Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Съезд объединенных социал-демократов

28 марта в Киеве состоялся XXVII съезд Социал-демократической партии Украины (объединенной). В работе съезда приняли участие 1054 делегата — представителей организации СДПУ(о) из всех регионов Украины, а также 115 приглашенных — членов украинских партий...

28 марта в Киеве состоялся XXVII съезд Социал-демократической партии Украины (объединенной). В работе съезда приняли участие 1054 делегата — представителей организации СДПУ(о) из всех регионов Украины, а также 115 приглашенных — членов украинских партий демократического направления и социал-демократических организаций из других стран, представителей государственной власти и местного самоуправления, дипломатических представительств в Украине, религиозных конфессий, СМИ. С отчетным докладом на съезде выступил председатель СДПУ(о) В.В. Медведчук. Он отметил, что в последние четыре года «партия активно работала, утвердив себя как влиятельная, динамичная политическая сила. За это время объединенных социал-демократов стало в четыре раза больше, а значит, мы стали в четыре раза сильнее».

Комментируя для «Славы Севастополя» этот тезис доклада В.В. Медведчука, секретарь Севастопольского горкома СДПУ(о) В.И. Высоцкий, в свою очередь, добавил, что «… осенью 2002 года мы провели сверку членов партии и освободились от балласта — около 300 севастопольцев по разным причинам не подтвердили свое членство в партии. Однако к окончанию сверки и к началу 2003 года мы сумели не только достичь уровня января 2002 года, но и превысить его! Наша городская организация постоянно растет не только количественно, но и качественно!»

Председатель СДПУ(о) как одно из основных заданий партии определил курс на реформы: «Инструменты государственного управления, очевидно, не отвечают задачам времени… Вывод — эту систему нужно менять!.. И начинать надо с проведения политической реформы, которую инициировал Леонид Кучма… Главное сейчас — чтобы партия активно приняла участие во всенародном обсуждении политической реформы… На следующем этапе мы должны довести реформу до логического завершения — то есть внесения изменений в Конституцию Украины… Должен отметить: политическая реформа ставит перед собой цель в первую очередь сформировать в Украине систему политической ответственности. Это, в частности, значит, что ответственность за осуществление правительственной политики, в том числе ее социально-экономической составляющей, должна быть возложена на определенную политическую партию или партийную коалицию, которая получила поддержку большинства избирателей на парламентских выборах».

«В числе вопросов экономической реформы наши позиции близки к подходам правоцентристских сил, — заявил лидер СДПУ(о). — Тут с ними возможно сотрудничество. Хотя мы категорически отвергаем антисоциальную и аморальную направленность идеологии рыночного фундаментализма. …В процессе экономической трансформации необходимо обеспечить реализацию основных моральных принципов. Мы, социал-демократы, всегда подчеркиваем необходимость учитывать требования социальной справедливости в процессе рыночных изменений».

По поводу муниципальной и жилищно-коммунальной реформы В.В. Медведчук сказал: «Целью партии является достижение такого положения дел, когда каждый гражданин Украины, независимо от места проживания, будет получать полный комплекс качественных коммунальных услуг по минимальным, экономически и социально оправданным ценам. И будет платить только за то, что действительно получил. Только такой бескомпромиссно поставленный вопрос может быть точкой опоры во время обсуждения коммунальной реформы».

Важным тезисом доклада В.В. Медведчука стал вопрос об отношениях Украины с Россией: «…С Россией у нас неразрывно переплетены культура, судьба и история. Поэтому связи с Россией должны быть нашим приоритетом во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности… Наша партия всегда была, есть и будет сторонником максимально дружественных отношений Украины с Российской Федерацией как двух независимых и равноправных государств… Украина и Россия должны быть независимыми и вместе с тем дружественными государствами с открытыми границами без визовых таможенных и визовых ограничений… Хочет этого кто-то или нет, но нам необходимо развивать с Российской Федерацией торгово-экономические отношения. От этого зависит судьба сотен предприятий, десятков тысяч рабочих мест, многих регионов Украины. Мы, как социал-демократы, не можем допустить, чтобы через политические игрища наши соотечественники были обречены на безработицу…»

Высказал Медведчук и отношение СДПУ(о) к проблеме статуса русского языка в Украине, такой важной для каждого севастопольца: «Многих людей волнует вопрос о статусе в Украине русского языка. Позиция социал-демократов тут четкая и принципиальная. Для нас вопрос о языках — это, в первую очередь, вопрос прав человека. Государство должно обеспечить своим гражданам право и возможность пользоваться тем языком, который они избрали, изучать его, получать на нем информацию. Что же касается русского языка, то мы считаем, что должен быть законодательно закреплен его правовой статус, поскольку он является родным или одним из двух родных для большинства граждан Украины».

Делегаты съезда приняли Политическую декларацию. В документе, в частности, говорится: «Съезд констатирует, что СДПУ(о) стала мощной политической силой, которая насчитывает более 350 тысяч членов. Около 11 тысяч партийцев стали депутатами местных органов власти, фракция СДПУ(о) насчитывает 38 депутатов. Первый заместитель председателя СДПУ(о) избран заместителем председателя Верховной Рады Украины, 20 членов фракции входят в руководство комитетов парламента. Партия принимает участие в первом коалиционном правительстве Украины, в которое входят три представителя партии.

В сфере внутренней политики съезд рассматривает политический процесс последних лет как такой, который в общем отвечает интересам общества.

В то же время XVII съезд СДПУ(о) вынужден констатировать, что социально-экономическая ситуация в Украине остается сложной. Страна все еще страдает от сложных проблем, в первую очередь социальных…

Но в общественной жизни Украины в последнее время начали происходить позитивные изменения. Остановлено падение производства. Четвертый год подряд экономика растет. Медленно, но неуклонно увеличивается часть людей, которая способна справиться с экономическими проблемами. Моральное состояние общества улучшается.

В этих условиях чрезвычайно важно сохранить поступательность позитивных аспектов существующего политического курса. Нужно также обеспечить такие перемены в политической системе, которые гарантировали бы углубление позитивных сдвигов последнего времени и обеспечили поступательное развитие.

Съезд призывает структуры государственной власти и оппозиционные силы придерживаться только демократических подходов к решению политических споров. Деятельность оппозиции в Украине свидетельствует о существовании в Украине основ демократии и плюрализма. В то же время мы предостерегаем оппозицию от использования нелегитимных способов политической борьбы. В сфере внешней политики объединенные социал-демократы подтверждают свое категорическое неприятие войны и игнорирования структур международной безопасности, в частности Организации Объединенных Наций как инструмента преодоления межгосударственных конфликтов. Вместе с тем вынуждены подчеркнуть — ответственность за начало военных действий на иракской территории ложится как на правительство Соединенных Штатов, так и на лидеров Ирака».

На съезде избраны руководящие органы СДПУ(о) — Политсовет, Политбюро и Контрольный совет партии. Председателем СДПУ(о) переизбран В.В. Медведчук, первым заместителем председателя — А. Зинченко.

В.И. Высоцкий, секретарь Севастопольского горкома СДПУ(о), вошел в состав Политсовета партии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ