Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

 Владимир Высоцкий: «Мы состоялись как партия парламентского типа»

11 июля прошла отчетно-выборная конференция городской организации Социал-демократической партии Украины (объединенной). В результате голосования секретарем Севастопольского горкома был избран адвокат Владимир Высоцкий. Сегодня «Слава Севастополя» публикует его первое интервью в новом качестве.- Владимир Иванович,...

11 июля прошла отчетно-выборная конференция городской организации Социал-демократической партии Украины (объединенной). В результате голосования секретарем Севастопольского горкома был избран адвокат Владимир Высоцкий. Сегодня «Слава Севастополя» публикует его первое интервью в новом качестве.- Владимир Иванович, как вы оцениваете результаты выборов 30 марта 2002 года?

— Я могу с уверенностью сказать, что выборы-2002 для социал-демократов (объединенных) ни в коем случае нельзя оценивать как поражение. В определенном смысле мы одержали победу: благодаря поддержке избирателей, считающих социал-демократическую идеологию своей, СДПУ(о) вошла в парламент и получила возможность влиять на процессы, происходящие в стране, и последовательно реализовывать свою задачу подлинно социально направленного реформирования экономической и политической ситуации в государстве. Конечно, хотелось бы достичь больших результатов непосредственно в количественном обретении депутатских мандатов социал-демократами (объединенными). Зато в качественном плане можно отметить, что СДПУ(о) состоялась не просто как партия, а как партия парламентского типа: в Верховной Раде сформировалась фракция из 36 эсдеков — и это далеко не предел. Кроме того, представители нашей партии либо возглавляют парламентские комитеты, либо участвуют в них. Ни одна из партий, ни один из блоков не может похвастать такими результатами! Эта задействованность эсдеков в работе комитетов ВР говорит о стремлении СДПУ(о) на практике реализовывать свои принципы, а не заниматься разглагольствованиями о них.

Хотелось бы отметить и еще один положительный момент позиции СДПУ(о), проявившийся в предвыборной кампании: объединенные социал-демократы шли на выборы вне блоков и сумели занять достойное место в парламенте в отличие от разношерстных предвыборных объединений с похожими названиями и пестрой идеологией. По сути, это произошло благодаря четкому ориентированию эсдеков на идеологическую парадигму своей партии. На сегодняшний день о наличии определенной идеологии можно говорить только относительно двух партий в Украине: СДПУ(о) и КПУ. Хотя при оценке позиции КПУ и ее лидера в свете последних событий (отношение к инициативам Президента по реформированию системы власти в стране), возникают сомнения в намерении коммунистов воплощать в жизнь свои призывы.

Достижением СДПУ(о) и лидера нашей партии Виктора Медведчука лично является и назначение его главой администрации Президента. Тот факт, что с партией считаются, подтвердило и избрание Александра Зинченко, эсдека, заместителем председателя Верховной Рады.

Однако нельзя сказать, что севастопольская организация СДПУ(о) удовлетворена результатами выборов в нашем городе. Но мы не опускаем руки, пересматриваем свою работу, стремимся к усилению авторитета нашей организации в Севастополе. На сегодняшний день городская организация социал-демократов (объединенных) насчитывает 1600 членов. Сейчас мы проводим организационные мероприятия, сверку с тем, чтобы добиться количественных и качественных успехов в нашей деятельности.

— Как СДПУ(о) и лично вы относитесь к инициативам Президента, озвученным в его обращении к народу 24 августа 2002 года? Помогите нашим читателям разобраться в той политической обстановке, которая сложилась на «парламентском Олимпе» в результате этого шага.

— Обращение Президента к народу 24 августа 2002 года позволило предельно ясно увидеть и оценить позиции наших политических «олимпийцев», разобраться, кто с какой целью пришел в Верховную Раду.

Социал-демократы (объединенные) поддерживают инициативы Президента по социальному реформированию в стране, по стабилизации отношений во всех ветвях власти и по созданию коалиционного правительства, поскольку все эти идеи соответствуют программным тезисам СДПУ(о). В то же время президентское воззвание к укреплению стабильности в государстве выбило почву из-под ног у оппозиционеров, которым теперь не за что стало бороться и которые вынуждены применить свои излюбленные методы воздействия на умы людей: политический шантаж и инсинуации, расшатывающие только укрепившийся международный имидж Украины. Призывы к актам гражданского неповиновения — это дестабилизация обстановки в стране. Популистские обещания Симоненко, Тимошенко и Мороза всем все «дать», «увеличить» и «вернуть» — не более чем лозунги. Где «оппозиционеры» собираются взять средства для быстрого и абсолютного «осчастливливания населения»? Зачем «оппозиции» досрочные выборы Президента? Неужели так не терпится дорваться до власти?

— Каковы планы дальнейшей деятельности у городской организации СДПУ(о)?

— Нужно отметить, что динамика деятельности севастопольских объединенных социал-демократов с окончанием выборного процесса не стала меньшей. Никаких мероприятий «показательной доброты» мы перед 30 марта не проводили. Нам это было попросту незачем, ведь СДПУ(о) на протяжении долгого времени напряженно работала на благо города. И сейчас мы, безусловно, будем принимать участие во всех добрых делах, кто бы ни был их инициатором. Продолжают работать общественные приемные во всех районах города, где оказывается юридическая помощь малоимущим гражданам. Реализовывается проект «Дембель» — программа социальной реабилитации бывших военнослужащих. Выводим на следующий, более высокий уровень работу над проектом «Земельный кодекс»: с 1 сентября открылись два консультационных пункта, где будет разъясняться земельное законодательство заинтересованным гражданам, работающим в сельском хозяйстве. Особо стоит выделить проект «Кризис 2005 г.». Известно, что вследствие износа технологических мощностей наша страна находится на грани кризиса, который может разразиться через пару лет. СДПУ(о) заявила об этом во всеуслышание и начала проводить реальные мероприятия по избежанию техногенной катастрофы. В ВР создан соответствующий комитет, который возглавил Леонид Кравчук. СДПУ(о) работает с людьми и для людей. Мы заинтересованы в непосредственном общении с горожанами, ждем от них конструктивных предложений по указанным проблемам с тем, чтобы через наших представителей в ВР, в Кабмине, в администрации Президента влиять на принятие необходимых решений в общегосударственном масштабе. Так и только так можно добиться истинной «прозрачности» власти, участия народа в управлении страной и заставить власть работать на благо ее граждан!

— Будет ли СДПУ(о) принимать участие в следующих президентских выборах?

— Безусловно. По моему глубокому убеждению, среди украинских политиков есть два реальных лидера — Виктор Медведчук и Виктор Ющенко, — представляющих политические движения различных направлений. И на выборах 2004 года противостояние, по моему мнению, разразится между этими двумя разновекторными силами. Виктор Медведчук — это человек, которому я верю. Он способен возглавить государство. Он зарекомендовал себя как видный политический и общественный деятель, имеющий много трудов в области государственного строительства. Медведчук за время своей политической карьеры возглавлял различные структуры, и все они принесли только пользу народу Украины. Виктор Медведчук ориентируется в основном на развитие внутригосударственных, украинских, производительных сил, а не стремится только к получению иностранных кредитов. Это разумная политика, политика истинно державно мыслящего человека. Я, как секретарь городской организации СДПУ(о) , как человек, как гражданин, буду делать все для того, чтобы следующим президентом страны стал Виктор Медведчук.

Всем читателям «Славы Севастополя», всем горожанам я желаю успехов на трудном жизненном поприще и призываю к сотрудничеству с нашей партией! Вместе мы сильнее!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ