Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Жизнь начинается с зачатия

Есть разные взгляды насчет искусственного прерывания беременности. Кто-то считает, что зародившаяся жизнь — всего лишь плод и его умертвление не есть умышленное убийство. Другие люди иного мнения. К числу противников абортов принадлежит А.И.РУДЬ, консультант...

Есть разные взгляды насчет искусственного прерывания беременности. Кто-то считает, что зародившаяся жизнь — всего лишь плод и его умертвление не есть умышленное убийство. Другие люди иного мнения. К числу противников абортов принадлежит А.И.РУДЬ, консультант Севастопольского филиала Международного благотворительного фонда «Дар жизни». Анна Ивановна читает лекции в школе материнства, а также старается лично побеседовать с женщинами, решившимися на аборт.Анна РУДЬ:

— Часто за решением прервать беременность кроется какая-то личная трагедия, — говорит А.И.Рудь, — разочарование в себе, в близких, неуверенность в завтрашнем дне. Но, поверьте, иногда все можно изменить одной фразой: «Не бойся! Ты не одна. Мы тебе поможем».

Безусловно, далеко не все охотно идут на контакт. Решившись на аборт, женщина не сразу соглашается обсуждать проблему. Она прячет свои переживания глубоко внутри. Мне нередко говорят: «Не ваше дело», «Не лезьте в чужую жизнь». Но так- же нередки случаи, когда нам удается разговориться, и тогда словно открывается некий шлюз. Я узнаю, какую боль, смятение носила в себе женщина, как ей одиноко. Да, разные бывают обстоятельства, но очень часто женщине только кажется, что она попала в безвыходную ситуацию. Она думает: «Я сделаю аборт, и все изменится». Нет. Как женщина, она может стать еще более несчастной.

— Какие причины прервать беременность называются чаще всего?

— Социальные. Мол, незачем плодить нищету. И при этом практически каждая моя собеседница понимает, что материальное благополучие — понятие относительное. Я же исхожу из принципа, что если за столом есть место одному человеку, будет и другому. Более того, практика показывает, что во многих случаях рождение ребенка наоборот придает силы и более глубокий смысл жизни. В крайне трудных ситуациях в первое время может оказать помощь в виде детского питания, витаминов, одежды наш фонд. И поверьте, иногда даже такой поддержки достаточно, чтобы женщина передумала. Как говорится, у страха глаза велики. На самом же деле надо больше доверять себе, верить в собственные силы и любить. Вообще я думаю, что все наши беды от нелюбви и неверия. Особенно пугаются перемен неопытные, легко поддающиеся давлению девушки. Так, например, было с Леночкой (Анна Ивановна показывает фотографию девушки с очаровательной малышкой на руках). Ее оставил молодой человек, не поддержали родители. Она пришла на аборт. Мы поговорили. Постепенно страсти утихли. И сегодня она с ужасом вспоминает, что каких-то полгода назад хотела убить свою девочку.

— И многих вам удалось отговорить?

— За время существования фонда после знакомства и бесед отказались прерывать беременность более 50 женщин. Много это или мало? Я думаю, что даже ради одной спасенной жизни стоит пройти этот путь.

— Самое страшное, что в сознании людей аборт перестал быть событием из ряда вон выходящим. За свой репродуктивный период жизни многие женщины идут на эту малую медоперацию по 5 — 10 раз. Не чувствуют ответственности и мужчины. А ведь на самом деле происходит жуткая вещь. С медицинской точки зрения организм женщины подвергается сильнейшему насилию. Аборт чреват самыми опасными осложнениями, вплоть до бесплодия в дальнейшем, приобретения других патологий. Но и психологически это не так уж безобидно. Есть такой термин — постабортный синдром, и мне приходилось не раз видеть женщин, страдающих чувством вины, ночными кошмарами, укорами совести. Многие в этом просто не признаются, но это есть. Нам просто необходимо избавляться от абортивного мышления. В конце концов беременность — это уже результат отношений. Надо начинать думать раньше.

— Что предлагаете вы?

— Вместо многочисленных современных контрацептивных средств мы, например, предлагаем использовать природный симпто-термальный метод. Это хороший способ как избежать нежелательной беременности, так и запланировать ее.

Помимо бесед в женской консультации, Анна Ивановна Рудь часто бывает в школах. В разговоре со школьниками она пытается при помощи специальной литературы и научных видеопрезентаций объяснить всю меру ответственности взаимоотношений мужчины и женщины.

— Настоящая любовь всегда ждет, — говорит она, — и это ожидание неизменно вознаграждается.

В наши дни подростки много знают о сексе. Но о внутриутробной жизни ребенка плохо информированы даже многие взрослые, продолжает А.И.Рудь. А ведь это настоящее чудо, и современная технология позволяет нам убедиться в этом. Уже на 20-й день после зачатия происходит формирование мозга, нервной системы, на 21-й начинает биться сердце. Скорость развития просто невероятная. В возрасте одного месяца эмбрион уже в 10 000 раз больше изначальной оплодотворенной яйцеклетки. В это же время плацента образует уникальный барьер, отделяющий кровь матери от крови ребенка, но при этом позволяет получать ему кислород и питательные вещества. На 35-й день можно различить пять пальцев на ручке. На 7-й неделе уже начинаются спонтанные движения, формируются челюсть и десна с зачатками молочных зубов, к 8-й уже сформированы все органы. Между одиннадцатой и двенадцатой неделями у ребенка двигаются ручки, ножки, появляются ноготки. Он весит около 30 граммов, но уже может чувствовать боль…Кстати, большинство абортов, как правило, приходится на этот срок.

— Что вы можете посоветовать тем женщинам, которые в данный момент чувствуют, что, возможно, станут мамами, но еще не знают как поступить?

— Сотрудники нашего фонда предлагают использовать имеющиеся у нас специальные тесты на беременность. Если опасения подтверждаются, что ж, давайте вместе взвесим все «за» и «против». Приходите одни, приходите парами. Все наши услуги конфиденциальны и бесплатны. Контактный телефон: 45-60-87.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ