Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

О выкупе в собственность земельных участков несельскохозяйственного назначения

Правовая основа владения земельными участками на праве собственности определена Конституцией Украины (ст. 14), согласно которой право собственности на землю физических и юридических лиц гарантируется государством. Принятый 25 октября 2001 года Земельный кодекс характеризует новый...

Правовая основа владения земельными участками на праве собственности определена Конституцией Украины (ст. 14), согласно которой право собственности на землю физических и юридических лиц гарантируется государством.

Принятый 25 октября 2001 года Земельный кодекс характеризует новый этап в развитии земельного законодательства Украины. Впервые на законодательном уровне четко закреплены отношения собственности на землю и, в частности, на земли несельскохозяйственного назначения, а также определены пути приобретения права собственности гражданами и юридическими лицами. Суть таких новшеств состоит и в том, что с 1 января 2002 года по 1 января 2005 года субъекты предпринимательской деятельности негосударственной и некоммунальной собственности, имеющие земельные участки на праве постоянного пользования, обязаны выбрать одну из возможных форм использования земельных участков — право аренды или право собственности. Право такого выбора принадлежит исключительно субъектам предпринимательской деятельности.

Скорее всего большинство предприятий выберет право собственности на землю, поскольку оно имеет значительные преимущества над арендой земли в части владения, пользования и распоряжения.

И хотя использование приватизированного земельного участка является платным (имеется в виду уплата земельного налога собственниками земли в размере 1% от нормативной денежной оценки), преимущества владения землей на праве частной собственности очевидны.

Аренда земли — это временная форма пользования землей, она ограничена сроком использования, условиями собственника земли (городским советом на территории г. Севастополя), запретом на проведение тех или иных юридических действий с земельными участками (продажа, наследство, дарение), возможностью пересмотра размера арендной платы (прослеживается закономерная тенденция к ее росту; как правило, арендная плата больше земельного налога в 3 — 5 раз) и постоянным контролем за порядком использования земельного участка.

Результаты проведенных в Украине исследований свидетельствуют о том, что предприятия, получившие земельные участки в собственность, смогли повысить свою производительность, увеличить количество работников, а также получить значительно большую прибыль по сравнению с периодом, когда земля находилась просто в пользовании. Собственник может распоряжаться земельным участком по своему усмотрению: может продать, сдать в аренду вместе со строениями весь земельный участок или его часть, подарить, обменять, передать в наследство или в залог.

К преимуществам владения землей на праве собственности можно отнести также улучшение условий для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Появляется возможность внести стоимость земли как актив в уставный фонд предприятия, надежно защитить средства предприятий от инфляции.

Земельный кодекс Украины определяет земельные участки несельскохозяйственного назначения, которые могут быть переданы в собственность гражданам и юридическим лицам для ведения предпринимательской деятельности:

— земельные участки, которые находятся под объектами недвижимого имущества, принадлежащими покупателям этих участков, и находящиеся в их пользовании (постоянном, на условиях аренды);

— земельные участки, на которых находятся объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью покупателей этих участков, но до настоящего времени не имеющих юридически оформленных документов на право пользования землей;

— свободные от строений земельные участки, предназначенные для продажи субъектам предпринимательской деятельности под застройку, — право собственности на них приобретается исключительно на конкурентных началах (земельных торгах). В настоящий момент положение о проведении торгов разрабатывается Кабинетом министров Украины, после принятия которого через средства массовой информации будет опубликована официальная информация для потенциальных покупателей о выставлении на торги земельных участков с указанием площади, целевого назначения, стартовой цены, места и времени проведения торгов и т.д.). Решение о выставлении участков на земельные торги принимает соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления (в пределах своих полномочий).

Следует иметь в виду, что не все земельные участки могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц. Статьями 83,84 Земельного кодекса определены земли, которые не подлежат передаче в частную собственность (например, земли общего пользования — парки, скверы, набережные, площади, земли под железнодорожными путями и автомобильными дорогами, земли Минобороны, земли под объектами природно-заповедного, историко-культурного назначения, имеющими особую ценность, и др.).

Покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть:

— граждане Украины;

— юридические лица, основанные гражданами Украины и юридическими лицами Украины;

— иностранные граждане и лица без гражданства;

— иностранные юридические лица (при условии регистрации ими постоянного представительства с правом ведения хозяйственной деятельности на территории Украины);

— совместные предприятия, организации с участием иностранных физических и юридических лиц, лиц без гражданства, предприятия с иностранными инвестициями или в уставном фонде которых есть часть иностранного капитала.

Желающие выкупить земельный участок должны подать ходатайство на имя председателя городской государственной администрации с указанием месторасположения, целевого назначения, площади земельного участка. К заявлению необходимо приложить:

— копию государственного акта на право постоянного пользования землей или договора аренды земли (при их наличии);

— копию свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

— копии свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи объектов недвижимости (с регистрационной надписью БТИ), которые находятся на земельном участке.

Стоимость земельного участка является величиной расчетной и определяется на основании его экспертной оценки (но не нормативной денежной, которая применяется только для оплаты налога, арендной платы). В г. Севастополе за период с 1999 года продано 16 земельных участков несельскохозяйственного назначения, средняя цена продажи составила 80 грн за 1 кв.м (за участки коммерческого использования).

Земельным законодательством устанавливается возможность выкупа земельных участков как разовым платежом, так и с рассрочкой платежа. Условия расчетов за выкупаемый земельный участок устанавливаются в договоре купли-продажи, который заключается с продавцом участка и подлежит нотариальному утверждению за счет покупателя земельного участка.

Документом, подтверждающим право собственности на земельный участок, является государственный акт на право собственности, после получения которого право владеть, пользоваться и распоряжаться землей окончательно переходит к новому собственнику.

Следует отметить, что цена на землю, особенно в границах населенных пунктов, постоянно растет. Позитивный эффект от становления в Украине реального собственника земли трудно переоценить. Развивающаяся идеология доминирования частного собственника земли обеспечивает развитие цивилизованного рынка земли, способствует улучшению условий для ведения легального бизнеса и в конечном итоге приведет к экономической стабильности и процветанию государства и его граждан.

Бланки заявлений и дополнительную информацию о возможности выкупа земельных участков несельскохозяйственного назначения можно получить в управлении земельных ресурсов в комнате 503 по ул. Демидова, 13, по вторникам и четвергам с 13 до 17 часов (т. 55-53-15).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ