Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

  Что такое осень? Это школа …

Сентябрь уже прошел, но, судя по не слишком озабоченным лицам школьников, учиться хочется не всем. Одни объясняют это резкой переменой климатических условий (еще бы: с горячего песочка на школьную скамью), другие — повышением давления...

Сентябрь уже прошел, но, судя по не слишком озабоченным лицам школьников, учиться хочется не всем. Одни объясняют это резкой переменой климатических условий (еще бы: с горячего песочка на школьную скамью), другие — повышением давления (как со стороны родителей, так и со стороны учителей). Однако рано или поздно придется взяться за ум. Особенно если ты — учащийся выпускного класса. Итак, что же делать? Именно с таким вопросом мы обратились к самим ученикам. Ответы были различными, но все сводились к трем группам.

1. Учиться, учиться и еще раз учиться. Даже если не хочется. И не получается. И ничего не понимаешь.

+ заучив поляризацию диэлектриков, ты прекрасно рассказываешь тему на 5 (т.е. на 12 баллов).

— на следующий день на контрольной по истории ты не можешь вспомнить, чем отличается диэлектрическая проницаемость от внешней политики Ивана Грозного.

Совет психолога:  здесь только и остается вспомнить популярный нынче лозунг «без фанатизма». Тебе можно порекомендовать:

a) определись, кем ты хочешь быть, и уделяй больше внимания тем предметам, которые необходимы для поступления в институт и важны в твоей будущей профессии.

б) не зацикливайся на деталях — «большое видится на расстоянии». Главное — ухватить суть, выделить общие закономерности, на которые, как бусы на нитку, нанижутся отдельные факты.

2. Позволить себе отдохнуть еще около месяца после лета.

+ этот осенний отпуск даст тебе возможность морально подготовиться к грызению гранита науки, в то время как твои одноклассники будут усердно «вливаться» в школьную жизнь.

— главное, чтобы тебе не захотелось продлить твои летние каникулы еще на месяц (два, три, четыре).

— этот вариант подходит только для истинных гениев, которые смогут наверстать за пару дней весь материал, пройденный за месяц.

Совет психолога:  я тебя отлично понимаю. Летом было хорошо, тепло и море, а сейчас плохо, рано вставать и школа. Попробуй отнестись к учебе творчески. Пусть скучные конспекты станут красочными и радующими глаз — и твой, и учителя (учителя ведь тоже люди).

Если ты великий музыкант, можешь написать «балладу о Менделееве» и исполнять вечерами под гитару под окном любимой девушки или устроить с друзьями Hip-Hop party на литературную тематику.

Поверь, все твои усилия и потраченное время окупятся хорошим настроением и знаниями, плотно упакованными у тебя в голове.

3. Жить обычной жизнью. Трудясь по будням, отдыхая по выходным и предвкушая, как проведешь следующее лето.

+ твое настроение и успеваемость всегда будут в порядке.

— отсутствуют.

Совет психолога:  ты умеешь распоряжаться своим временем и добьешься того, к чему стремишься. А какой на дворе месяц — совсем не важно, если лето у тебя в душе.

Свою задачу мы выполнили, предоставив тебе самые распространенные версии. Тебе остается лишь поставить галочку напротив нужного варианта и следовать ему.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ