Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Встреча по принуждению

11 марта на приеме избирателей к народному депутату Верховной Рады Ивану Вернидубову обратились 56 граждан. Из них 43 человека были работниками севастопольских предприятий рыбодобывающей отрасли. Три года безуспешно пообивав пороги различных инстанций в связи...

11 марта на приеме избирателей к народному депутату Верховной Рады Ивану Вернидубову обратились 56 граждан. Из них 43 человека были работниками севастопольских предприятий рыбодобывающей отрасли. Три года безуспешно пообивав пороги различных инстанций в связи с задержкой зарплаты, они пришли к депутату как к своей последней надежде на реализацию гарантированного им Конституцией права на труд. На следующий день, оценив этот факт с экономической и социальной точки зрения, Иван Васильевич направляет премьер-министру Украины В.Ф.Януковичу письмо, в котором информирует его о сложившейся на госпредприятиях «Атлантика» и «СУОР» критической ситуации. За шесть лет задолженность по зарплате достигла здесь 5 129 тысяч гривен. На произвол судьбы брошены ведомственные жилые дома, где проживает более тысячи человек. Несмотря на это, председатель Государственного департамента рыбного хозяйства С.И.Алымов кардинальных мер по выводу предприятий из кризиса, освобождению из-под ареста судов в иностранных портах, погашению задолженности по заработной плате и перед бюджетом не принимает. Обоснованно считая, что такое бездействие дискредитирует усилия правительства и Президента Украины, направленные на улучшение жизни людей, и тем самым объективно порождает антигосударственные настроения в обществе, народный депутат обратился к премьер-министру с просьбой обязать С.И.Алымова немедленно выехать в Севастополь для встречи с трудовыми коллективами и, если мер по погашению задолженности в ближайшее время не будет принято, рассмотреть вопрос об освобождении председателя госдепартамента от занимаемой должности. Неделю спустя Иван Вернидубов по этой же проблеме выступает на сессии Верховной Рады и вновь ставит вопрос о соответствии С.И.Алымова занимаемой должности.

Применительно к кому-то другому такую категоричность суждений можно было бы объяснить излишней запальчивостью человека. Чего порой не скажешь в пылу спора, в состоянии аффекта. Но люди, хорошо знающие Ивана Вернидубова, уверяют, что два десятка лет работы на ответственных должностях в органах прокуратуры сформировали у него характер человека сдержанного, не амбициозного, не подверженного эмоциям, но при всей своей кажущейся замкнутости сохранившего способность сопереживать и помогать людям в полную меру своих сил, возможностей и убеждений.

Ну как ему было не понять, скажем, ту же Котельникову Нину Валентиновну, пришедшую к нему на прием со своей болью, со своим неверием в справедливость? 28 лет жизни отдала она «Атлантике». Пятнадцать лет ходила в рейсы, скопила на сберкнижке 75 тысяч. По советским временам большие деньги, с которыми надвигавшаяся старость была бы не страшна. Но сбережения — труд всей жизни — пропали. Теперь Нина Валентиновна дворник. Работать-то работает, но денег, заработанных в последние годы в «Атлантике», куда ни обращалась, получить не может, а потому в свой завтрашний день смотрит, как в бездну. Вот скоро не будет сил махать метелкой. Что тогда ей делать, как оплатить коммунальные услуги и вообще как жить без веры в душе?

Подобные вопросы задавали депутату на встречах и приемах десятки и сотни рыбаков, беды которых он хорошо знает и понимает, что одного лишь сочувствия и сопереживания им так мало. Нужны были конкретные действия. С проблемой неплатежей Иван Васильевич был знаком еще до избрания в Верховную Раду и насколько мог старался препятствовать принятию госдепартаментом непродуманных решений, которые во многом и привели к кризису океанического рыболовства.

До 1997 года «Атлантика» была в Украине флагманом рыбной отрасли. Давала 50 процентов всей океанической продукции. Теперь ее объемы упали больше чем в 10 раз, а рыбаки из людей одной из самых престижных и высокооплачиваемых профессий превратились в наемных работников, труд которых перестал в пределах Отечества быть востребованным и почитаемым. О том, как могло случиться такое, и шел трудный разговор в Гагаринской госадминистрации, куда на встречу с рыбаками по настоянию Ивана Вернидубова без особой охоты прибыли руководство Госдепартамента рыбного хозяйства во главе с его председателем Сергеем Алымовым и генеральные директора подчиненных ему предприятий.

По регламенту первый час этой встречи был отведен для выступлений работников, которым «Атлантика» и «СУОР» задолжали по зарплате более 5 миллионов гривен. Если отойти от эмоциональности высказываний, то в обобщенном виде их можно свести к следующему. Большинство выступавших одной из основных причин развала рыбодобывающей отрасли называли некомпетентность руководства госдепартамента и генеральных директоров предприятий-должников, которая порой граничит с безответственностью и принятием заведомо ошибочных решений. Подтверждений тому достаточно. Об этом в своем выступлении сказал, в частности, председатель республиканского комитета профсоюза работников рыбного хозяйства Петр Михайлович Пономаренко.

В июле 1999 года госдепартамент издал приказ о создании на базе «Атлантики» трех госпредприятий: «СУОР», которому передавались рыболовецкие суда, крюинговой компании «Атлантика-Крюинг» и «Атлантики», в которую вошли береговые предприятия и подразделения. Сделано это было с целью повышения эффективности использования государственного имущества и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. По расчетам госдепартамента, таким путем можно было уйти от грядущего банкротства в связи с лавинообразным ростом внутренних и внешних долгов. Эти надежды не оправдались. В связи с тем, что инвестор не объявился, разрыв целостного имущественного комплекса привел к еще более интенсивному накоплению долгов, арест судов в загранпортах за долги не прекратился. Одно судно арестовывается в Аргентине, другое — в Гвинее, третье — в Болгарии. Тем не менее в ноябре 2001 года принимается решение продолжить реструктуризацию с благим намерением все же отыскать инвестора. Из Севастопольского управления океанического рыболовства выделяются два самостоятельных предприятия: «Укртралфлот» и «Укр-рыбфлот», который вскоре дробится еще на два предприятия, имеющих всего семь судов.

Новая волна реструктуризации ожидаемого эффекта не дает.В ноябре 2001 года, когда задолженность предприятий по зарплате и перед бюджетом стала стремительно расти, состоялась выездная коллегия госдепартамента и Севастопольской горгосадминистрации, рассмотревшая вопрос о финансово-экономическом положении в госпредприятиях «Атлантика» и «СУОР» и путях выхода из кризиса. Коллегия вынуждена была констатировать, что инвестиций для подготовки судов не получено. Только за 9 месяцев 2001 года убытки «СУОР» составили 16,5 миллиона гривен. Долг этого предприятия по зарплате вырос до 4,6 млн гривен, а по «Атлантике» приблизился к миллиону. Коллегия обязала генеральных директоров погасить задолженности по зарплате и перед бюджетом до января 2002 года. Вряд ли кто-либо из участников коллегии искренне верил в возможность выполнить такое решение. Учитывая отсутствие на предприятиях оборотных средств, сделать это было просто невозможно. Единственное «благо», которое могла даровать коллегия, — это временно снять несбыточными обещаниями социальную напряженность в трудовых коллективах и среди тех, кто уволился, не получив полного расчета.

Через несколько месяцев на очередной коллегии госдепартамента принимается новое решение о погашении задолженности уже до конца 2002 года, но и оно не выполняется. К этому времени хозяйственный суд открывает дело по банкротству «Атлантики», а «СУОР» неотвратимо приближается к этой роковой черте. Изуверившиеся получить свои кровные рассылают во все инстанции жалобные письма и либо не получают на них никаких ответов, либо получают отписки и ничем не подкрепленные обещания. Даже на неоднократные официальные обращения Ивана Вернидубова председатель госдепартамента не удосуживается ответить лично и в конце концов настойчивость депутата начинает рассматривать чуть ли не как намерение дискредитировать его в глазах Верховной Рады и правительства. Более того, зная о критической ситуации на севастопольских предприятиях, Сергей Алымов в течение года не наведывается в наш город, предпочитая иные командировки.

Видимо, сознавая это, Сергей Иванович свел свое выступление к ссылкам на различные объективные обстоятельства, якобы не позволяющие департаменту развязать узлы неплатежей, и предложил уже в третий раз составить график погашения задолженности. Он так и не смог назвать времени выплаты людям давно заработанных ими денег. Около 400 рыбаков, сидящих в зале, отнеслись к этому с явным недоверием. Чувствуя это, председатель департамента решил заинтриговать присутствующих сообщением о том, что будто бы в Киеве «в самых высоких эшелонах власти» некие силы мощно лоббируют интересы, ведущие к развалу рыбного хозяйства Украины. Вот тут бы и обратиться Сергею Алымову за помощью к Ивану Вернидубову, являющемуся заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам организованной преступности и коррупции, но он почему-то этого не сделал.

Встреча высветила полярные оценки последствий реструктуризации, высказанные департаментом и трудовыми коллективами рыбаков. Руководящие мужи считают ее единственной возможностью спасения отрасли, а рыбаки воспринимают реструктуризацию как хорошо спланированную акцию увода собственности из-под государственного контроля. Не беремся судить о том, какая из сторон ближе к истине, скажем о бесспорном, о том, что реструктуризация, которую можно считать прологом приватизации, до такой степени дистанцировала руководящих чиновников и наемных работников, что они утратили способность понимать друг друга и служить какой-то единой цели.

Приведем лишь один пример, подтверждающий, что это действительно так. Вот продали на металлолом «Северск». Часть вырученных средств пошла на погашение задолженности по зарплате управленческому аппарату «СУОР». Не станем противопоставлять сидящих в административном корпусе тем, кто сидит в железном корпусе списанного и стоящего на отстое судна, на котором нет ни освещения, ни отопления. И все же хотелось бы узнать, почему не уменьшили возврат долгов управленцам хотя бы на 5-10 процентов, чтобы выдать хоть какие-то деньги наиболее нуждающимся рыбакам. И ведь такое бессердечие становится едва ли не правилом, которое наводит на мысль, что и генеральные директора не особенно-то верят в возможность скорого возрождения своих предприятий, океанического промысла. Какой там океан, если руководителей госдепартамента больше влечет к внутренним водоемам. Вот почему так одобрительно отнеслись рыбаки к народному депутату, собравшему первых лиц госдепартамента, которые и в зал-то смотрели с некоторой опаской.

Выступивший на встрече Иван Вернидубов выразил уверенность, что ситуация с задолженностью по зарплате и бюджету не является совершенно безнадежной и ее можно разрешить, если не полагаться только на поступление средств от сдачи во фрахт и продажи устаревших судов. Он подверг критике кадровую политику госдепартамента, особенно в плане назначения на должность генеральных директоров, которых только с 1998 года в «Атлантике» было шесть, а в «СУОР» пять. Причем некоторые из них не имели ни производственного опыта, ни экономического образования. Депутат заверил, что сделает все от него зависящее для ускорения возрождения отрасли.

Во встрече приняли участие народный депутат Верховной Рады Виктор Заичко, прокурор Севастополя Владимир Дереза и председатель Гагаринской госадминистрации Виктор Кирюников.

На снимках: Сергей Алымов; Иван Вернидубов; моряки «Атлантики».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ