Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Проблему бездомных животных можно решить цивилизованным путем

Моя соседка в своей квартире содержит немеренное количество собак и кошек, которые своим воем и лаем не дают покоя ни днем, ни ночью. Собаки бросаются на взрослых и детей, неоднократно кусали прохожих. Меня тоже...

Моя соседка в своей квартире содержит немеренное количество собак и кошек, которые своим воем и лаем не дают покоя ни днем, ни ночью. Собаки бросаются на взрослых и детей, неоднократно кусали прохожих. Меня тоже покусала собака (справку от врача прилагаю).

От такой жизни можно сойти с ума! Из квартиры соседки такая вонь, хуже чем на городской свалке. Неоднократно вызывали санэпидемстанцию, но соседка дверь никому не открывает. И в домоуправление писали коллективное письмо, и участковый милиционер приходил — никто нам помочь не может. А мы ведь живые люди, хотим, чтобы дом был похож на жилое помещение, а не на пристанище бомжей. Помогите, пожалуйста, навести порядок!

Я живу в Севастополе девять лет. Все красоты и места, овеянные славой военных лет, мне давно знакомы, так как будучи экскурсоводом Оренбургского экскурсбюро не раз привозила сюда туристов. Севастополь — чудесный город, однако есть одно «но». За всю мою экскурсионную деятельность мне ни разу не пришлось побывать в парке Победы, и только теперь, когда я живу рядом с ним, мне понятна причина того, почему сюда не возят на экскурсии.

Недавно пошла прогуляться по центральной аллее парка. Навстречу мне шли двое — мужчина и женщина, в руках — цепочка от ошейника собаки. Вдруг их собака породы «колли» подбегает ко мне, вытирает свой мокрый нос о мои брюки и, о ужас, рвет их под левым коленом! Почувствовав, как ее клыки коснулись ноги, я вскрикнула, собака отпустила меня и громко зарычала, продемонстрировав страшный оскал звериной пасти. Женщина с поводком спокойно позвала животное, а я, придя в себя, отпустила в их адрес нелицеприятные пожелания. На моих порванных брюках отчетливо виднелись четыре дыры, но я была рада тому, что осталась цела и невредима.

К сожалению, это не единственный случай. Мне приходилось дважды попадать в собачью стаю, причем хозяева никак не реагируют на крики атакованных их питомцами людей — пусть собаки грызут, им смешно!

Уже не то что по парку, даже по тротуарам приходится ступать с опаской, чтобы не окрасить обувь в иные цвета. Может, настало время переименовать парк в собачий?

В нашем доме на втором этаже соседи держат большую овчарку на лоджии, она оправляется там, а у меня на третьем этаже невозможно находиться от вони. На замечания хозяин отвечает пьяной бранью, а хозяйка только обещает помыть лоджию с хлоркой.

В нашем городе проблема бродячих собак и кошек обостряется все больше и больше. А ведь она решаема. При поездках в другие города Украины я интересовался этим вопросом. Там поступают просто — отлавливают бездомных собак, осуществляют их стерилизацию и отпускают на волю. Животное, прошедшее эту процедуру, отличается спокойным нравом и не дает потомства.

Из публикаций в вашей газете видно, что воздушные ружья и ампулы у членов соответствующей бригады имеются. Остается только включить в штат специалистов, способных обездвиженному животному сделать несложную операцию…

Предвижу возмущение ряда защитников животных. Но пусть они направляют свой гнев на соседей, которые заводят щенков, а потом выбрасывают подросших собак на улицу. Ведь животное в доме — это не игрушка, которую можно забросить под диван. Оно требует внимания, времени, заботы и материальных затрат. На первом этапе стерилизация бродячих животных потребует значительно меньших затрат, чем их отстрел на глазах у прохожих.

Кстати, с подобным предложением я обращался к председателю правления ЗАО «АТП-2628». Ответ уважаемого А.В. Ли от 11 января 2001 года уместился в двух предложениях: «По вопросу стерилизации мы ничего ответить не можем, видимо, это задача ветлечебниц. Возможно, ваши предложения будут осуществляться по мере улучшения финансового положения города».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ