Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

 Что Год России нам готовит, или Идеальным соседом считается тот, который шумит с тобою в одно время

Конец января в нашей стране ознаменуется мероприятиями, официально открывающими Год России в Украине. Событие это для кого-то — формальное, для кого-то — индифферентное, для кого-то — знаковое, для кого-то — имеющее ярко выраженную негативную...

Конец января в нашей стране ознаменуется мероприятиями, официально открывающими Год России в Украине. Событие это для кого-то — формальное, для кого-то — индифферентное, для кого-то — знаковое, для кого-то — имеющее ярко выраженную негативную окраску. А еще кто-то может задаться недоуменным вопросом: а зачем нам целый год смотрин — что мы, о России ничего не слышали, что ли? Слышать-то мы слышали, но в последнее время — по принципу испорченного телефона. Как, впрочем, и россияне о нас. Хотя обе нации за одиннадцать лет «развода» стали несколько иными, и процесс нового познания друг друга — жизненная необходимость. Хотя бы потому, что, нравится нам это или нет, Россия продолжает оставаться весомым фактором не только внешней, но и внутренней политики Украины. Более того, в значительной мере водораздел между отечественными политическими оппонентами в последнее время проходит не по линии каких-то идеологических разногласий, а именно по руслу отношений к России и США. С той лишь разницей, что с первым государством мы соседствуем, а внимание и опека второго нам усиленно навязываются… Мы попросили вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника прокомментировать перспективы начинающегося Года России в Украине, актуальность этого мероприятия, его влияние на общественное мнение, а также спрогнозировать развитие украинско-российских отношений на будущее.В период 1992 — 1994 годов отношения с Россией были серьезно подорваны: оба государства интенсивно стремились к какой-то изоляции, отгораживанию друг от друга. При этом парламентами обеих стран принимались законы, которые зачастую не способствовали не только экономическому, но и трансграничному сотрудничеству — достаточно вспомнить не всегда целесообразные таможенные пошлины.

Леонид Кучма всегда активно противодействовал сворачиванию экономического и гуманитарного сотрудничества с Россией, иногда не встречая должной поддержки.

Новый курс на активизацию экономического сотрудничества с Украиной, укрепление политического диалога был взят президентом России Владимиром Путиным — динамика контактов качественно изменилась. Главным основанием для расширения отношений с Россией является с украинской стороны, на мой взгляд, экономико-прагматичный интерес, и во время проведения мероприятий этого года стоит говорить об одном — качественно новом укреплении экономического сотрудничества с Россией, познании ее технологических и промышленных возможностей. Выгода для Украины состоит в расширении нашего экспорта, рынков сбыта отечественной продукции, а это, в свою очередь, обернется созданием рабочих мест и заработной платой в Украине.

Год России в Украине должен стать годом взаимного познания друг друга, но уже в совершенно новом статусе — в статусе независимых государств. Мы не должны замкнуть это мероприятие только в культурно-гуманитарных рамках, хотя этот сегмент очень весомый и на нем стоит остановиться особо.

Так, к реализации готовы несколько совместных программ и межгосударственных документов, воплощение в жизнь которых позволит укрепить правовую базу наших взаимоотношений. Готово к подписанию, например, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о создании и функционировании филиалов вузов России на территории нашего государства и наоборот. Это очень важный документ, который создает правовое поле для взаимного обогащения системы образования. Следующий документ будет формировать правовой режим в вопросе о признании документов об образовании и ученых званиях.

Есть еще блок соглашений по здравоохранению, включающий межминистерские, или, как мы их называем, межотраслевые соглашения о сотрудничестве по вопросам охраны здоровья и соглашение о взаимном признании выводов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МЗ Украины и МЗ России. Намечено серьезное сотрудничество наших минздравов в области профилактики и лечения заболеваний, которые вызываются вирусом иммунодефицита человека.

Весной в Киеве планируется проведение большой экономической выставки стран СНГ, где главным экспонатом будет продукция российских промышленников. Это достаточно крупный смотр, который представит предприятия российской индустрии уже в новом качестве, и для заинтересованных представителей украинского бизнеса это своего рода новация и открытие.

Конечно, будет достаточно большой культурная составляющая. И что интересно, как показал опыт, к подобным мероприятиям подключаются люди не только по государственным программам и решениям. Например, в Киеве уже начался фестиваль российского кино. Его опекают Министерства культуры России и Украины, но, по сути, это прямой контакт между прокатчиками, владельцами кинотеатров, которые предложили свое мероприятие, и оно, безусловно, ляжет в контекст Года России в Украине, но никто его не «вытягивал за уши».

Идет работа по подготовке совместной экспедиции, посвященной отмечаемому в этом году 50-летию покорения Эвереста. Опять же, альпинисты сами предложили. Это то, что раньше называлось «инициативой снизу».

Мы планируем провести серьезный обмен выставками между Национальным музеем Тараса Шевченко и Музеем Александра Пушкина в Москве. Последний сегодня — это совершенно уникальный музейный комплекс, недавно отреставрированный и по своему техническому вооружению соответствующий высшим мировым образцам. Уникален он и по богатству своей экспозиции. И если там будет развернута экспозиция музея Шевченко, то, вне всякого сомнения, ее увидят десятки и сотни тысяч москвичей и гостей российской столицы. Идет работа также над тем, чтобы в Украине была экспонирована часть сокровищ комплекса музеев Московского Кремля.

Но надо учитывать, не отворачиваясь от очевидного факта, что у нас есть регионы, где к русским относятся, скажем так, с холодной сдержанностью. И здесь мне импонирует позиция министра культуры РФ Михаила Швыдкого, который сказал, что есть, наверное, подобные проблемы, особенно на Западе Украины, но мы постараемся покорить сердца тамошних жителей лучшими образцами искусства России.

Запланирована серьезная программа обмена гастролями творческих коллективов — например, пригласить на большие гастроли в Россию Львовский оперный театр, Львовский драматический театр им. Заньковецкой. Причем не ограничивать эти и другие украинские театры, актерские коллективы только Москвой и Санкт-Петербургом. Министерство культуры РФ (но опять же я говорю о предварительных планах) хочет, чтобы в программу было включено несколько крупных областных центров России. А взамен — чтобы во львовских театрах выступили лучшие российские коллективы.

Очень важный аспект украинско-российских отношений — возвращение культурных ценностей. В этом году завершаются работы над несколькими интересными обменами, и я думаю, что в случае успешной реализации этих проектов украинских ценителей отечественной истории и культуры ждут приятные сюрпризы. Поэтому конкретизировать пока что не буду — хотя бы для того, дабы не сглазить.

Кроме того, мне кажется, что благодаря проведению Года России в Украине нам удастся снять какие-то идеологические наслоения политизированного характера, которые возникли между нашими странами. Надеюсь, что украинцы и россияне, их успехи и достижения в науке, культуре, индустрии станут более узнаваемы, более открыты друг другу, более полезны в обоих государствах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ