Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Президент предложил — депутаты будут думать…

Так что же предложил Кучма? В первую очередь предлагается изменить структуру формирования центральной исполнительной власти в Украине. Партии, избранные в парламент исключительно по пропорциональной системе, формируют большинство, которое, в свою очередь, формирует правительство —...

Так что же предложил Кучма? В первую очередь предлагается изменить структуру формирования центральной исполнительной власти в Украине. Партии, избранные в парламент исключительно по пропорциональной системе, формируют большинство, которое, в свою очередь, формирует правительство — центральный орган исполнительной власти в стране. То есть главное: премьера назначает парламентское большинство, как это происходит в подавляющем большинстве европейских демократий.

Таким образом, по мнению Кучмы, политическая ответственность обретет реальные формы и очертания. Президент в результате утрачивает часть полномочий, но, оставаясь главой государства, назначает четырех министров: силовиков и главу МИДа.

Вторым существенным предложением стала идея разделить парламент на две палаты, одновременно с сокращением количества представителей в нижней палате, которых должно быть 300 человек.

Сразу же после своего выступления Кучма подписал Указ «О вынесении на всенародное обсуждение проекта закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором предложил провести это обсуждение в течение двух месяцев со дня официального опубликования проекта. Указ предписывает также официально опубликовать этот законопроект в газете «Урядовий кур`єр», других изданиях, а также выпустить отдельной брошюрой.

Согласно указу, до 15 мая будут подготовлены и внесены в парламент сформулированные предложения по проекту закона об изменениях в Конституцию.

Конечно, в предложениях Президента много неясностей и недосказанностей. Но в этом, очевидно, и была цель: вызвать дискуссию и общими усилиями выработать приемлемый вариант конституционной реформы. Лидеры оппозиции к такому повороту событий оказались не готовы.

Основной целью обращения к народу лидер БЮТ Юлия Тимошенко посчитала намерения Кучмы усилить свои полномочия и продлить их еще на два года. Примерно то же самое заявил другой вождь оппозиции, Александр Мороз. Как из проекта можно вычитать подобное — тайна сия на совести Тимошенко и Мороза.

Виктор Ющенко, как и всегда, высказался так, что уловить смысл можно с трудом: «Без эмоций, очень осторожно, на формальном уровне мы должны получить позиции одной стороны — инициатора политического процесса, и парламента и депутатов — другой стороны. Я думаю, что при прозрачной искренней дискуссии может быть найден ответ, как сделать страну демократичной».

Петр Симоненко сказал, что коммунисты будут изучать и обсуждать инициативы Кучмы. И вообще они за политическую реформу. Только вот идея двухпалатного парламента им не понравилась.

Единственная политическая сила, которая пока однозначно высказывается за введение второй палаты парламента, — это Партия регионов, о чём заявил ее лидер Владимир Семиноженко.

Какой же расклад сил может получиться в парламенте? Хотя социалисты и тимошенковцы откровенно против, большинство, готовое конструктивно обсуждать реформу, все-таки может сложиться. Конечно, в среде «Нашей Украины» тоже есть «непримиримые», зато по некоторым позициям готовы будут проголосовать коммунисты. Ведь они давно уже выступают за парламентскую республику.

В принципе 301 голос, необходимый для внесения изменений в Конституцию, получается. И если все процедурные вопросы оперативно будут решены, то к весне следующего года наша политическая система может стать более совершенной.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ