Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

 На морских перекрестках

Подобно безнадежному второгоднику, человечество все еще учится строить межгосударственные отношения без скандалов. Но без них никак не обходится. Так, давно, в 1956 году, на наглом шпионаже погорел капитан 2 ранга британских военно-морских сил Крэб....

Подобно безнадежному второгоднику, человечество все еще учится строить межгосударственные отношения без скандалов. Но без них никак не обходится. Так, давно, в 1956 году, на наглом шпионаже погорел капитан 2 ранга британских военно-морских сил Крэб. Наши люди постарше хорошо помнят шум, поднявшийся вокруг этого происшествия. А как же иначе? На крейсере «Орджоникидзе» в сопровождении эсминцев «Совершенный» и «Сокрушительный» (названия-то какие!) в английский порт Портсмут прибыли сам первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и председатель Совета Министров СССР Николай Булганин. Высшее британское руководство, принимая в Лондоне высоких гостей, вело разговоры о путях сотрудничества с коммунистической супердержавой. А в это время аквалангист Крэб нырял под днища советских кораблей. Как только он был разоблачен, Никита Сергеевич и Николай Александрович, разгневанные таким вероломством хозяев, досрочно отбыли к родным берегам. Непосредственным свидетелем этого события был балаклавский житель А.Г.ПЕТРОСЯН.- Альберт Гукасович, почему Никита Хрущев вместе с Николаем Булганиным избрали морской путь для осуществления своего государственного визита в Великобританию? Ведь ему предшествовало посещение Индии, Бирмы и Афганистана, в ходе которого использовался самый совершенный на то время воздушный лайнер ИЛ-14. Неужели и на сей раз нельзя было пересечь Европу по воздуху? Было бы быстрее как-никак.

— О решении высшего руководства страны мы можем только догадываться. Раньше крейсера «Орджоникидзе» в 1953 году Англию посетил крейсер «Свердлов» в связи с коронацией ныне здравствующей королевы Елизаветы Второй. Советский корабль, его команда произвели тогда оглушительное впечатление на жителей островного государства с большими морскими традициями. С особым шиком с первого раза была обеспечена швартовка огромной махины на два якоря с помощью спецскобы, что особо отмечается знающим людом. Спустя три года англичане сами могли высказать свое пожелание вновь увидеть в Портсмуте советские военные корабли. Наверное, не было большой нужды упрашивать Никиту Хрущева. Он сам был горазд козырнуть перед хозяевами растущим могуществом нашего Военно-Морского Флота.

— Наверное, корабли прошли не совсем обычную подготовку перед дальним плаванием?

— Я бы не сказал. Мы всегда содержали корабли в образцовом состоянии. Так что дополнительные усилия перед походом не требовались. Хотя, стоп. Зная, что один из дней путешествия совпадает с днем рождения Никиты Сергеевича, наше начальство командировало офицеров в польский порт Гдыню, где был куплен имениннику подарок — изящный парусник из янтаря. Вот, собственно, и вся подготовка.

— Как проходило плавание?

— В море, доложу вам, стоял полный штиль. Было тепло, ведь апрель — весенний месяц. Я служил на офицерской должности — за спиной Каспийское высшее военно-морское училище — командира БЧ-2 — в боевой части эсминца «Совершенный». Но все, что происходило на флагмане, тут же в подробностях становилось известно на судах сопровождения. Я сам был непосредственным очевидцем кое-каких событий. В день рождения Никита Сергеевич принял из рук наших командиров модель яхты из янтаря. Не остался без подарка и Николай Булганин. Ему достался роскошный чернильный прибор из уральского малахита. Членами представительной и многочисленной делегации были известные в стране люди. «А что вы приготовили Туполеву и Курчатову?» — спросил Никита Сергеевич. Ему очень импонировали выдающиеся авиаконструктор и ученый. Моряки молниеносно проявили находчивость, вспомнив два резервных новехоньких кортика. Алексей Туполев и Игорь Курчатов не знали, как благодарить за подарки. «А мне?» — нашелся Никита Хрущев. Но его желание иметь такой же кортик было пропущено мимо ушей. Где его взять вдали от родного берега? Тем более что партийный лидер еще держал в руках модель яхты из янтаря.

— Так незаметно и дошли до берегов туманного Альбиона, и там…

— А там и произошло то, что чаще приходит на ум, когда вспоминаешь визит советских руководителей в Англию 47 лет назад. Каких-то полдня корабли пробыли на рейде Портсмута. Затем моряки ошвартовались в порту. Высокие официальные лица, в их числе и капитаны крейсера и эсминцев, делали визит за визитом в городе. Никиту Хрущева, Николая Булганина, членов возглавляемой ими делегации принимали в Лондоне. Не помню, на какой день визита утро началось с завтрака. Затем матросы собрались на баке, чтобы перекурить перед обязательной приборкой. Итак, курят ребятки, лясы точат, а матрос, до сих пор помню его фамилию, Васильченко возьми и загляни за борт. Там он и увидел аквалангиста. Васильченко доложил о нем боцману, боцман — мне. Я как раз исполнял обязанности дежурного офицера. Бегу на бак. На нем матросы, перегнувшись через перила, устремили взгляды вниз. Я успел увидеть на поверхности воды лишь расходившиеся в стороны круги и пузыри. Ребята рассказывали, что перед погружением пойманный на «горячем» агвалангист улыбнулся матросам — это было видно через окуляр маски — и сделал ручкой. Вот так. Командира на корабле нет. Докладываю находившемуся у нас на борту прибывшему с нами как бы неофициально командиру отряда надводных кораблей. И пошло… Посол СССР в Англии Яков Малик сделал резкое заявление по поводу продемонстрированного британцами в отношении нас «гостеприимства». Наши водолазы тщательнейшим образом осматривают днища судов: нет ли, скажем, магнитных мин. Лишь после этого «Орджоникидзе», «Совершенный» и «Сокрушительный» покинули Портсмут.

— Наверное, Васильченко и вас за проявленную бдительность представили к наградам?

— В отношении Васильченко я сам заполнял представление на поощрение. Ходил слух, что и я должен был получить орден. Но до наград не дошло. Тело несчастного аквалангиста, им и оказался капитан 2 ранга британского военно-морского флота Крэб, течением было выброшено на берег расположенного на виду Портсмута островка Уайд. Англичане дошли до обвинений нас в жестокости. Одновременно они утверждали, что Крэб в данном случае действовал по своей собственной инициативе. Газеты публиковали показания хозяйки одной портсмутской гостиницы, где Крэб до прибытия советских кораблей поселился под вымышленной фамилией. А памятную награду я все же имею — это значок за поход в Англию. Очень приличный значок, сродни ордену: металл, эмаль, надпись золотом. Корабельные умельцы очень искусно добавили названия наших судов.

— А что было дальше?

— Как только сошли на землю наши высокопоставленные гости, корабли пошли на Балтийск, где их загнали в наспех освобожденные сухие доки, построенные еще Петром Первым. Днища крейсера и эсминцев вновь были тщательно осмотрены.

— Что могло интересовать британскую разведку, если Крэб в самом деле выполнял ее задание?

— Еще во время посещения Англии крейсером «Свердлов» наших потенциальных противников очень интересовало: за счет каких конструктивных особенностей советские корабли отличаются высокой быстроходностью? Наш посол в Англии говорил, что за несколько дней пребывания в этой стране «Свердлов» и его команда сделали больше, чем усилия дипломатов за ряд лет. И вот крейсер «Орджоникидзе» — точная копия нашего черноморского «Кутузова». По тем временам трудно было сыскать военные корабли быстроходнее, мощнее. Не было таких. Как было английской разведке удержаться от соблазна осмотреть подводную часть корпусов судов?

* * *

Такой вот разговор состоялся у нас с А.Г.Петросяном. Однажды, в первой половине 60-х годов прошлого столетия, водные дороги «морского волка» вновь пересеклись с маршрутом очередной зарубежной поездки Никиты Хрущева. Уже не за горами маячила его грустная и где-то неожиданная отставка. Никита Сергеевич о ней и не подозревал. А отправился советский лидер по странам Скандинавии. Да не с пустыми руками. Норвежскому океанариуму он пообещал привезти живых рыб осетровых пород, обитающих в Каспии. Заблаговременно в путь двинул состав вагонов-цистерн с каспийской водой. Самих рыб — 96 штук — отправили в Калининград по воздуху в специальных корытах. Где-то уже в пути остановили — применим военный термин — эскадру гражданских судов, направлявшихся на Дальний Восток. Ее флагман имел вместительные емкости — так называемые камеры предварительного охлаждения выловленной где-то в тропиках рыбы. Само судно как раз относилось к классу «тропик». На нем в качестве первого помощника капитана и работал Альберт Гукасович. К тому времени он уже снял погоны.

Сколько людей, сколько техники было задействовано в операции, связанной с желанием Никиты Хрущева осчастливить норвежцев образцами стерляди, осетров и белуг. Итог плачевный: живыми в Берген «доплыли» менее десяти особей.

Как память об этой курьезной командировке в альбоме А.Г.Петросяна хранятся снимки, на которых им запечатлены моменты визита Н.С.Хрущева в Норвегию.

Куда только не бросала моряка неспокойная судьба! Приходилось несколько раз пересекать экватор. На острове Святой Елены — месте изгнания Наполеона — и там был. А лучшим местом для жизни признал Балаклаву.

— Люблю лес, горы, как на исторической родине — в Армении, — говорит Альберт Гукасович, — а тут еще и море. Лучшего и желать нельзя.

На снимке:  А.Г.Петросян (Балаклава 2003 год).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ