Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

За ум наших детей надо бороться

На глазах Валентины Михайловны Букасовой выросло не одно поколение детей. Но никогда раньше ей как специалисту не приходилось так трудно. Однажды, например, беседуя с подростками о губительном воздействии даже легких наркотических веществ, она услышала:...

На глазах Валентины Михайловны Букасовой выросло не одно поколение детей. Но никогда раньше ей как специалисту не приходилось так трудно. Однажды, например, беседуя с подростками о губительном воздействии даже легких наркотических веществ, она услышала: «Вы такая наивная!» Валентина БУКАСОВА, социальный педагог с 36-летним стажем:

— Многое из своего прошлого, — считает Валентина Михайловна, — мы упустили совершенно напрасно. Себе же во вред. В духовном воспитании образовались пустоты, куда сваливается разный мусор. Этот мусор в головах наших детей.

— Вы можете назвать наиболее яркие отличительные черты, отделяющие, на ваш взгляд, современное поколение подростков от предыдущего?

— Нынешнее поколение не читает. Информация в основном черпается с экранов телевизоров, видеокассет, компьютеров. Не интересуется историей города. Как-то я вела «круглый стол», так ребята не смогли ответить, кем же была Нина Онилова. Знают, что есть швейная фабрика, названная в ее честь, а почему — молчок. Я рассказала, что этой девочке-пулеметчице было немногим больше лет, чем здесь присутствующим, но она погибла, защищая Родину. Командир говорил смертельно раненной Нине, что ее подвиг переживет многие поколения, а понадобилось всего лишь пять десятилетий, чтобы забыли о нем… Мало кому известна история городских улиц. О них у нынешнего поколения уже сложились свои представления.

— Вы давно ходили вечером по Большой Морской? — спросили меня ребята. — И вам не было страшно?

— Но, наверное, несправедливо было бы возлагать вину за духовную безграмотность только лишь на подростков…

— Безусловно. Дети — губка, всасывающая все, что несет в себе мир. Если в семье говорят, что деньги — это то, ради чего стоит жить, и неважно, какими средствами они достаются, то скорее всего в этой семье вырастет хищник, а не человек. Да и то в лучшем случае. Обычно же такие дети становятся жертвами. Необдуманный шаг — и под откос может рухнуть вся жизнь.

Но даже если в семье помнят о так называемых вечных ценностях и желают увидеть свое чадо в будущем личностью, гармонично развитой, нет гарантии, что мечту эту удастся осуществить. Потому что все, что окружает семью, враждебно понятиям целомудрия. Вот характерный пример. В конце прошлого года в Деловом и культурном центре на площади Восставших мы проводили среди школьников конкурс рекламных плакатов «Брось сигарету!». Выбрали наиболее удачные, похвалили, порадовались и вышли на улицу… А там огромный щит с пачкой сигарет и довольными лицами тех, кто их курит.

— Выходит, что мы сами учим детей лгать.

— Конечно. Если это можно всем, думает ребенок, то чем он хуже? Ведь все вокруг говорят одно, а делают другое, и что самое страшное — безнаказанно.

— По сути, мы с вами говорим об истинах, которые понимает каждый здравомысящий человек. Почему же тогда все не так, как надо?

— Потому что даже многие взрослые люди понимают свободу как вседозволенность, хотя в цивилизованном мире свобода — это прежде всего торжество закона.

— Валентина Михайловна, я знаю, что вы много лет проработали на телефоне доверия при центре внешкольной работы. С какими проблемами обычно звонят подростки?

— Обычно мы выделяем четыре направления: конфликты в семье, в школе, проблемы, связанные с любовными взаимоотношениями, и очень часто ребята нас спрашивают: «Где взять деньги, как найти работу?»

— Удается конкретно помогать?

— Вообще-то звонки носят анонимный характер. Но если человек готов идти на открытый контакт, мы можем оказать и конкретную помощь. Все зависит от ситуации. Нужно — свяжемся с администрацией школы, с родителями, со структурами, призванными защищать права. Вплоть до правоохранительных органов. Но ведь часто бывает так, что решить проблему семьи, например, можно только в семье и только усилиями ее членов.

— Какие же слова вы находите в таком случае?

— Самое главное — никого не осудить. Не сделать поспешных выводов. Не усилить и без того разгоревшийся конфликт. Не так давно мне позвонила девочка. Ей стало известно, что ее мама изменяет отцу с другим мужчиной. Ребенок очень переживал, боялся, что, если папа узнает, семья развалится. Мы разговорились. Это была уже интересная собеседница, начавшая многое понимать в жизни. В конечном счете, я посоветовала найти подходящий момент и обо всех своих переживаниях рассказать маме. Только без крика и оскорблений. Дать понять, как ей дороги отец, она сама, мир в семье.

— Но бывает ли так, что вы ощущаете свою беспомощность?

— Конечно, бывает. Иногда хочется просто кричать: «Люди, ну что же вы делаете?!»

Телефон доверия: 55-34-86. Время работы — среда, пятница с 16 до 18 часов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ