Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Государство, как женщина: выглядит и чувствует себя ровно на столько, насколько позволяет бюджет

Договариваясь с председателем Государственной налоговой администрации в Севастополе В.В.САРАТОВЫМ о предпраздничном интервью, мы решили, что это будет не «отчет к торжеству», изобилующий цифрами достижений, а обсуждение места налоговой службы в современной Украине.- Как вы...

Договариваясь с председателем Государственной налоговой администрации в Севастополе В.В.САРАТОВЫМ о предпраздничном интервью, мы решили, что это будет не «отчет к торжеству», изобилующий цифрами достижений, а обсуждение места налоговой службы в современной Украине.- Как вы думаете, Валерий Владимирович, налоговая служба сегодня — это часть рыночной или плановой экономической системы нашего государства?

— Все любят играть словами, но при этом собеседники часто недопонимают друг друга. Как помните, мы жили по законам плановой экономики, но итоги вышли плачевные. Поэтому, если хотите меня «поймать» на термине, постараюсь быть точным. Если говорить о месте не просто налоговой службы, а налоговой политики в целом в государственном устройстве, то оно, конечно, огромно. Если на бытовом уровне сравнивать, то можно согласиться с тем, например, что женщина выглядит и чувствует себя ровно настолько, каким бюджетом она располагает. Точно так же и государство. Когда его финансовые тылы крепки, расходы соответствуют поступлениям, то у людей будет нормальное благосостояние, рыночная экономика — конкурентноспособна и динамична, внешние враги — не страшны, а у всех членов общества — чувство национальной гордости и патриотизма. Согласны?

Вы можете возразить, что у нас в родном отечестве пока не так. Действительно, мы находимся в стадии реформирования налоговой системы. И если учесть, что наиболее кардинальному этапу реформы исполнилось всего шесть лет, то понятно, что двигаться по такому пути нам надо стремительно, чтобы быстрее приблизить стабильность, а затем и процветание государства.

Если оглянуться, что удалось сделать за шесть лет, итоги убедительны. В начальный период становления рынка, когда разрушились экономические связи предприятий, оказавшихся в разных государствах, в какой-то момент возобладали экономический хаос и беспредел. Тогда родился не просто тезис о «правовом государстве». На самом деле надо было ввести стихию рынка в правовое поле работающих и на гражданина, и на государство законов. Сейчас — как раз такой этап. И смотрите, как экономическая, то есть налоговая политика, поворачивается лицом к интересам конкретного человека! Мы не «выбиваем» налоги, а помогаем всем предпринимателям их платить и документально правильно оформлять этот процесс.

Помните ли вы, что четыре-пять лет назад в Севастополе, как и во всей Украине, проходили митинги: «Даешь единый налог!» И ведь законодатели ввели его в практику наряду с фиксированным налогом, идеей спецпатента, который, кстати, мы сейчас будем пытаться ввести в Севастополе. Состоялось списание налоговой задолженности, вошли в практику рассрочки, отсрочки платежей, согласование налоговых долгов, налоговый компромисс, многое другое. Все это — выразительные моменты ослабления налогового пресса.

Но, к сожалению, налоговая культура населения растет медленно. Можно объяснить это тем, что история цивилизованных налоговых отношений в западных странах исчисляется сотнями лет. Тем нужнее нам всем комплекс мер, в первую очередь законодательных. Они помогут убрать лазейки для «теневых» утечек из бюджета, принять нормы, которые создавали бы крупным предприятиям, среднему и малому бизнесу равные условия в своей экономической нише. Конечно, необходимо и наших детей воспитывать с пониманием, что не платить налоги — просто стыдно. Это все сейчас делается и происходит.

Другое дело, что принятие Налогового кодекса неоправданно затянулось. Но в этом есть и позитивный момент, потому как рассматриваются тысячи поправок и предложений с мест. Участвуем в этом процессе и мы. Уверен, итоговый пакет документов будет более совершенным, чем если бы он принимался без детального обсуждения.

— В вашей биографии есть несколько лет предпринимательской деятельности. Чем вы занимались, если не секрет?

— Не секрет. Я и мои коллеги пришли в бизнес, работая на заводе «Парус». У нас была достаточно большая предпринимательская структура, куда входило десять предприятий. Одно из них изготавливало стенды для АЭС. К сожалению, сейчас этому сектору производства уделяется меньше внимания: его развитие не совсем рассчитывается. Есть хлеб промышленности, а есть «торты». Наша продукция относилась скорее ко второму. Второе предприятие и сейчас занимается ценными бумагами. Другие — недвижимостью, строительством, АЗС и т.д. То есть это была достаточно разноплановая деятельность.

— В основном созидательная?

— Да. Но должен отметить как предприниматель: если вы считаете, что те, кто занимается торговым бизнесом, тот не производитель, позвольте не согласиться! Сейчас в городе есть мощные дистрибьюторские компании, которые не укладываются в привычный формат: «предприятие — это завод». Но они уже настолько грамотно и профессионально занимаются торговлей, что стали точно таким же производством, которое требует соответствующих площадей, большого количества оргтехники, транспорта, складов. И что очень важно: в таких фирмах работают до тысячи человек, а сфера их действия — весь Крым. Это ли не созидательный труд?

Все направления честного бизнеса должны быть и развиваться. Уходя в бизнес, я и мои товарищи с самого начала взяли девиз: «Честь дороже денег!» Считаю его единственно правильным и сегодня. Если бы его поддержала большая часть предпринимателей, не было бы многих проблем. И у нас во время работы возникали вопросы по налогам, но все они были связаны с ошибками, недостаточной компетентностью. Никто не заинтересован помешать кому-либо вести бизнес. Главное: есть законодательное поле и нужно его придерживаться. Сегодня, особенно в малом бизнесе, — я уверен в этом на сто процентов — есть все возможности платить разумные налоги и получать прибыль.

— Скажите, Валерий Владимирович, было у вас предчувствие или мысль в бытность работы предпринимателем, что будете заботиться не об увеличении прибыльности своего предприятия, а о сборе налогов? Или вы даже не представляли, что судьба так повернется?

— Если честно, нет. Даже о назначении меня главой Балаклавской госадминистрации тогда не думал. Я, как и другие, был востребован и призван, так сказать, на «государеву службу», потому что для руководства на таком уровне, конечно, нужно пройти приличный путь работы, в том числе организаторской, иметь определенный опыт управления и знания.

Сейчас вопрос подготовки элит в Украине — в самом широком плане — стоит очень остро. Нет той достаточно стройной системы подготовки руководителей разных звеньев, что была раньше, когда потенциальных лидеров замечали, например, даже не с момента прихода на завод, а еще в учебном заведении и затем, как говорится, «вели» по жизни, давали им проявить свои способности. Соответственно была преемственность кадров. Сейчас, по большому счету, такие молодые люди могут реализоваться теоретически, только через выборы в местные советы. Этого явно недостаточно. По идее, к 30 годам человек, имеющий предпосылки или талант быть руководителем, уже должен «засветиться» в какой-либо сфере деятельности. Но молодежи в органах управления в городе и стране в целом пока мало. Большая проблема, и нужно ее решать не откладывая.

В нашей администрации мы уже активно действуем в этом направлении. На днях провели День молодого специалиста. Сейчас у меня на столе лежит (показывает внушительную стопку документов) реальный резерв кадров по всем нашим подразделениям. Будем проводить большую работу, чтобы омолодить налоговую службу, иметь смену.

— Накопленный опыт помогает вам в нынешней работе в том смысле, что вы уже знаете все нюансы бизнеса или понимаете сам характер и дух предпринимательства?

— Дух, безусловно, помогает понимать. Я знаю, чего больше всего ждут предприниматели от налоговой — справедливости.

— Мы думали, понимания…

— Это одно и то же. Справедливость — это и есть честное понимание ситуации. Когда налоговая служба не пытается использовать «служебное положение» в отстаивании своих позиций, а честно трактует закон. Бизнесом занимался шесть лет, проходил через всякие проверки и знаю по себе: чувство, желание, чтобы по отношению к тебе должны быть справедливыми, уже у меня есть. Поэтому ко всем предпринимателям отношусь с уважением и требую, чтобы в этом отношении ни у кого из моих коллег слово не расходилось с делом.

В то же время, когда я говорю о партнерских отношениях между нашей службой и предпринимателями, хочу сказать: обмануть нас никому не удастся. Просто потому, что прекрасно знаю все схемы уходов от налогов, так или иначе представляю все направления бизнеса — как все это осуществляется.

Во всем этом есть и другая сторона. Растет профессиональная подготовка, в том числе в юридическом плане, большинства предпринимателей, люди научились отстаивать свои права. А для того чтобы и завтра быть им честными партнерами, мы также должны поднимать свой профессиональный уровень, особенно в области экономики и технологии предприятия. Другими словами, налоговик должен разбираться, например, во всех «усушках» бензина и т.п. А человек, проверяющий верфи, должен знать азы судостроения. И так будет. Тогда проверяемые будут сразу видеть: пришел знающий дело специалист, которого уже провести нельзя. Не будет и соблазна укрыть налоги или поменьше заплатить.

Не устаю всем повторять: налоговая не хочет получить как можно «больше», она имеет задачу собрать положенное по установленным Верховной Радой и горсоветом нормативам. Мы выполняем ту задачу, которую нам формулирует через депутатов общество в широком понимании.

— Какие социальные моменты можно выделить в работе налоговой администрации?

— Спасибо за вопрос. Это как раз та информация, которую с помощью специальной программы мы намерены сейчас сделать достоянием широкой гласности. В первую очередь хотим «достучаться» до каждого молодого человека, чтобы все отдавали себе отчет: с 1 июля этого года введен персонифицированный пенсионный учет, и каждый начинает сам себе «накапливать» размер будущей пенсии по старости. Украина твердо идет по пути цивилизованных стандартов, поэтому нужно понимать, что время летит быстро, и если вы сегодня получаете зарплату «черным налом», то рискуете остаться через 20-30 лет только с мизерной, гарантированной государством социальной пенсией.

Другой аспект социальной политики налоговой службы — проект введения новых, щадящих размеров ставок подоходного налога. Если посмотреть более масштабно, то ведь именно теневая экономика колоссально вредит социальной защите населения. Например, статистическая информация свидетельствует, что в Украине только за первое полугодие 2002 года выявлено свыше 2,5 тысячи фирм-«невидимок», а общий объем средств, проведенных через их счета с целью уклонения от налогообложения, составил больше 12,5 миллиарда гривен. В результате только по налогу на добавленную стоимость, который наиболее прогнозируем, бюджет недополучил свыше двух миллиардов гривен. Поставить заслон таким «утечкам» необходимо за счет совершенствования законодательства. Одновременно нужно избежать непомерного налогового бремени, найти баланс между интересами государства и бизнеса. Не взвесив все «за» и «против», не просчитав, насколько необходимо сократить тот или другой налог, можно нанести вред и экономике, и обществу.

К сожалению, многие принятые за последние годы законы были направлены не на усовершенствование налоговой системы, а на разрешение временных или субъективных проблем конкретных отраслей экономики, регионов или даже отдельных предприятий. Председатель налоговой администрации Украины Н.Я.Азаров на одном из последних брифингов прямо сказал, что законодатели у нас построили не систему налогообложения, а систему уклонения от налогообложения. С помощью Налогового кодекса мы рассчитываем за счет расширения налогового поля привлечь скрытые резервы, а самое главное — изменить саму идеологию налогообложения.

И, конечно, под параметры социальной защиты попадает огромная просветительная работа налоговой службы. Сегодня наши специалисты ежемесячно в каждом из районов города проводят бесплатные семинары для налогоплательщиков, разъясняя законодательство. Уже несколько лет действует наша справочно-информационная служба «007». Под социальную защиту налогоплательщиков попадает и сравнительно недавно введенный институт апелляций принимаемых нами решений. Еще одна сторона социальной защиты — взаимодействие с общественными формированиями налогоплательщиков, Союзом промышленников, предпринимателей и аграриев Севастополя.

Отдельное направление — принятие объективных ставок местных налогов и сборов, находящихся в компетенции депутатского корпуса горсовета. Кстати, сейчас наша администрация намерена внести на рассмотрение очередной сессии свои предложения по размерам ставок рыночного сбора. Хотя в прошлом году бюджет Севастополя получил из такого доходного источника 2,4 миллиона гривен, что на 90 тысяч больше, чем в предыдущем, этот резерв далеко не исчерпан. Нужно найти баланс между интересами города, чей бюджет живет и этими источниками доходов, и тех, кто живет благодаря работе на рынках. Учитывая, между прочим, что их доходы растут год от года и порой значительно выше, чем у бюджетников. А социальная справедливость — это когда законопослушный налогоплательщик просит защитить его интересы, когда рядом другой занимается той же деятельностью (торгует) и ничего в казну не платит.

Очень нужный пласт работы — гласность: люди должны знать, какие проблемы решают налоговые органы, что в этом удается, а где еще есть «узкие» места. Поэтому все наши сотрудники сориентированы на плотное взаимодействие со средствами массовой информации, и мы благодарны журналистам за помощь и поддержку.

— Совсем уж обойтись без обнародования некоторых итогов последнего года нельзя. Каковы они вкратце?

— В прошлом году уровень поступлений в казну удалось превысить на 22 миллиона гривен. В текущем году прогнозы также говорят, что в бюджет будет мобилизовано 25 дополнительных миллионов. Продолжились партнерские отношения с налогоплательщиками, о чем свидетельствуют 52 бесплатных семинара, 76 лекций в школах, лицеях и техникумах, 58 встреч на предприятиях. Были и 700 выступлений в прессе, 380 — на радио, 307 — на телевидении, ответы на 3000 вопросов во время консультаций, личного приема и на 6000 вопросов по телефону 007. Видите, мы — люди точные, считаем не только бюджетные деньги, но и показатели своей работы. Потому что первое и второе составляют две стороны одной медали: партнерство налоговой службы и налогоплательщиков на благо государственного и городского бюджетов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ