Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

 Любимый город может спать спокойно

С каждым днем хорошеет Севастополь. Однако внешняя парадность не всегда отражает благополучие его жителей. Чтобы предотвратить чью-то беду, в городе немало служб, которые днем и ночью, в любую погоду готовы прийти людям на помощь....

С каждым днем хорошеет Севастополь. Однако внешняя парадность не всегда отражает благополучие его жителей. Чтобы предотвратить чью-то беду, в городе немало служб, которые днем и ночью, в любую погоду готовы прийти людям на помощь. Одной из них является Государственная служба охраны, которой в эти дни исполняется 50 лет. За эти годы предприятие, состоящее вначале из 130 сторожей из числа работников артели инвалидов и одной полуторки, превратилось в мощное, технически оснащенное подразделение. Приказ 1 от 1 декабря 1952 года об образовании отдела вневедомственной охраны Севастопольского ГОМ МГБ подписал первый начальник отдела лейтенант госбезопасности Яков Семенович Аверьянов.Государственная служба охраны города Севастополя за 50 лет прошла сложный путь своего становления и развития. В 90-е годы с провозглашением независимости Украины в условиях сложных политических, экономических и социальных преобразований остро встал вопрос обеспечения надежной охраной всех видов собственности от преступных замыслов. Министерством внутренних дел Украины эта задача была возложена на Государственную службу охраны.

В 1992 — 2002 годах, несмотря на трудности финансово-экономического характера в ГСО г. Севастополя реализуются многие аспекты развития охраны. А созданные такие мобильные подразделения, как «Титан» и батальон милиции, способны решать сложные оперативные задачи по предупреждению краж и охране общественного порядка в городе.

ФАКТЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:  Государственная служба охраны при МВД Украины-это государство в государстве с годовым финансовым оборотом в 0,5 миллиарда гривен. Свои управления, свои автомобили, свое оружие, свой бюджет. У государства ГСО не берет ни копейки. Более того, Государственная служба охраны ежегодно отчисляет в бюджет Украины более 100 миллионов гривен.

Перевооружается на новые образцы аппаратура пульта централизованной охраны. На охраняемых объектах внедряются технически более совершенные приборы охранной сигнализации, часто импортного производства. Приобретены в необходимом количестве усовершенствованные радиостанции, заменен парк служебных автомашин. Построен питомник для служебного собаководства, автопарк на 44 гаража, открыт учебный центр подготовки сотрудников.

Сегодня в городе под физической и централизованной охраной находится 490 объектов и 796 квартир граждан. Самое ценное достояние охраны — это её кадры. Рядовые и начальники, охранники и контролеры, милиционеры и электромонтеры составляют основу и профессиональное ядро охраны, служат ей верой и правдой, днем и ночью, в холод и жару выполняют свой служебный долг.

За 50 лет через подразделения охраны прошли десятки тысяч севастопольцев. Среди них — участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, пенсионеры Вооруженных Сил и МВД. Уволившись в запас из рядов ВМФ, много лет отдал службе в органах внутренних дел и охране Борис Александрович Протасов. В войну он защищал Полярное, Мурманск. За оборону Советского Заполярья награжден орденами и медалями.

Более шести лет старший сержант милиции Олег Александрович Деменко, воин-интернационалист, служит на одном из самых трудных и опасных участков охраны — в группах задержания. На его счету немало задержанных нарушителей общественного порядка и преступников. За участие в афганской войне он имеет боевые награды.

ФАКТЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:  В государственной службе охраны при МВД Украины служат в различных подразделениях на различных должностях без малого 9 тысяч аттестованных и вольнонаемных женщин. По официальным данным МВД Украины, только в прошлом году сотрудниками ГСО было предотвращено более 50 тысяч преступлений и почти 500 тысяч других правонарушений с задержанием злоумышленников. Текучесть кадров в Государственной службе охраны при МВД Украины гораздо меньше, чем во многих других милицейских подразделениях.

Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, двадцать сотрудников охраны приняли участие в ликвидации её последствий. Среди них — офицеры милиции и рядовые сотрудники. К глубокому сожалению, в охране, как и в других службах милиции, не обходится без потерь. Безвременно ушли из жизни участники ликвидации чернобыльской катастрофы: младший инспектор охраны Александр Григорьевич Бабсков и дежурный ПЦО Александр Григорьевич Бондаренко. При исполнении служебных обязанностей погибли милиционеры Анатолий Личенко и Александр Русаков.

Пять лет назад чудом остался живым Анатолий Юрьевич Зайцев. Услышав крик, он кинулся на помощь женщине. Однако при задержании грабитель успел нанести Зайцеву ножевое ранение. За мужество и героизм, проявленные при задержании преступника, А.Ю.Зайцев Указом Президента Украины награжден орденом «За мужество» III степени.

Немало в службе охраны славных династий. Тридцать лет отдал службе в органах внутренних дел участник Великой Отечественной войны Григорий Кириллович Бондаренко. С 1977-го по 1980 год он руководил отделом охраны при Нахимовском РОВД. Смелым и мужественным он воспитал своего сына Александра, который сменил отца на службе в милиции. А когда в стране произошла страшная трагедия, Александр в составе милицейского подразделения принял самое активное участие в ликвидации чернобыльской аварии. Там он прослужил больше допустимого времени, заболел, и вскоре его не стало. Сегодня в Государственной службе охраны работает дочь Григория Кирилловича — Татьяна. Благодаря высокому профессионализму сотрудников бесперебойно работает центральный пульт — сердце охраны. За многие годы на охраняемых объектах не допущено краж, а все попытки совершить их пресекались сотрудниками групп задержания. В бронежилетах и касках, в жару и холод, днем и ночью, в центре или на окраине города они готовы вступить в схватку с любым нарушителем или преступником.

Так, 10 октября текущего года наряд группы задержания в составе прапорщика И.В.Шелухи, старших сержантов М.Ф.Барана и А.Н.Камоликова выехал по сигналу «Тревога», поступившему на пульт централизованной охраны в 3 часа 12 минут ночи с охраняемого объекта, расположенного на ул. Б.Михайлова. Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции обнаружили следы взлома металлических ставен и окон, а в помещении был виден свет электрического фонаря. Нарушитель, на руках которого были надеты перчатки, а за спиной находился рюкзак со слесарными инструментами, с большими сумками был задержан и доставлен в Гагаринский районный отдел милиции.

И таких примеров немало. Только за девять месяцев текущего года сотрудниками этих подразделений непосредственно раскрыто 70 преступлений и задержаны 4660 лиц, совершивших административные правонарушения.

В настоящее время службой охраны управляют прекрасные специалисты, начальники и командиры: Медвидь Н.С., Губарев С.А. Бегеба А.М., Жуков П.А., Москал И.К., Филатов Г.А., Рудаков М.П., Волошенюк А.М., Малян С.А., Маршнер С.Е., Каширцев В.В.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов охраны с юбилеем, желаю вам, вашим родным и близким добра, большого личного счастья, благополучия, здоровья и новых трудовых успехов в нелегкой, но необходимой обществу, городу и народу Украины службе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ