебники по украинскому языку Беляева для 6,7,8 классов по цене 4 гривны, хрестоматию по украинской литературе «Духовна криниця» для 10 класса по 3 гривны, учебник Хорошковской по украинской мове для 3(4) класса по 2 гривны. Реализуются учебники по закупочной цене. Стараемся хоть как-то помочь школам решить проблему с учебниками. Нам бы еще спонсора найти для предоплаты за учебники, тогда можно было бы привезти в город еще партию книг и реализовать их по себестоимости. Кстати, плата за пользование учебниками, купленными за родительские деньги и передающимися из класса в класс, не взимается.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ