Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Наша Украина меняет тактику — от обороны к наступлению

31 марта исполнился ровно год со дня парламентских выборов, на которых «Наша Украина» имела неоспоримое большинство голосов, несмотря на всевозможные гонения и информационную блокаду. Сумел ли блок использовать свой шанс? Ответ на этот вопрос...

31 марта исполнился ровно год со дня парламентских выборов, на которых «Наша Украина» имела неоспоримое большинство голосов, несмотря на всевозможные гонения и информационную блокаду. Сумел ли блок использовать свой шанс? Ответ на этот вопрос слишком неоднозначен. Да, были победы, но были и серьезные поражения. Для того, чтобы оценить ситуацию и, что называется, сверить политические часы, представители «Нашей Украины» и других солидарных с ними политических объединений собрались на Форум демократических сил, инициированный блоком Виктора Ющенко, который состоялся в Киеве 29 марта.

Разумеется, именинницей на форуме была «Наша Украина». Ее лидер открыто заявил, что блок меняет оборонительную тактику на наступательную.

Выступление Ющенко, достаточно емкое и содержательное, по всему свидетельствовало, что он намерен участвовать в выборной кампании 2004 года. Сидящие в зале члены «Нашей Украины», представители других политических объединений, всех фракций Верховной Рады, дипломатических миссий, журналисты услышали слова не мальчика, но мужа — зрелого, грамотного политика, способного не просто взять на себя всю полноту власти, но и нести за это ответственность. «Украина вышла на рубеж самого сложного политического этапа, — подчеркнул В.Ющенко. — В связи с этим должен начертить контуры тех процессов, которые определяют стратегию и тактику демократических сил». Формула стратегии и тактики по Ющенко состоит из четырех позиций.

Первым пунктом в своем выступлении лидер «Нашей Украины» назвал то, что за минувшие десять лет, и в частности три года после последних президентских выборов, в обществе произошло большое количество политических скандалов. Однако это «не сподвигло власть на диалог с обществом и политической, деловой элитой».

Более того, по мнению Ющенко, власть провоцировала и планировала новые скандалы, своими действиями расколов общество на две части — богатых (несколько политических семей) и тех, кто живет за гранью бедности. «Это не та Украина, о которой мы мечтали и в которой хотели жить», — заявил он, отметив: «Наша миссия — оправдать надежды избирателей и защитить их интересы. Власть же пытается создать все условия для манипуляции сознанием избирателей и блокировать процесс демократического волеизъявления. Наш общественный долг и первоочередное политическое задание — не позволить этого».

Второе. На форуме Виктор Ющенко заявил о создании новой общественно-политической силы, которая способна стать базой для создания мощной партии европейского образца. Данная сила призвала защитить интересы личности, семьи и украинского общества в целом. В качестве основной политической цели этой новой силы выдвигается ни много ни мало создание такого политического механизма, который не позволит узурпировать власть. При этом, по мнению Ющенко, власть следует изменить «в первую очередь мировоззренчески, как манеру поведения». Виктор Андреевич считает, что «изменить только портретный ряд власти — это много, но недостаточно. Необходимо изменить систему, при которой возможны цензура, давление на СМИ».

В-третьих, по мнению лидера «Нашей Украины», неопределенность внешнеполитического курса нынешней власти ослабляет Украину и не соответствует ее национальным интересам. «Такой Украине, как она сегодня есть, нет места в Европе. Европейцы де-факто признали украинцев в Европе. Но дали понять, что не хотят иметь тесных отношений с государством, в котором власть принадлежит олигархам и их кланам».

Именно на наши плечи ложится тяжелая, но амбициозная миссия: вывести Украину на новые мировые горизонты», — подчеркнул Виктор Ющенко.

В четвертом пункте он говорил о консолидации политических сил, напомнив, что необходимо учитывать следующее: власть уже начала предвыборную кампанию. Притом, по мнению Виктора Андреевича, не стоит создавать «показательного объединения». Главное — определить стратегию, общие интересы и задачи. В этой связи он заявил, что между блоком «Наша Украина» и Блоком Юлии Тимошенко «нет стратегических разногласий».

«Если они искренне стремятся к объединению, милости просим, дело от этого только выиграет», — заявил Ющенко.

Говоря о Соцпартии Украины, Виктор Андреевич заметил, что взгляды этого политического объединения и «Нашей Украины» на задачи по социальной защите общества частично совпадают, добавив, что сказанное им частично относится и к Компартии Украины. При этом Ющенко выразил убеждение, что вести к объединению нужно осторожно, без права на ошибку.

По его словам, для создания новой общественно-политической силы будет создана рабочая группа и уже до осени планируется наработать необходимые предложения и позиции.

Отличие нынешнего форума «Нашей Украины» — отсутствие президиума. До очередного высокого собрания места вакантны. В этой связи интересным было выступление народного депутата Украины Петра Порошенко: «Я смотрю в зал и вижу среди нас не только будущего Президента. Сидят министры, руководители администрации. Все уже себя назначили. Не дай Бог, если это так».

И действительно, о раздаче пряников говорить еще слишком рано. Сейчас, пожалуй, время кнута — жесткого и неумолимого кнута политической конкуренции. Выдержать его бремя будет непросто, об этом говорили в своих выступлениях народные депутаты Украины Степан Гавриш, Иван Плющ, Анатолий Матвиенко, Александр Мороз и другие. Но цель поставлена: атаковать и победить. Как получится — покажет время.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ