Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

 Доброта начинается с отчего дома

Выписываю и читаю газету «Слава Севастополя» и каждый раз обращаю внимание на очень интересные, злободневные и волнующие статьи о воспитании детей.Трудно смириться с мыслью, что это у нас, в нашем городе, за последние 5...

Выписываю и читаю газету «Слава Севастополя» и каждый раз обращаю внимание на очень интересные, злободневные и волнующие статьи о воспитании детей.Трудно смириться с мыслью, что это у нас, в нашем городе, за последние 5 лет рассматривалось 570 (!) дел по лишению родительских прав. Последствия неблагополучия в семье — это бродяжничество, беспризорность, детская преступность, алкоголизм, наркомания.

По профессии я воспитатель детского сада. Могу утверждать с уверенностью: семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности. Родители — первые педагоги своих детей, главные юридические лица, несущие всю ответственность за воспитание своих детей.

Я считаю, что такие понятия, как человечность, добро, честность, отзывчивость к чужому горю, закладываются в характере ребенка прежде всего в семье. Давно замечено, если родители любят друг друга и стараются доставить друг другу радость, то и дети у них растут хорошие, добрые, отзывчивые к чужому горю, такой ребенок может быть хорошим другом.

У ребенка, воспитанного без родительской ласки, возникает ощущение, что мир вокруг него холодный, неприветливый, он пугается этого мира, еще не зная его, у него рождается состояние стресса и агрессивности по отношению к другим людям, он способен на жестокость, тогда как дети, воспитанные в условиях постоянных дружественных отношений с родителями, миролюбивы и покладисты.

У кавказских народов есть такая пословица: «Если человек плохой, значит мать не пела ему у колыбели песен». Нет ласковой улыбки, нежного взгляда, мелодичной песни, душа у ребенка остается неразбуженной. Долг каждого родителя — вырастить ребенка с добрым сердцем, чуткой душой.

Как-то подходит ко мне мама ребенка, который ходил в мою в группу, и говорит: «Не читайте ребенку страшных сказок, от которых он плачет ночью». А сказка была «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». А плакал Сережа из-за того, что злая мачеха хотела зарезать козленка. «Так у вашего сына доброе сердце, он умеет сочувствовать чужому горю! Пусть он поплачет сейчас, но вырастет хорошим человеком», — сказала я.

Медицинские исследования показали: едва родившись, ребенок чувствует, какие руки его касаются: любящие или безразличные, и реагирует на недостаток родительской ласки так остро, что это принимает характер психической травмы.

«Все мы родом из детства», — сказал Экзюпери. Все мы родом из нашего отчего дома, все мы вышли из наших семей, связанных с нами, как дерево связано с семенем, из которого оно выросло. Cтремление человека внести в отношения с другими людьми теплоту, добро, дружбу, задушевность начинается с сердечности отношений в родительском доме.

Глаза — зеркало души. Вот приходит ребенок в детский сад, и воспитатель с горечью обнаруживает, что глаза у ребенка настороженные, недобрые. Потом выясняется, что ребенок из семьи, где царят разлад, постоянная грубость, неуважение.

Ребенку необходимо расти в атмосфере широких дружественных связей родителей с их товарищами по работе, соседями, их радушия по отношению к друзьям сына или дочери.

Дом, открытый для всех, как душа, распахнутая настежь. Дружелюбие, приветливость, искренняя симпатия родителей к окружающим людям — вот самая благодатная почва для духовного развития детей. Пусть дом будет наполнен счастьем и радостью, так как они нужны детям не меньше, чем растениям воздух и солнечный свет.

Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, — это счастливое детство с нежным воспоминанием о нем, об отце, матери. Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом на Земле, он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно все равно тянуться к родному дому. Он осветит грядущие дни, будет хранить от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родной кров. Во всех испытаниях и бедах родной дом, семья — убежище для души.

Каждый дом похож на своих создателей. Утонченная натура делает и дом утонченным, грубый человек и дом делает грубым. Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей на примере своей жизни.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ