Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Политреформа для тебя

В Украине идет всенародное обсуждение предложений Леонида Кучмы по реформированию политической системы. Как ни странно, находятся люди, которые не только говорят, что реформа не нужна, но и не считают нужным, чтобы её обсуждал народ!...

В Украине идет всенародное обсуждение предложений Леонида Кучмы по реформированию политической системы. Как ни странно, находятся люди, которые не только говорят, что реформа не нужна, но и не считают нужным, чтобы её обсуждал народ!

Основная причина, по их мнению, в том, что народ… безграмотен, а потому не способен разобраться в том, что ему предложили обсуждать.

Это ложь. Реформа делается не для депутатов и не для чиновников и даже не для отдельных политиков — она делается для народа.

И нет в ней ничего непонятного ни для горожанина, ни для селянина. Надо только не говорить птичьим языком политологов и профессоров.

Почему реформировать страну нужно прямо сейчас?

В Украине нет ни одного человека, который мог бы честно сказать: «Я полностью доволен и системой, и качеством государственного управления».

Нет ни одного чиновника, который мог бы заявить: «Существующая политическая система позволяет работать для людей. Я могу показать вам, как это делается. И я готов отвечать за свои действия».

Нет ни одной значимой политической силы, которая не предложила бы свой вариант реформы. К примеру, Президент считает, что необходимо дать больше полномочий парламенту. А коммунисты — что нужно вовсе упразднить пост Президента.

Простые люди, сталкивающиеся с плохими законами, чиновниками-вымогателями, депутатами, которые их интересы не защищают, с правительством, которое проводит непонятную политику, — они тоже хотят реформ.

Спор идёт не о том, проводить или не проводить реформу, а лишь о том, как её проводить.

Система власти работает не так, как надо, не так, как хотелось бы. Верховная Рада не может создать большинство. Депутаты не отвечают за деятельность правительства, состав которого утверждают, и правительства уходят в отставку, потому что не могут нормально работать. Президенту приходится отвечать за всех и разбираться и с чиновниками, и с парламентом, и с правительством.

Оставить всё, как есть, не получится. Нынешняя система власти была пригодна, когда надо было утверждать независимость и выводить страну из кризиса. Тогда поневоле власть нужно было сильно, даже чрезмерно централизовать. Теперь нужна нормальная работа по европейским стандартам. И не в том дело, что исполнители плохи, — вся система буксует. Её надо ремонтировать.

Опоздать с ремонтом — значит продлить то состояние, в котором находится сейчас власть, а значит, и все мы.

Все мы знаем, что, если заболели зубы, надо срочно идти к врачу, потому что само не пройдёт и потом будет только хуже и хуже. С политической реформой — то же самое: чем быстрее её провести, тем легче это сделать. Чем дольше мы будем ждать — тем глубже зайдёт болезнь государства. Она ещё только начинается и вылечить её сейчас еще можно без тяжелых операций. Президент Кучма обещал, что к выборам нового Президента в будущем году уже всё может быть готово.

И должно быть готово, чтобы новый Президент принял страну, избавленную от тех недостатков политической системы, которые доставляют нам сейчас столько неприятностей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ