Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

 Вышел на связь через полвека молчания

Жизнь Максима Романовича Михайленко вместила столько ярких событий, что их не уложишь в самую толстую книгу. Встречался он со всеми крупнейшими военачальниками, принимал сигналы с космических кораблей, которые пилотировали Юрий Гагарин и Герман Титов....

Жизнь Максима Романовича Михайленко вместила столько ярких событий, что их не уложишь в самую толстую книгу. Встречался он со всеми крупнейшими военачальниками, принимал сигналы с космических кораблей, которые пилотировали Юрий Гагарин и Герман Титов. Обеспечивал связь с нашими подводными лодками, впервые вышедшими на просторы Мирового океана. Имеет высшее звание по своей профессии — «Почетный радист СССР». Причем этот знак зарегистрирован под одиннадцатым номером. Первый — у радиста, который в группе Папанина дрейфовал во льдах Арктики.Его поколение взрослело рано. В армию Михайленко был призван в 1944 году, когда ему еще не исполнилось и 18 лет. Взяли его со школьной скамьи, совсем еще юного девятиклас-сника. Попал в учебный отряд, через несколько месяцев в звании младшего сержанта был назначен командиром расчета минометной батареи. Боевое крещение состоялось под Краковом. Воевал в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта.

После окончания войны часть расформировали. Ненужные теперь минометы законсервировали. Артиллеристов стали переучивать. Максим Романович стал радистом и попал на Черноморский флот. Потом были Дальний Восток, Балтика, снова Черное море. К этому времени он уже закончил Ленинградское военное училище связи и стал офицером.

— Что же произошло самое памятное за те годы? — поинтересовались мы у Михайленко.

— Конечно же, это прежде всего встреча с И.В.Сталиным. Шел 1947 год. Генералиссимус должен был прибыть на крейсер «Молотов», который стоял на ялтинском рейде. Сами понимаете, какая подготовка велась на корабле к этой встрече. Я был тогда рядовым радистом. Рано утром мы увидели, что на берегу появилось несколько черных «эмок». Затем от причала отошли катера. Они подошли к крейсеру, и Иосиф Виссарионович поднялся в сопровождении большой группы по трапу на нижнюю палубу, где был выстроен весь личный состав. Сталин поздоровался с нами. Был он в хорошем настроении, и оно не покидало его в течение всего перехода от Ялты до Сочи. Он даже сфотографировался с членами экипажа, и у меня хранится этот снимок. Но на снимке я затерялся среди членов экипажа, который составлял более 1200 человек.

Произошел на корабле такой эпизод. Сталин поблагодарил командира крейсера за образцовую службу, назвав его капитаном 1 ранга. Командир в ответ сказал, что он целым рангом ниже. Сталин ответил, что он сам никогда не ошибается. Естественно, тут же к погонам офицера были приколоты дополнительные звезды. Всем же членам экипажа были вручены благодарственные письма за подписью генералиссимуса. Такое письмо есть и в моем архиве.

Сталина в том переходе сопровождал министр иностранных дел А.А.Громыко, а в Сочи встречал В.М.Молотов.

Уже в звании лейтенанта Максим Михайленко служил на Камчатке и Сахалине. Поступало новое поколение радиоаппаратуры. Ее нужно было в кратчайшие сроки осваивать. Поддерживалась связь с подводным флотом, который оснащался стратегическими ракетами. Разумеется, вся работа держалась в огромном секрете. Это сейчас можно говорить обо всем. Причем идут в ход домыслы и вымыслы. Правду знают только специалисты, работавшие в те годы. Потом его перевели в пункт связи с космическим центром. Ему повезло: он слышал из космоса голос Юрия Гагарина, когда космический аппарат оказался в их приемной зоне. Гагарин напевал песню «Широка страна моя родная». А затем произошел какой-то сбой в функционировании аппаратуры и он довольно образно выругался. Принимал их пункт и сигналы с корабля Германа Титова. Но двухсторонняя связь не поддерживалась. Она была установлена только с кораблями, находившимися в океане.

Росло профессиональное мастерство Михайленко. Был он радистом 1 класса. Затем мастером спорта по радиосвязи и, наконец, почетным радистом СССР. Это самое высшее звание, о котором может мечтать специалист. К этому времени он уже мог принимать 210 знаков в минуту, что кажется фантастикой. Знал он не только «морзянку», но и прекрасно разбирался в самой сложной аппаратуре, во всей структуре спецсвязи. На Балтике он тренировал команду, которая на первенстве Министерства обороны заняла первое место среди всех флотов и военных округов. В Таллинне он готовил на добровольных началах юношей-досаафовцев и стал заслуженным тренером Эстонии. Всего же за подготовку радистов у него более 100 грамот. Ученики его работали и еще работают радистами во всех уголках бывшего Союза.

Судьба распорядилась так, что Максим Романович снова оказался на Черноморском флоте. В общей сложности он в службе радиосвязи здесь был после Балтики около 20 лет. Но наиболее запомнился один период, когда его перевели в знаменитый санаторий для высшего командного состава у Медведь-горы. Официально он был назначен обеспечивающим водным транспортом для прогулок маршалов и генералов, а также их семей. Конечно же, и контролировал связь. Послушаем самого Михайленко:

— Главной фигурой был, разумеется, министр обороны А.А. Гречко. Он поддерживал форму и каждый день набирал команды для игры в волейбол. Но больше всего любил рыбалку. И в хорошую погоду мы уже в пять утра отправлялись с ним на катере в море. Особенно он любил ловить нашу черноморскую ставриду. По тем временам снасти у него было отменные. Тонкая японская леска на спиннинге, фосфорирующие приставочки к крючкам, перепелиные перья на самодуре. Когда ловил, страшно радовался, хотя, как я понимаю, употреблял он совсем другую рыбу. А когда выдавался неудачный день, ходил мрачнее тучи. Бросал на землю спиннинг, удалялся молча в свои апартаменты. В таком случае начальник санатория на всякий случай старался не попадаться ему на глаза. А подчиненные справлялись у меня, в каком настроении Гречко. Я был неоднократно свидетелем того, как приносимые ему на подпись документы летели на пол и генералы, ползая на коленях, собирали их. Я, конечно, чувствовал себя в те минуты очень неудобно, так как по званию был гораздо ниже их. Ведь я уже и в отставку ушел только майором. Хорошие отношения были у меня с начальником Генерального штаба маршалом Георгием Куликовым, но я больше занимался развлекательной программой с его семьей. Знал командующих всеми видами войск. Дарили они мне свои книги. Одна из них — от дважды Героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова. Дорожу портретом главкома ВМС Горшкова с собственноручной дарственной надписью.

В санатории отдыхали все министры обороны стран Варшавского договора. Со всеми я был хорошо знаком. Дело доходило до того, что польский министр Войцех Ярузельский оставил на мое попечение свою четырнадцатилетнюю дочь с просьбой научить ее плавать. А затем его супруга Барбара, кстати, писаная красавица, устроила прощальный стол, где только было 16 сортов шампанских вин.

Максиму Романовичу недавно исполнилось 75 лет. Но, глядя на него, этого никак не скажешь. Выглядит он гораздо моложе. И тут у него тоже свой секрет.

Ушел он в отставку в 1989 году, хотя удерживали его на службе изо всех сил: таких связистов днем с огнем не сыщешь. Но как служить, если прозвучал первый «звоночек»: микроинфаркт. Вот тогда Михайленко и взялся основательно за свое здоровье. Проштудировал массу медицинской литературы. Но к лекарствам не прибегнул. Стал бегать. Уже на следующий год принял участие в марафоне. Бежал от Севастополя до Фороса, а это более 40 километров. Стал круглый год купаться в море. И систематически посещать парную. Вот эти три компонента его, как он считает, и вылечили.

— На здоровье сегодня не жалуюсь, — рассказывает Максим Романович. — Из 75 лет 57 я провел в труде. И сейчас работаю электриком сразу в двух садовоогороднических кооперативах: в «Дельфине» и «Импульсе», что на мысе Феолент. Дел хватает. Особенно после сильных ветров, когда рвутся электропровода. Как молодой, залезаю на столбы и чиню проводку. У самого на даче хороший сад. Пока с женой везде успеваем. Сердцу надо давать нагрузку. Уже марафон с 2000 года не бегаю, но по утрам 8-10 км преодолеваю. И «моржую», и парюсь. Дети обустроены. Сын — подводник. На атомной лодке уже прошел четыре автономки. Дочь живет в Калининграде, кандидат наук. Занимается вводом в строй новых предприятий. Последнее было в Одессе. Так что считаю, что жизнь прожита не зря.

— Так ведь она еще продолжается. Доброго вам здоровья и долголетия. Спасибо за беседу.

На снимках:  М.Р.Михайленко; И.В.Сталин на крейсере «Молотов»; М.Р.Михайленко с внуками маршала Г.Куликова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ