Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

ГЛАС НАРОДА

Еще два года назад пережитком прошлого, противоречащим Основному Закону, обозначил прописку Конституционный суд Украины. Однако совсем пускать на самотек этот вопрос правительство не собиралось и не далее, как в начале текущего 2003-го утвердило новый...

Еще два года назад пережитком прошлого, противоречащим Основному Закону, обозначил прописку Конституционный суд Украины. Однако совсем пускать на самотек этот вопрос правительство не собиралось и не далее, как в начале текущего 2003-го утвердило новый порядок регистрации граждан, назвав его «временным».

Не став дожидаться самых что ни на есть новых правил учета и памятуя известную поговорку: «Нет ничего более постоянного, чем временное», мы обратились в отдел гражданства паспортной и иммиграционной службы УМВД Украины в г. Севастополе за разъяснениями: в чем состоит отличие прописки от регистрации (если таковое имеется)?

Как пояснила старший инспектор по особым поручениям этого отдела майор милиции Наталья Шмидт, основное условие для регистрации сейчас — это желание и соответствующие этому желанию жилищные условия и благонадежность гражданина. Раньше обязательных условий насчитывалось гораздо больше и проверялись они не только органами внутренних дел, но и государственными органами власти.

Подобно прописке регистрация предусматривает внесение в паспорт сведений о месте проживания физического лица. Новый документ определяет местом проживания адрес, где особа живет постоянно или преимущественно. Согласно регистрации человек будет голосовать, получать пенсию, субсидию, оплачивать налоги и коммунальные услуги. Все же, кто имеет прописку, могут не беспокоиться: автоматически они становятся зарегистрированными.

Для осуществления регистрации необходимо подать письменное заявление. Дети в возрасте от 15 до 18 лет подают заявление лично. Если человек не может явиться на регистрацию сам, это вправе сделать другое лицо при наличии документов: доверенности, паспорта, квитанции об оплате госпошлины, талона о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства. Для иностранных граждан необходима еще справка о постоянном или временном проживании на территории Украины.

Что касается призывников и военнообязанных, то их регистрация производится на общих основаниях по месту проживания в случае присутствия в военных документах отметок о приеме на учет в райвоенкомат.

Основные документы, которыми руководствуется при регистрации паспортная и иммиграционная служба, — Жилищный кодекс и санитарные нормы жилплощади (внутри города на одного человека — 13,65 кв. метра), обязательное условие — согласие всех имеющих право на эту жилплощадь. Но и здесь есть множество своих нюансов.

Проживание без регистрации как иностранцев, так и граждан Украины считается нарушением Административного кодекса Украины и наказывается штрафом.

Важный момент: при принятии на работу гражданам Украины достаточно быть зарегистрированными где-либо на территории своего государства. Без особых проблем Украина зарегистрирует иностранцев, приглашенных в качестве ценных специалистов, а также бизнесменов, готовых внести в экономику страны не менее $ 100 тысяч.

Словом, конец прописке. Да здравствует регистрация!

В приватной беседе с корреспондентом «Славы Севастополя» одна из паспортисток города бросила фразу: «Регистрация — это абсолютно то же самое, что и прописка. Просто слово новое». И в этом могли убедиться хотя бы те, кто в последнее время посещал районную поликлинику. Там по-прежнему требуют паспорт с пропиской в том районе, где расположено данное медицинское учреждение.

Александр КИРЕЕВ, начальник отдела паспортной и иммиграционной службы УМВД Украины в г. Севастополе:

— У людей, возможно, складывается мнение, что регистрация — лишняя обязанность, что государство таким образом на них давит. Но, поверьте, регистрация — не формальный штамп в паспорте. Это связано и с глобальной проблемой незаконной миграции, и с криминальной обстановкой, и с необходимостью обеспечить безопасность наших граждан. То есть регистрация, по большому счету, в интересах каждого и просим отнестись к ней с должным вниманием.

 

Вы сталкивались с проблемой прописки?

Иван РЕВЯКИН, юрист центра занятости:

— Отсутствие прописки в принципе не является причиной отказа в приеме на работу. Запрещается ст.25 КЗоТ Украины требовать прописку у граждан Украины. Для граждан других стран действуют иные правила. Но дело в том, что без прописки мы не ставим на учет безработных и они не могут получать пособие. Потому что их регистрация производится по месту постоянного жительства. Впрочем, консультационные услуги мы им оказываем.

Наталья КУЗЬМИНА, сотрудник музея:

— Я думаю, что аппарат прописки не действует при приеме на работу, переезде из города в город, в другую страну. Особенно это связано с обучением детей. Хорошо, что открыли Черноморский филиал МГУ. И сюда будут приезжать учиться молодые люди из областей юга России и Украины. Все они получат диплом российского образца. И прописка тут не должна фигурировать. Допустим, тот, кто служил где-то, возвращается в Севастополь, потому что здесь есть семья, дети. Прописка или регистрация не должна мешать семейным отношениям.

Мария ИВАНОВА, временно не работающая:

— В 90-е годы муж купил квартиру и без проблем прописался. А когда года два назад он ее продал, а купил другую, то сразу прописаться в нее не смог. В паспортном столе сказали, что как гражданину России ему нужно оформить вид на жительство, а потом уже прописаться. Пришлось подождать несколько месяцев. Тогда же была и проблема с работой, так как оказался без прописки.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА, жительница Ленинского района:

— Несколько лет назад у меня была проблема с пропиской. При переезде в родной город меня не прописывали к родителям, так как не хватало необходимых квадратных метров жилой площади. Я чуть было не устроилась разнорабочей на стройку из-за общежития. Но потом мне все-таки разрешили прописаться в свою же квартиру. И это позволило мне найти работу по специальности.

Валентина РАТУШНАЯ, инженер-проектировщик:

— Я думаю, что это чисто наша выдумка — насчет прописки. Есть много стран, где нет ни прописки, ни регистрации. Где человек нашел работу, там и проживает. Если бы у нас социальные службы были развиты, как прежде, то это было бы понятно. А когда теперь все сведено к одному — к возможности оплаты, то никакая прописка и регистрация не нужны. Почему в Москве так много приезжих? Потому что там есть работа. А прописка — для москвичей, она дает им социальную гарантию. А у нас какие социальные гарантии? Для людей эта лишняя ступенька, которую надо переступать.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ