Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

 Жемчужина на ладони

На торжественной церемонии празднования Всемирного дня туризма в Ялте базе отдыха «Береговое» ОАО «Югсевморсервис» была вручена высшая награда — Гран-при Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым «Крымская жемчужина». Сама по себе эта награда...

На торжественной церемонии празднования Всемирного дня туризма в Ялте базе отдыха «Береговое» ОАО «Югсевморсервис» была вручена высшая награда — Гран-при Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым «Крымская жемчужина». Сама по себе эта награда высока и престижна, но особенно знаменательно то, что «Береговое» уже второй раз удостаивается «Крымской жемчужины». Аналогов такому прецеденту в Крыму нет. В 2000-м году детский оздоровительный лагерь «Комарово-1», входящий в базу «Береговое», получил «Крымскую жемчужину» на первом республиканском конкурсе, заняв первое место как лучшее детское оздоровительное учреждение (кстати, в этой номинации было тогда представлено 257 детских лагерей). И вот новая победа — на этот раз в номинации «Лучшая сезонная база отдыха». На церемонии в Ялте вручались также высокие награды отличившимся представителям отрасли. Так, Грамотами Министерства курортов и туризма АРК за большой вклад в развитие курортно-туристической отрасли Крыма, многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство были награждены генеральный директор ОАО «Югсевморсервис» В.В.Фурсов и начальник базы «Комарово» А.Ф.Тертышников.

— Что для вас эта награда? И как вы к ней шли? — с таким вопросом я обратилась к Виктору Васильевичу Фурсову.

— Для нас это очень высокая оценка. Можно сказать так: мы из любителей выходим в профессионалы. Традиционно «Югсевморсервис» занимался узко оздоровлением детей Морского завода и смежных предприятий. В новых условиях жизнь заставила нас, как и каждый коллектив, на профессиональной основе заниматься бизнесом. Нам было сложно начинать, потому что материально-техническая база оставалась слабой, а подход к отдыху был прежним — мы не зарабатывали деньги, мы просто оказывали услуги. Сейчас совершенно иные критерии: как окажешь услугу — так тебе и оплатят ее, а в конечном счете тебя признают или не признают. Вот почему Гран-При — это высший показатель того, что мы стали профессионалами. Значит, нас признали. Значит, мы на правильном пути.

Виктор Васильевич явно скромничает, потому что усилиями руководителей «Югсевморсервиса» уже убедительно продемонстрировано как новое направление, так и новые возможности предприятия. В самом деле, детским отдыхом занимаются многие, лучше ли, хуже ли. И взрослый отдых традиционно развивается в Крыму. Однако именно в «Береговом» была заложена новая идеология совместного отдыха детей и родителей. Это совсем не тот известный принцип, когда в санаториях или пансионатах отдыхают мамы с детьми, и вовсе не практикуемые базы отдыха для всей семьи.

Начиналось все с детского лагеря «Комарово», где постепенно были созданы условия, соответствующие международным стандартам. В результате реконструкции старых корпусов барачного типа в лагере появились коттеджи с комнатами на 2-3 человека, со всеми удобствами. Плюс великолепное пятиразовое питание, плюс замечательная программа отдыха и развлечений — в результате известность лагеря перешагнула границы Украины, а дети, которые хоть раз побывали здесь, вновь и вновь просились в «Комарово», несмотря на то, что проживали в различных отдаленных регионах.

Естественно, родители не всегда с легким сердцем отпускают своего ребенка за сотни километров. А многие мамы, папы, бабушки просто хотят своими глазами посмотреть, как ему отдыхается на новом месте, что его сюда притягивает, и потому приезжают из Киева или Ивано-Франковска, снимают жилье в частном секторе — в Форосе или где еще придется поблизости. И сами тоже проводят здесь отпуск, несмотря на то, что такой неорганизованный отдых далеко не столь комфортен, хотя и достаточно обременителен.

Так у Виктора Васильевича Фурсова, у Анатолия Филипповича Тертышникова, у других руководителей предприятия зародилась идея создать базу семейного отдыха. Идея эта была поддержана генеральным директором ОАО «Морской завод им. С.Орджоникидзе» А.А.Череватым.

— Мы оказались пионерами, поскольку совместили на одной территории детский и взрослый отдых, — рассказывает В.В.Фурсов. — С одной стороны, совместили, поскольку отдыхают в одно время, с другой — разделили: у детей свой лагерь, у взрослых — свой пансионат. Родители в любой момент, если захотят, могут прийти к своему ребенку в гости и убедиться, что все у него в порядке. Это дает очень большое преимущество, особенно в наше неспокойное время.

Когда в 2001 году Министерство курортов и туризма Крыма провело международный «круглый стол» в Алуште, начальник базы отдыха «Береговое» А.Ф.Тертышников представил лишь только проект будущего пансионата семейного отдыха и одну-единственную фотографию построенного коттеджа. Естественно, никто из присутствующих не воспринял эту идею серьезно. Во всяком случае, никто и предположить не мог, что уже через полтора года эта затея претворится в жизнь.

Однако в «Югсевморсервисе» долго не раскачиваются. Решили — и принялись за дело. Разработали типовой проект коттеджа, утвердили генплан и фактически 10 января 2002 г. начали строительство. И вот к началу нынешнего сезона на самом берегу моря поднялись 14 современных коттеджей. В общей сложности сейчас здесь 75 номеров со всеми удобствами, жилая площадь каждого номера — 20,7 кв. м, здесь же крытая веранда, душевая, круглосуточная подача холодной и горячей воды, современная мебель, холодильник и прочее современное оснащение. Здесь же построен и оборудован прекрасный ресторан в двух уровнях, который отдыхающие с любовью называют «Венецией», хотя официального названия он еще не получил. А руководство все еще думает над вариантами названия, в числе которых есть «Мшатка» — по имени прежде расположенной здесь знаменитой усадьбы философа и естествоиспытателя Данилевского.

Вот так уже 1 июня пансионат полностью вступил в строй. И за летний сезон здесь отдохнуло 1200 человек. В их числе постоянные партнеры — столичные предприятия «Киевэнерго», «Укртелеком», киевская английская школа и др. На базе пансионата проходили также международные симпозиумы и конференции, спортивные тренировочные сборы.

Понятно, что до того, как комиссия Министерства курортов и туризма АРК приехала в «Береговое», она побывала на десятках баз и в пансионатах Крыма, причем, разумеется, пансионатах уже давно известных и успешно функционирующих. Конечно же, мнения о победителях к тому времени уже сложились и сюда приехали, скорее, для проформы, никак не ожидая, что новый пансионат может чем-то удивить.

А он удивил! Не только великолепным месторасположением между Форосом и Южным, не только роскошной и совсем неповрежденной при строительстве уникальной растительностью, но главное — взбегающими вверх суперсовременными коттеджами и созданными здесь прекрасными условиями для отдыха. Ну и главная особенность — возможность общения с детьми, находящимися рядом в детском лагере. Родители становятся участниками незабываемых детских праздников и спортивных состязаний, которые проводятся на открытых концертных площадках и стадионах у самого моря. В праздниках принимают участие не только сами талантливые ребята (а талантливы здесь все!), но и известные профессиональные коллективы, такие как, например, Театр танца под управлением Вадима Елизарова. В планах совместных мероприятий — экскурсии на Южный берег Крыма, морские прогулки на теплоходах вдоль Южнобережья и пр., пр.

Вот потому-то удивленная высокая комиссия безоговорочно присудила базе отдыха «Береговое» Гран При и вторую «Крымскую жемчужину». Однако руководство ОАО «Югсевморсервис» не собирается останавливаться в своем развитии и намечает новые перспективы.

— Мы знаем, что у нас еще много недоделок, — рассказывает В.В.Фурсов. — На очереди благоустройство территории, оборудование пляжей, сооружение набережной, спортивных площадок, теннисных кортов, автостоянки, ландшафтное озеленение, строительство Интернет-центра, почты, бильярдной, создание своего экскурсбюро и бюро сервиса. Мы будем совершенствоваться, чтобы стать международным курортом, а для этого все должно быть, как у людей. Фактически мы только начали, и у нас лишь первые достижения. Предстоит очень много работать над собой, над созданием материально-технической базы, над другими факторами, которые способствуют развитию инфраструктуры отдыха.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ