Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

 Сегодня «конвертная» зарплата, завтра — пенсионные потери

По инициативе главы городской налоговой администрации В.В.Саратова состоялось заседание «круглого стола» с участием руководителей налоговой службы, центра занятости и пенсионного фонда. Анализ информации о работодателях, выплачивающих подоходный налог и средства в фонды Пенсионный и...

По инициативе главы городской налоговой администрации В.В.Саратова состоялось заседание «круглого стола» с участием руководителей налоговой службы, центра занятости и пенсионного фонда. Анализ информации о работодателях, выплачивающих подоходный налог и средства в фонды Пенсионный и Социального страхования, выявил проблему борьбы с теневыми выплатами заработной платы.По канонам двойной бухгалтерии, принятой большинством предпринимателей еще на заре рыночных реформ, заработанное нужно утаивать от государства, чтобы свести к минимуму отчисления в казну. Не из вредности или криминальных наклонностей, а потому, что когда-то могучий Союз похоронил под своими развалинами привычку думать о завтрашнем дне, делать взносы в собственный фонд благополучной старости.

В.В.Саратов, председатель государственной налоговой администрации в г.Севастополе:

— Проблема состоит в том, что сегодня огромная армия работающих севастопольцев — 150 тысяч человек — не имеет в достаточной степени защиты своих прав. Ведь, получая зарплату «черным налом», сотрудник фирмы, предприятия делает сам для себя две неприятные вещи. Во-первых, не поддерживая солидарную систему уплаты налогов, он обрекает себя и свою семью на недополучение части гарантированной государством социальной помощи. Во-вторых, пока энергичен, молод и здоров, кажется недосягаемо далеким время, когда будешь немощен и стар. Тем не менее мы делаем щедрые подарки, но не себе, а своим работодателям-частникам, потому что продаем труд, талант, мастерство и знания за сиюминутные материальные блага без накоплений впрок. Настала пора перестать пенять на государство. Сегодня надо понять главное: отношения с работодателями нуждаются в принципиальных изменениях. В личных интересах наемных работников уметь защищать свои права, а в личных интересах бизнесмена «не экономить» на отчислениях в бюджет. Заставляйте работодателей заботиться о наполнении существующих фондов на случай вашей безработицы и при уходе на пенсию. Налоговая администрация, собирая для бюджета средства, в том числе подоходный налог, лишь выполняет социальный заказ общества, обеспечивая жизнедеятельность города и государства. Гарантировать более основательную, чем сегодня, социальную помощь может только экономически сильное государство, где каждый налогоплательщик — опора, обеспечивающий его функционирование и контролирующий справедливое распределение общественных фондов.

Получатель заработанных 800 гривен «в конверте» расписывается в официальной ведомости всего за 200 и не принимает во внимание тот факт, что только с «белой» части зарплаты ему будут насчитаны будущая пенсия, возможное пособие по безработице или другие социальные выплаты. Вот и получается, что основными плательщиками подоходного налога являются не богатеющие хозяева, а их наемные работники в ущерб своим интересам.

Жизненный случай. Владимир В., работающий на строительстве частного домовладения, оступился с лесов и упал с трехэтажной высоты. Врачи зафиксировали смерть 28-летнего парня. Неработающая жена с трехлетней дочерью осталась без средств к существованию и обратилась к хозяину с просьбой выплатить ей 500 долларов, которые должен был получить муж. Подрядчик отказал, потому что в официальных трудовых отношениях В. не состоял. «Наловые» доллары остались в тугом кошельке хозяина. У несчастной женщины не оказалось законных оснований для обращения в суд. Пенсия по утере кормильца стала выплачиваться государством в пределах ста с небольшим гривен.

Т.В.Кравцова, начальник главного управления пенсионного фонда Украины в г.Севастополе:

— В проблеме «белой» и «черной» зарплаты арифметика простая: чтобы получить стандартную пенсию, нужно иметь достаточно высокое ежемесячное начисление. С 1 июля 2002 года функционирует система персонифицированного учета, которая дает возможность точно знать, какую заработную плату получают жители Севастополя. Мы имеем сведения о 200 тысячах трудоспособных граждан. С большим сожалением должна констатировать, что заработную плату в пределах 200 гривен получают около 50 процентов работающих граждан. Это явное искажение, которое приведет к тому, что эти люди, когда постареют, потеряют многое, ведь размер пенсии определяют две слагаемые величины: стаж и зарплата. Каждый понедельник в часы личного приема приходят люди практически с одним вопросом: почему вы назначили мне такую маленькую пенсию, ведь я работал в крупной торговой фирме с приличной заработной платой? «Все просто, — объясняю, — только часть вашего заработка была официально задекларирована, и с этой суммы шли отчисления в пенсионный фонд». Заметьте, что стаж по нашим законам есть возможность получить, почти не работая, например, по уходу за ребенком или во время учебы в институте. А вот отсутствие легальной заработной платы, по новому порядку начисления, даст социальную пенсию в размере всего 7-9 гривен в месяц.

Недопоступления подоходного налога в бюджет, отчислений в Пенсионный фонд и фонд Социального страхования сокращают возможности государства создать действенную систему помощи тем, кто лишен сил и здоровья работать. Казенный кошелек не бездонный, где же взять средства? По оценочным данным налоговой службы, городской бюджет мог бы получать примерно на 35 процентов больше подоходного налога, если бы удалось легализовать заработную плату севастопольцев.

А.А.Климов, директор Севастопольского городского центра занятости:

— Безработица — страшное слово. По данным социологических исследований, 44 процента украинцев больше всего боятся потерять работу. Главной задачей государственной службы занятости является максимальная ориентация на обеспечение продуктивной занятости, частного предпринимательства, содействие развитию общественных работ, усиление социальной защиты безработных и их социально-психологическая реабилитация.

За семь месяцев этого года в трудный период поиска работы к нам за помощью обратилось свыше 34 тысяч севастопольцев. Все услуги по трудоустройству, профессиональному обучению бесплатны. Из средств фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы мы имеем возможность выплатить гражданам, например, суммарное пособие для организации предпринимательской деятельности, им уже воспользовались 22 человека. Приобрели новую профессию с нашей помощью только в этом году 682 человека, больше половины из них уже работают по новой специальности. Средства для такой реабилитации мы черпаем из Фонда, куда поступают страховые взносы работодателей и их наемных работников. Главное же в системе социального страхования то, что такая помощь адресна и предназначена для конкретного человека.

Надо знать, что с 1 июля нынешнего года пенсия рассчитывается исключительно по данным системы персонифицированного учета. А это означает, что сегодняшняя «конвертная» зарплата завтра принесет потери в размерах пенсии и социальных пособий. И те, кто сегодня не платит подоходный налог, не отчисляет средства в соответствующие фонды, состоит в неформальных отношениях с работодателем, наказывают сами себя. Отныне только от вас зависит благополучие собственной старости. В правительстве находится законопроект о создании накопительного Пенсионного фонда. Как только этот документ войдет в силу, вы сможете контролировать, сколько вы себе «заработали» на будущую пенсию, как принято во всех цивилизованных государствах.

Может быть, мы слишком много платим из заработанного? Государственные мужи думают на эту тему, внося коррективы в готовящийся к принятию Налоговый кодекс. Снижение ставок подоходного налога с граждан — одна из принципиальных составляющих грядущей налоговой реформы. И хотя налоговые поблажки для населения обязательно аукнутся недопоступлением средств в бюджет, планируемое уменьшение подоходного налога позволит легализовать заработную плату.

Диалог с севастопольцами, который прошел 18 сентября в эфире ТК «Севастополь», вызвал зрительский резонанс и будет продолжен. Для тех, кого эта тема волнует, сообщаем номера контактных телефонов, по которым вы можете сообщить свои предложения, пожелания, задать вопросы: 55-54-91, 55-93-25.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ