Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Фармация»: прошлое, настоящее и будущее

О том, как предприятию удалось преодолеть барьер неразрешимых проблем и выйти на рентабельную и прибыльную работу, с нами поделился руководитель рабочей группы по санации (финансовому оздоровлению) ОАО «Фармация», нынешний председатель правления Виктор МЕЛЬНИК. Виктор...

О том, как предприятию удалось преодолеть барьер неразрешимых проблем и выйти на рентабельную и прибыльную работу, с нами поделился руководитель рабочей группы по санации (финансовому оздоровлению) ОАО «Фармация», нынешний председатель правления Виктор МЕЛЬНИК.

Виктор МЕЛЬНИК. Возраст — 32 года. Родился и вырос в Украине, окончил два университета (СГТУ и Киевский национальный экономический университет, факультет «Финансы и кредит»), экономист. Трудовой стаж — 16 лет, из них последние 7 лет работал в банковской сфере, инвестиционной компании по специализации «корпоративное управление предприятиями». С июня 1999 года — финансовый директор, руководитель рабочей группы по выводу ОАО «Фармация» из банкротства. 17.06.2000 г. общим собранием акционеров избран председателем правления ОАО «Фармация».

— Виктор Николаевич, сначала вопрос как к руководителю рабочей группы по выводу ОАО «Фармация» из банкротства: что пришлось принять в наследство от бывшего ГКП?

— В первую очередь это несоизмеримый с товарными остатками лекарственных средств в аптеках (280,0 тыс.грн в розничных ценах) размер кредиторской задолженности в сумме под 2 млн грн, размер средней заработной платы на одного сотрудника едва превышал 100 гривен да и та не выплачивалась на протяжении долгого времени. Как следствие — накопленная задолженность в размере 188,0 тыс.грн, долги перед бюджетом более 100,0 тыс.грн. В адрес предприятия почти ежедневно поступали претензии, исковые заявления от поставщиков и прочих кредиторов. Исковая сумма только признанных Арбитражным судом долгов на тот период составляла больше 1 миллиона гривен. Отдельной серьезной проблемой было состояние имущества, находящегося на балансе предприятия и арендованного у города нежилого фонда под размещение аптечных учреждений. За годы падения ГКП «Фармация» как арендатор практически не проводило текущих ремонтов, и мы столкнулись с неудовлетворительным состоянием кровель, систем водоснабжения и канализации, с изношенными электрическими сетями, разрушающимися фасадами. И последняя немаловажная ситуация для розничной и торговой системы, не имеющей, подчеркиваю, никакого бюджетного финансирования и поддержки, а работающей на полном хозяйственном расчете, — это потеря доверия поставщиков и населения города из-за отсутствия необходимого ассортимента лекарственных средств. В то время годовой объем реализации составлял порядка 3,5 млн грн, и это при 70,0-млн обороте лекарственных средств в целом по региону г.Севастополя — всего-то 5%.

— Какие основные события, на ваш взгляд, позволили так кардинально изменить ситуацию на предприятии за последние 3 года его работы?

— Решение сессии Севастопольского городского совета 123 от 22.12.98 г. предусматривало закрепление в собственности за городом 30% акций уставного фонда ОАО «Фармация». А поскольку членам комиссии по вопросам собственности было хорошо знакомо сложившееся тяжелое положение на предприятии, то совместно с региональным отделением Фонда государственного имущества был разработан проект соглашения о совместной деятельности по финансовому оздоровлению и выводу из кризисного состояния ОАО «Фармация». С одной стороны, в нем выступал городской совет как акционер, с другой — предполагался частный институциональный инвестор, а также согласие трудового коллектива. Так как местным предприятиям, работающим на рынке реализации лекарственных средств, было неинтересно восстановление городской аптечной сети, то партнером по проекту выступила киевская химико-фармацевтическая компания «Биокон». Комитет кредиторов рассмотрел предложение санаторов, дал одобрение, и, как следствие, 15.06.99 г. было подписано данное двустороннее соглашение, чем остановлен процесс банкротства.

— Что легло в основу подписанного документа?

— Прежде всего необходимость сохранить предприятие как единый имущественный комплекс, не допустить раздачи имущества за долги, погасить кредиторскую задолженность по заработной плате прошлых периодов, а еще налоговые обязательства и восстановить эффективную хозяйственную деятельность. С этой целью городской совет принял на себя обязательства закрыть 30% кредиторской задолженности, признанной Арбитражным судом (271,2 тыс.грн), гарантировать сохранение и расширение сети аптек путем пролонгации существующих договоров аренды нежилых помещений, являющихся коммунальной собственностью, на срок не менее чем 10 лет. С другой стороны, ХФК «Биокон» приняла на себя долг в сумме 529,4 тыс.грн (50% от признанной судом) и обязательство осуществить пополнение оборотными средствами в сумме не менее 1,0 млн грн, обеспечить возможность бесперебойных поставок лекарственных средств, расширять и поддерживать необходимый ассортимент. И самое главное — люди! Хочу отметить участие трудового коллектива, ведь благодаря его преданности и верности своему делу, профессионализму нам удалось восстановить доброе имя предприятия.

— Виктор Николаевич, как вы оцениваете результаты такого важного проекта?

— Я думаю, пусть акционеры предприятия, жители нашего города поставят оценку сами, а мы (правление), подведя итоги работы за 2001-2002 годы, для них отметим несколько основных моментов:

— достигнута цель сохранения предприятия как целостного имущественного комплекса;

— сохранен сплоченный коллектив профессионалов, преданных своему делу;

— выплачена задолженность по заработной плате прошлых периодов (188 тыс.грн), совокупный размер текущей заработной платы вырос с 35,0 тыс.грн до 100,0 тыс.грн в месяц (в среднем 350,0 грн на одного сотрудника);

— погашена задолженность перед бюджетом (104,0 тыс.грн);

— общая сумма налогов и сборов, внесенных в бюджет за это время, составила 1,3 млн грн;

— закрыты убытки прошлых периодов;

— получена балансовая прибыль за 2001-2002 гг. в сумме 770,0 тыс.грн;

— на 400,0 тыс.грн возросла стоимость основных фондов;

— расширен ассортимент лекарственных средств до 4000 наименований, и, как следствие, возрос более чем в три раза объем реализации, что также свидетельствует о разумной ценовой политике предприятия;

— сохранено внутриаптечное производство лекарственных средств по рецептам врачей;

— с конца 2001 года предприятием начата работа по улучшению арендованного недвижимого имущества путем проведения согласованных с управлением имуществом города ремонтов. На сегодня их проведено на сумму 400 тыс.грн.

Можно было бы много еще добавить к вышесказанному, но хочу отметить только одно: Севастопольский городской совет принял правильное и своевременное решение, сохранив за городом 30% акций нашего предприятия, а направленная вчера на погашение части долгов сумма 271,2 тыс.грн из бюджета сегодня дает очевидные результаты.

— А что больше всего волнует сотрудников предприятия сегодня?

— Коллектив нашей аптечной сети — это Профессионалы с большой буквы. Многие провизоры и фармацевты имеют только одну запись в трудовой книжке: «Фармация». А трудовой стаж некоторых ведущих руководителей аптек превышает мой возраст. В ближайших номерах вашей газеты мне бы хотелось рассказать о них отдельно.

Что волнует трудовой коллектив и правление сегодня? Ответ на этот вопрос состоит из трех основных сегментов:

1. Cогласованная между двумя основными акционерами (Севастопольским городским советом и компанией «Биокон») позиция по вопросу дальнейшего развития ОАО «Фармация» до 2010 года.

2. При условии положительного решения первого вопроса правление намерено продолжить работу по улучшению материально-технической базы помещений и развитию современной аптечной сети.

Как раз сейчас мы завершаем работу над одним из таких проектов. Это открытие уникального для нашего города, да и в целом Крыма, аптечного учреждения — «Аптеки Матери и Ребенка».

3. В основе всего лежат качественно новый подход к предоставлению аптечных услуг населению города, необходимая забота о здоровье человека с первых дней его жизни, доступные цены, всегда необходимый ассортимент лекарственных средств и предметов ухода.

Уже в ближайшее время мы представим жителям и нашим акционерам свое видение аптеки ОАО «Фармация» в будущем.

— Вы затронули очень важный вопрос о доступности цен на лекарства. А какие планы на будущее в этом аспекте имеет ОАО «Фармация»?

— Не только на будущее. В данном направлении работа ведется уже более двух лет, с тех пор как предприятие стало на рентабельные рельсы.

В декабре 2000 года впервые в городе за последние семь-восемь лет формирования рыночных отношений ОАО «Фармация» провело акцию «Витамины — на страже здоровья», предоставив возможность населению приобретать весь необходимый спектр витаминов со скидкой 5% от любой суммы покупки. Вслед за этим последовало внедрение на те же 5% скидки на весь ассортимент при покупке на 30 и более гривен, а также распространение дисконтных карт, дающих право по предъявлении на скидку 10% независимо от суммы покупки. Необходимо отметить, что наша инициатива была поддержана и конкурирующими на рынке аптеками с первого месяца работы, а некоторые даже обслуживали наши дисконтные карты в своих аптеках. Население при этом только выиграло. Судите сами: сегодня за один календарный месяц сумма скидок только ОАО «Фармация» обходится в 38-40 тыс.грн, за год это 480 тыс.грн денежных средств, сбереженных в карманах граждан. В будущем мы планируем персонифицировать подход к скидкам. Также хочу отметить и снижение динамики цен на лекарства, отпускаемые по бесплатным рецептам льготным категориям граждан. Когда мы приняли руководство предприятием, процент наценки составлял до 30%, а сегодня это символический один процент от закупочных цен.

— И последний вопрос: каким лично вы хотели бы видеть будущее аптечного дела?

— Спасибо, вы очень точно сформулировали: будущее аптечного дела!

Многие еще помнят: когда заходили в аптеку, первое, что чувствовалось, — тихая, уютная атмосфера, спокойные и доброжелательно настроенные к вам, понимающие боль профессионалы-аптекари. Если мы не будем думать о здоровом будущем, у нас его не будет. Ведь в первую очередь в жизни человека главное — здоровье!

Моя мечта как руководителя — продавать средства не от тяжелых болезней, а для поддержания здорового образа жизни, когда никто ничем не болеет.

А рынок, проблемы, как заработать на оплату труда, на поддержание работоспособности предприятия, — это от нас никуда не денется, работу и возможность ее оплатить найдем всем! Я хочу, чтобы нас с вами окружали только полные жизненной радости и здоровья взрослые и дети, а будут счастливы и здоровы дети, значит, с нашим будущим все будет хорошо!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ