Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Хождения по мукам

Всякий раз, когда народный депутат Украины В.А.Заичко ведет прием, к приемной городской государственной администрации стягиваются люди, в основном пожилые, больные и немощные, инвалиды. Кажется, все беды, все тяготы нашего времени концентрируются здесь, в приемной,...

Всякий раз, когда народный депутат Украины В.А.Заичко ведет прием, к приемной городской государственной администрации стягиваются люди, в основном пожилые, больные и немощные, инвалиды. Кажется, все беды, все тяготы нашего времени концентрируются здесь, в приемной, в ожидании встречи с Виктором Александровичем, которому севастопольцы готовы открыть свое сердце. И какой бы вопрос ни поднимался, вторым планом (а может быть, самым главным) всплывает состояние здоровья то ли самого пришедшего на прием человека, то ли его детей, родителей и близких. Болезни, отсутствие денег на лечение, на приобретение лекарств и препаратов.Не знаю, как у Виктора Александровича хватает сил и терпения каждый раз уже в течение восьми месяцев встречаться глаза в глаза с самой обездоленной частью нашего общества! В том, что это именно так, сомневаться не приходится — люди сильные, здоровые и благополучные на прием не идут, сами решают свои проблемы. А здесь — одно лишь горе, беды и неурядицы.

По статусу народный депутат Украины вовсе не обязан вести прием жителей. У него другие задачи. Для разрешения насущных вопросов есть районные и городские исполнительные структуры, депутаты районных и городских советов. Но, видно, равнодушна, беспомощна местная власть, если из месяца в месяц сотни людей записываются на прием к народному депутату Украины.

Как и раньше, в ходе предвыборной кампании, как и во время встреч в трудовых коллективах, которых у Виктора Александровича по-прежнему много, он ожидает, что на приеме севастопольцы затронут законотворческие вопросы, проблемы, которые могут быть вынесены на разрешение высшего органа государственной власти. Однако суть просьб, которые высказывают посетители, не поднимается выше бытовых проблем. Вновь и вновь затрагиваются вопросы, которые находятся в компетенции жилищных и коммунальных служб.

Текут крыши, заливаются комнаты, обрушиваются потолки, прогнивают полы, разрушаются стены… Оползни, сырость, холодные батареи… Накапливающиеся счета за коммунальные услуги и растущие долги… Этот перечень можно продолжать и множить. Когда же В.А.Заичко переспрашивает посетителей, а обращались ли они к работникам рэпов, жилищно-коммунальных служб, к представителям двух ветвей местной власти, то следуют два варианта ответов. Да, обращались, и неоднократно, прошли все инстанции, все ступени исполнительной лестницы, однако результата нет, одни отписки или же обещания. Нет, не обращались, потому что не знаем, кто наш депутат, и просто-напросто не верим ни во что и ни в кого. Одна надежда — на народного депутата.

Виктор Александрович терпеливо выслушивает. Не ограничивается советами, куда и в каких случаях следует направляться. На заявлениях пишет свои резолюции должностным лицам и вслух комментирует дальнейший ход обращения.

Когда очередной посетитель выходит из кабинета, В.А.Заичко сокрушенно произносит: «Одно жилье, одно жилье! И так не только у нас — по всей Украине!»

На этот раз на приеме присутствуют также помощники народного депутата Е.И.Жукова, В.А.Парфисенко и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства горгосадминистрации А.И.Устименко. Однако здесь нет представителей Нахимовской и Ленинской райгосадминистраций, нет депутатов, в округах которых проживают заявители, хотя все знают о приеме. Иначе говоря, нет тех людей, кому по существу адресованы жалобы людей.

Входит очередной посетитель и излагает свою историю. Длительное время он ходит по кругу и не может получить справку от ЖКК «Севастопольстроя» на оформление субсидий. Казалось бы, чего проще! А тут такая волокита! И все его отфутболивают. Так неужели же для разрешения этого вопроса требуется вмешательство народного депутата?

— И снова не мой вопрос, — говорит В.А.Заичко. — Справка, затопленная квартира… Прогнившая крыша… Я вынужден заниматься жильем и канавами, а сколько в городе нерешенных проблем! По идее, надо собрать все заявления, пригласить начальников рэпов, представителей районных администраций и зачитать им все заявления людей. Пусть занимаются своим делом.

В перерыве я попросила В.А.Заичко сравнить нынешний прием с предыдущими. Есть ли отличия в заявлениях и просьбах севастопольцев? Изменился ли смысл обращений?

— Вообще-то характер жалоб и вопросов один и тот же. Я думаю, что со следующего приема буду совершенно менять тактику подхода к приему граждан. Я буду рассматривать только вопросы, имеющие отношение к нарушению законодательства, нарушению прав моих избирателей. А вопросы, которые надлежит решать исполнительным органам, я рассматривать не буду. И подменять исполнительные органы я не намерен. Это я сегодня еще раз понял, почувствовал и решил. Что же получается? Люди идут по элементарным вопросам. Как это так — справку не дают? Есть исполнительные органы, есть районные администрации, которые должны работать. Я же со своей стороны буду очень серьезно этот вопрос контролировать и соответствующим образом вносить предложения о тех или иных действиях должностных лиц в нашем городе. Сегодняшний прием это еще раз продемонстрировал. Прошло уже восемь месяцев с начала моей работы народным депутатом, идет восьмой прием, и каждый раз приходится отмечать, что исполнительные органы на местах, районные администрации не работают. И люди даже не знают, по какому вопросу куда обращаться.

Сегодня у нас на прием записаны 27 человек, а обращений и звонков было намного больше, около 100. Когда готовится прием, мои помощники не только прорабатывают вопрос, рассматривают характер обращений, но зачастую решают большинство из них в ходе подготовки к приему. Они, в общем-то, выполняют несвойственные им функции. И тем не менее тоже занимаются этими вопросами. Все говорит о неэффективности работы исполнительной власти, о том, что неудовлетворительно идет работа с обращениями граждан в исполнительные органы власти, с их жалобами. И в целом это еще подтверждает важность и своевременность обращения Президента к народу. Политическая реформа сегодня необходима. И это факт. Должна быть конкретная персональная ответственность за те или иные участки работы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ