Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

 Заурядные мошенники

Сначала она подумала, что это новогоднее поздравление от дочери из Жмеринки. Глянула на конверт. Куда там из Жмеринки — из самого Киева! И вместо фамилии отправителя — абонентский ящик под номером 825. Недоумевая, от...

Сначала она подумала, что это новогоднее поздравление от дочери из Жмеринки. Глянула на конверт. Куда там из Жмеринки — из самого Киева! И вместо фамилии отправителя — абонентский ящик под номером 825. Недоумевая, от кого бы это, Нина Васильевна Киселева, семидесяти шести лет от роду, вскрыла конверт и стала читать ксерокопированный текст. Его начало вселило в сердце пенсионерки известную многим тревогу образца 1938 года: «Остановитесь! Подготовьтесь! Может быть, очередь дошла и до вас!»

Переведя дух и осенив себя крестным знамением, Киселева стала читать дальше: «Вам, конечно, нужны деньги!»

Нина Васильевна инстинктивно кивнула: «У нас у всех имеются денежные проблемы!»

Киселева вновь кивнула головой, закутанной по причине недотопа в пуховый платок, и вновь углубилась в послание. Оно гласило: «И тем не менее появляется все больше и больше людей, которые решают свои проблемы очень просто: они трут свою статуэтку Будды, чтобы получить деньги…»

Испуг Киселевой стал переходить в удивление и любопытство. Они усиливались по мере изучения послания, в котором впервые за всю жизнь Нина Васильевна величалась госпожой и побуждалась, не раздумывая, немедленно отослать в Киев почтовым переводом 62 грн и 90 коп. В обмен на это некая Елена Калинина из конторы «Пост-Шопинг», квартирующей в 825-м абон. ящике, клятвенно обещала одарить госпожу Киселеву статуэткой Будды, которая обладает чудодейственным свойством. Стоит потереть живот статуэтки большим пальцем, как у обладателя Будды появляется беспроигрышный шанс получить либо денежные призы от одной до тридцати тыс. грн, либо стать обладателем коттеджа, яхты, автомобиля или, на худой конец, телевизора. В подтверждение возможности финансовых чудес в инструкции от «Пост-Шопинга» были увековечены лики счастливчиков, погладивших брюхатого Будду: мужика, которому вернули безнадежный долг в 5 тыс., женщины, «срубившей» на тотализаторе 18 тыс., и дамы, которая разжилась, правда, неизвестно каким образом, 21 тыс. в нацвалюте.

Руководство конторы «Пост-Шопинг», раскрывало потенциальным буддовладельцам свою жизненную философию: «Вы работаете годами, чтобы получить деньги и добиться успеха. Напрасно! Почему? Потому что, когда Вы работаете, Вы забываете мобилизовать Ваши собственные силы! Другие сделали это уже давно, и у них есть причины радоваться жизни, так как у них достаточно денег. Когда у них возникают финансовые проблемы, они просто трут живот Будды, твердо веря в успех. А теперь мы хотели бы задать Вам вопрос: сколько Вам действительно нужно денег? Не просите у судьбы миллионы сразу. Начните с тысячи или 10 тысяч гривен. Вы ничем не рискуете, так как получаете статуэтку на испытательный срок. Если в течение 30 дней Будда не принесет Вам денежную удачу, то Вы можете отослать ее обратно. В этом случае Вы получите назад деньги».

Битая жизнью посредством пропавших сбережений на сберкнижке, страховой компании «Феррум», Церковного коммерческого банка и коммунальных платежей, Нина Васильевна усомнилась в посулах «Пост-Шопинга» и прислала в редакцию прокламацию с вопросом: «Откуда они узнали мой адрес и день рождения?»

Автор заметок не претендует на однозначность оценок и высказывает свою личную точку зрения, которая может быть оспорена.

Во-первых, это чистой воды мошенничество, на которое могут поддаться только последние глупцы. А они у нас водятся. Причем в таком количестве, что позволяют целому табору предсказательниц и гадалок в течение всего курортного сезона столоваться в городе. Сейчас прорицатели отлеживаются на зимних квартирах, а чуть повеет весной — вновь расставят по Крыму силки, которые не останутся пустыми. Мы развратили проходимцев своей глупостью до такой степени, что они даже не удосуживаются создавать своему обману хоть какой-то антураж. И торгуют самым примитивным мошенничеством.

Во-вторых, конечно, возникает вопрос о правоохранительных органах, которые, по мнению обывателя, вечно не туда смотрят. А на что им прикажете взирать и до какой численности эти самые органы надо довести, чтобы при каждом ротозее состоял участковый ангел-хранитель? Согласитесь, что встреча мошенника и того, кого он выбрал своей жертвой, — это столкновение двух интеллектов. И еще одно дополнение: мошенник делает ставку на далеко не лучшие качества личности и побеждает, если эти потаенные качества у потенциальной жертвы проявляются.

В-третьих, не надо большого ума, чтобы заметить, что попытка всучить копеечную статуэтку за 62,9 грн строится на примитивном лексикологическом зомбировании адресата, на побуждении его к скорому, необдуманному решению. В народе этот прием, с давних пор используемый аферистами, называется «сбить с панталыку».

И последнее. Если вы все же, поддавшись на удочку, уже зафуговали свои кровные в «Пост-Шопинг» и даже получили статуэтку, то будьте осторожными при потирании ее живота и не давайте пальцу соскользнуть ниже. Фигурка, конечно, неодушевленная, из гипса, но если не то массировать, то всякое может случиться. А это сейчас дорого, и 62,9 гривны не отделаешься.

Редакция направит заметку и письмо, присланное Н.В.Киселевой «Пост-Шопингом», в мэрию города Киева с просьбой выяснить, что за контора гнездится в 825-м абонентском ящике и уже три года «бомбит» провинции своими посланиями и каким образом собирает она сведения о гражданах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ