Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Или в горах мусора

Раньше в Севастополе было море цветов. Они украшали город ничуть не меньше, чем исторические памятники. Искусство озеленения было развито на таком уровне, что в советские годы на одной из площадей красовался «цветочный» портрет Ленина...

Раньше в Севастополе было море цветов. Они украшали город ничуть не меньше, чем исторические памятники. Искусство озеленения было развито на таком уровне, что в советские годы на одной из площадей красовался «цветочный» портрет Ленина — неоспоримый факт признания мастерства севастопольских озеленителей. А в наши дни и похвастаться-то нечем. Цветы воруют даже у Вечного огня…Уже порядком надоело начинать со слов «как было» да «как есть». Но истина рождается в сравнении. И даже в теме о цветах не удалось избежать кивка в сторону прошлого. Город, если верить цифрам, в них просто утопал. В 1985 году на озеленение в год выделялось в сопоставимых ценах около 10 миллинов гривен, в наши дни — всего 800 тысяч гривен, или же примерно две гривны в год из расчета на одного жителя.

Листая фотоальбом двадцатилетней давности (что находится в ОАО «Озеленитель» на столике в приемной), где запечатлены цветочные клумбы, скверы, фрагменты отдельных зеленых насаждений, честное слово, умиляешься. Красиво, со вкусом и богато. Недаром приезжие, побывав в Севастополе хоть раз, уже не могли забыть этот город, воздух которого был пропитан дурманящим запахом крымского разноцветья. И если вы спросите зрелого человека, как пахла в его время молодость, он наверняка вспомнит нежный ночной запах застенчивых метеол или запах цветов акации, что росла возле дома любимой…

А еще Севастополь тогда называли городом роз, которые благодаря теплому климату цветут чуть ли не до декабря. За последние несколько лет не было высажено ни одного нового куста. Розы стоят дорого, а воруют их очень быстро. Воруют цветы даже у Вечного огня, потому приходится их регулярно подсаживать. Воруют все, что можно продать или посадить на своем огороде. На Приморском бульваре вырезаны все юкки (карликовая пальма).

— Отношение севастопольцев и приезжих к цветникам просто варварское, — говорит председатель правления ОАО «Озеленитель» Л.Я.Золотухин.

Воруют в том числе и предприимчивые частники. Надо же свою собственность как-то украшать! Однажды за ночь украли 12 кипарисов, что росли в центре города возле Института последипломного образования. Сотрудники «Озеленителя» вскоре обнаружили пропажу у одной из бензоколонок, опознав деревья по характерной обрезке. Да разве что докажешь. Озеленителям пригрозили и пообещали привлечь за клевету.

Частников проблемы озеленения города, убеждены в «Озеленителе», волнуют мало или не волнуют вообще. Ну растет себе дерево и ладно, чего за ним ухаживать? Отношение многих представителей малого бизнеса ко всему, что находится в радиусе пяти метров от собственности, иначе как равнодушным не назовешь. Взять хотя бы самое бойкое место города, его центр, где количество всевозможных кафе и ресторанов скоро сравняется с числом жителей. В одном из баров маленькие кипарисы просто поставили в бетонные кадки, как цветы в воду. Кипарисы давно пожелтели и всем своим видом напоминают веники — ну и пускай, сезон-то прошел. К следующему лету срубят новые. А в одном из баров в Артбухте «хозяева» решили облагородить территорию зелеными насаждениями сами, сочли, что тысяча гривен, запрошенная озеленителями за работу, это много. Тысячу сэкономили, но деревья погибли. Чтобы посадить дерево, недостаточно его просто воткнуть в землю.

Погибла большая часть деревьев, высаженная общественностью весной перед выборами — не поливали. С 1992 года погибает неухоженный и заброшенный парк Победы, там тоже напрочь отсутствует полив.

Если где и осталась ситуация с озеленением более или менее стабильной, так это пока еще в Ленинском районе. И хотя, согласно подсчетам, на содержание клумб и работы по уходу за ними и за деревьями требуется 2 миллиона 200 тысяч гривен, а выделено всего 566 тысяч, есть еще нечто, что радует глаз. Но если нынешние тенденции сохранятся, утверждают специалисты «Озеленителя», то через пять лет мы будем жить в пустыне.

Вы никогда не задумывались о том, почему будущее у фантастов так часто рисуется мрачным? Там мало ярких красок, практически нет цветов, одна лишь безжизненная техника повсюду. Очевидно, это будущее людей, идущих лишь по пути технического прогресса.

Возможно, именно к такому будущему мы и идем. И придем, если к тому времени не погрязнем в горах мусора. Это о нас в «Ревизоре» говорил Гоголь: «…Что за скверный город! Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор, черт их откудова и нанесут всякой дряни!»

В ОАО «Озеленитель», например, за замусоривание скверов не смогли припомнить ни одного случая штрафа. Вроде бы как мусор берется ниоткуда. А между тем только после празднования дней ЧФ РФ и Военно-Морских Сил Украины с центра было вывезено 80 кубических метров мусора (или железнодорожный вагон). Между прочим, подобные «сверхнормативные» работы проводятся без дополнительной оплаты труда и выделения вспомогательных средств, так же, как и уборка центра города после всевозможных презентаций торговых, туристических фирм и всевозможных концертов. Подобное распределение труда и прибыли кажется работникам «Озеленителя» не вполне справедливой. Чистый цветущий город выгоден всем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ