Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

 Экология — это здоровье нашего города. А значит, здоровье всех нас

«Не все истины совершенны. Век живи — век учись» — таково жизненное кредо В.М.Артеменко, начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в г.Севастополе. Эту должность Владимир Макарович занимает уже два года. Надо сразу подчеркнуть, что...

«Не все истины совершенны. Век живи — век учись» — таково жизненное кредо В.М.Артеменко, начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в г.Севастополе. Эту должность Владимир Макарович занимает уже два года. Надо сразу подчеркнуть, что экологические вопросы всегда были и остаются острыми для горожан. На этом фоне немаловажно, кто же возглавляет природоохранную службу и какие проблемы считает наиболее важными. В сегодняшней публикации мы фактически впервые представляем читателям В.М.Артеменко. Думается, многое в его биографии, его послужном списке и взглядах на ситуацию представит интерес для севастопольцев.

Владимир Макарович — профессиональный геолог. Он с отличием окончил геологический факультет МГУ, затем очную аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, ему была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. В качестве ведущего научного сотрудника он работал в Украинском государственном институте минеральных ресурсов в г.Симферополе. В том самом 2000 году, когда В.М.Артеменко назначили начальником госуправления экоресурсов в Севастополе, ему было присвоено звание «Почетный разведчик недр». За что? В том числе и за то, что Владимир Макарович открыл новый золоторудный район в Южном Донбассе с новым для Украины «геолого-промышленным типом золото-ртутного оруденения в карбонатных породах». Мне показалось самым любопытным, что открытие золотоносных и платиновых жил в достаточно известном и широко разрабатываемом геологическом районе появилось на свет прежде всего в результате его расчетов, прогнозов и интуиции. «Что-то общее с тем, как Менделеевым была открыта его знаменитая таблица?» — переспросила я у Владимира Макаровича. «Скорее, больше общего с тем, как академик Губкин, почти не выезжая из Москвы, открыл новые нефтеносные районы Сибири».

В результате прогнозирование и поиски новых для Украины месторождений благородных и цветных металлов принесли В.М.Артеменко заслуженную известность. И тем не менее он отдал предпочтение другому своему интересу и посвятил дальнейшую деятельность вопросам управления и регулирования в сфере охраны окружающей природной среды и государственного контроля за соблюдением требований охранного законодательства, тем более что в этой области у него уже были значительные, высоко отмеченные наработки.

— Что же представляет собой именно с этой точки зрения наш Севастополь?

— Севастополь — прежде всего это военно-морская база, где базируются воинские подразделения Черноморского флота России и Министерства обороны Украины. В регионе города расположено более 200 воинских частей РФ и Украины. В то же время современный Севастополь — это многофункциональный центр науки и промышленности. В административных границах города действует более 8 тыс. предприятий разной направленности и форм собственности, восемь предприятий аграрно-промышленного комплекса. И проживают в Севастополе свыше 380 тысяч человек. Исходя из этого, надо говорить о серьезной антропогенной нагрузке, которую испытывает наша среда.

— В этой связи мне хотелось бы привести пример, недавно услышанный из уст Андрона Кончаловского. Нагрузка, которую оказывает на природу каждый новорожденный США, в три раза выше, чем от юного бельгийца, в семь раз выше, чем от итальянца, и в тысячу раз выше, чем от новорожденного эфиопа. Эта нагрузка — в виде потребления электроэнергии, воды и прочих достижений цивилизации. Интересно, Владимир Макарович, какое место в этом списке занимаем мы?

— Такой статистики у нас, увы, нет, хотя понятно, что все это вместе взятое является издержками цивилизации, которые в той или иной степени характерны для всего мира. Иначе говоря, это наша плата за прогресс. Действительно, при наличии значительного потенциала уникальных природных ресурсов (море, леса, горы) Севастополь должен развиваться в первую очередь как великолепное место отдыха, рекреации и туризма. Однако мы вынуждены отмечать, что в настоящее время экологическое состояние в регионе можно считать напряженным, не исключающим возникновения чрезвычайных ситуаций. Основной предпосылкой является наличие проблем, связанных с водоснабжением, водоотведением, размещением и обезвреживанием отходов, низким уровнем экологической и техногенной безопасности, в том числе и на воинских объектах Вооруженных Сил Украины, Черноморского флота Российской Федерации, недостаточным выполнением природоохранного законодательства.

Факты без комментариев:  в 2001 году управление экобезопасности провело 1405 проверок предприятий, организаций, воинских частей ВМСУ и ЧФ РФ. За нарушения природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности 350 должностных лиц и граждан на сумму 23,2 тыс. грн. Предъявлено 30 исков на возмещение ущерба, причиненного государству на сумму 94,9 тыс. грн. За первое полугодие 2002 г. проведено 1278 проверок, из них 82 комплексных с привлечением органов прокуратуры, районных госадминистраций, Госинспекции охраны Черного моря, санитарных органов. Привлечено к административной ответственности 301 должностное лицо и граждане. Сумма штрафов составила 16,983 тыс. грн. Предъявлено 33 иска на сумму 124,2 тыс.грн. Для принятия мер прокурорского воздействия направлено 26 материалов.

— Владимир Макарович, на первое место острых для города проблем вы ставите водную. Она далеко не нова, об этом говорится из года в год.

— Действительно, даже, казалось бы, самая чистая наша вода — реки Черной, Чернореченского водохранилища — не отвечает требованиям стандарта. Это обусловлено загрязнением реки Байдарки неочищенными хозяйственно-бытовыми стоками, прежде всего из жилого фонда села Орлиного. Водопроводные очистные сооружения гидроузла 3 морально и физически устарели, не отвечают современным требованиям и нуждаются в реконструкции. Не соответствуют требованиям государственного стандарта «Вода питьевая» по санитарно-химическим показателям воды подземных водозаборов: Орловского, Бельбекского, Инкерманского. Водоснабжение осуществляется в порядке исключения по разрешению Госстандарта и Главного санэпидуправления МОЗ Украины только при условии разбавления до предельно допустимых нормативов водой Вилино-Песчанского подземного водозабора, который принадлежит Бахчисарайскому водоканалу. Тяжелое положение сложилось в населенных пунктах Байдарской долины. Поскольку в совхозе П.Осипенко вода в буровых скважинах непригодна для питьевых целей, вода сюда завозится автотранспортом.

Факты без комментариев:  за 2001 г. управление экобезопасности провело 10 экспертиз проектов, рассмотрело 26 материалов по размещению новых объектов строительства, приняло участие в комиссиях по инвентаризации 40 земельных участков и в госкомиссиях по приемке 154 объектов и в 48 комиссиях по сносу зеленых насаждений города. В первом полугодии 2002 г. проведено 35 экспертиз комплектов проектной документации, рассмотрены материалы по согласованию 190 земельных участков (инвентаризация, земельный отвод, выбор участка под строительство). Сотрудники управления участвовали в 66 рабочих и государственных комиссиях по приемке в эксплуатацию объектов.

— Выходит, самое сложное положение с водообеспечением сложилось в селах, причем в тех, которые расположены у воды и у водных скважин. Это первая проблема. На второе место вы поставили водоотведение.

— Иначе говоря, сброс сточных вод. 72 процента из них — это недостаточно очищенные сточные воды. Причем около 95 процентов общего сброса поступает в Черное море, 5 процентов — в малые реки. А хозяйственно-бытовые стоки Балаклавы вообще сбрасываются в море без очистки. Проблема очистки 21 млн.кубометров в год может быть решена, когда будут введены в действие очистные сооружения биологической очистки южной стороны города (КОС 1). Однако сроки все время оттягиваются из-за недостаточного финансирования. Введение в строй канализационных очистных сооружений значительно улучшит экологическое состояние прибрежной полосы и акватории Черного моря в районе Голубой бухты. Серьезнейшая проблема — износ магистральных канализационных сетей и их аварийное состояние на ряде участков. В связи с авариями на канализационных сетях в Черное море было сброшено в 2001 г. 467,4 тыс. кубометров неочищенных стоков, в первом полугодии 2002 г. произошло пять аварий на канализационных сетях. Убытки составили 233,4 тыс. грн. С ливневыми водами в море поступают нефтепродукты, соли тяжелых металлов, органические вещества.

Факты без комментариев:  в 2001 г. управление экобезопасности рассмотрело и выдало природопользователям 1655 нормирующих документов. В первом полугодии 2002 г. выдано 1060 материалов разрешений, лимитов на использование природных ресурсов. Проверены и согласованы отчеты 1412 предприятий-плательщиков в бюджет за выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

— Владимир Макарович, вы приводите примеры из сферы, которой должны ежедневно заниматься коммунальные управления и службы города. Это ведь их головная боль. А получается — ваша?

— Безусловно, это проблемы их деятельности. Но результаты сказываются на окружающей среде. А это уже, как говорится, наша епархия. Мы начали нашу беседу с издержек прогресса и цивилизации, так вот одной из самых болезненных является проблема отходов жизнедеятельности человека. И в нашем регионе вопросы сбора, сохранения, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов требуют незамедлительного решения. По состоянию на 01.01.2002 г. общая масса накопленных отходов составляет около 90,5 тыс. тонн. Примерно 25 т — это ядохимикаты, запрещенные и с просроченным сроком пригодности. В связи с тем что в Украине нет полигона для их размещения и отсутствуют надлежащие технологии обезвреживания, они многие годы хранятся на складах сельхозобъектов. Часть промышленных отходов 1, 2 и 3-го класса опасности продолжает накапливаться на территориях предприятий. Характерным для города и сельской местности является возникновение значительного числа несанкционированных свалок бытовых отходов. До 2001 года твердые бытовые отходы складировались на городской свалке, которая исчерпала свои возможности еще в 1993 г. Лишь в 2000 году начато строительство полигона, однако он строится медленно, качество в должной мере не отвечает требованиям, и уже ясно: его мощности не соответствуют потребностям. Неудовлетворительными темпами ведется рекультивация старой свалки на Мекензиевых горах, а также свалки Крымского термического завода.

Факты без комментариев:  госуправление экоресурсов обеспечивает развитие природно-заповедного дела, сохранение биоразнообразия, формирование экосети, охрану и использование территорий и объектов природно-заповедного фонда. На территории региона находится 11 уникальных объектов, в этом числе четыре заказника общегосударственного значения («Байдарский», «Мыс Айя», «Мыс Феолент» и общезоологический заказник «Бухта Казачья» ). Общая площадь заповедного фонда — 26,1 тыс.га, что составляет 30,26 проц. всей территории региона. В 1994 г. Верховной Радой Украины была принята программа создания национальных парков Украины, в ней предусмотрено создание на базе этих объектов национального парка «Севастопольский».

— Владимир Макарович, горожан беспокоит экологическое состояние воинских объектов.

— Экологическая безопасность и выполнение природоохранного законодательства недостаточно обеспечиваются воинскими частями как России, так и Украины. На этих объектах за незначительным исключением осуществляется самовольный забор подземных вод и сброс загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные водоемы и Черное море. Большинство береговых объектов не канализированы, не имеют очистных сооружений. Объем недостаточно очищенных сбросов сточных вод только в районе Балаклавы составляет около 10 тыс. куб. м в сутки. Корабли и суда не оснащены водоочистительными техническими средствами, емкостями для накопления, системами и устройствами для удаления корабельных отходов, что является причиной загрязнения акватории севастопольских бухт льяльно-балластными, промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами. От объектов воинских ведомств в атмосферный воздух поступает 47,6% валовых выбросов стационарных источников региона. Отдельные воинские учения, отрицательно влияющие на окружающую природную среду, подразделениями ЧФ РФ и ВМСУ осуществляются без согласования с государственными органами по охране окружающей природной среды Украины.

— Естественно, что в размерах одной публикации мы не можем рассказать обо всех аспектах природоохранной деятельности возглавляемого вами управления. Но надеемся, что в дальнейшем будем регулярно и адресно поднимать эти проблемы на страницах нашей газеты.

— В свою очередь я сообщу читателям «Славы Севастополя», что вопрос о состоянии окружающей среды в АРК и в г.Севастополе и деятельности, направленной на его улучшение, был внесен в повестку дня расширенного выездного заседания коллегии Министерства экологии и природных ресурсов, которое проходило недавно в Гурзуфе. В решении коллегии отмечено, что деятельность государственного управления в Севастополе, направленная на улучшение состояния окружающей природной среды, признана достаточной. Намечены конкретные мероприятия, которые должны способствовать улучшению экологического состояния нашего региона.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ