Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

С интервалом в один день прошли мероприятия объединенных эсдеков и «Нашей Украины»

Пожалуй, почти полное совпадение во времени мероприятий СДПУ(о) и «Нашей Украины» получилось «не нарочно». Зато весьма знаково. На протяжении последних двух лет эти силы стали политическими антиподами. Противостояние «нашистов» с эсдеками, противостояние двух Викторов...

Пожалуй, почти полное совпадение во времени мероприятий СДПУ(о) и «Нашей Украины» получилось «не нарочно». Зато весьма знаково. На протяжении последних двух лет эти силы стали политическими антиподами. Противостояние «нашистов» с эсдеками, противостояние двух Викторов — Медведчука и Ющенко — придает едва ли не главную интригу политической жизни Украины. 28 марта прошел съезд стражей социал-демократической идеологии в Украине. А 29 марта — форум блока «имени мессии».

Сами названия мероприятий определяли их характер. На съезде обсуждают и решают конкретные вопросы. «Форум» ассоциируется с возможностью всласть поболтать, обменяться мнениями просто так, без какого-либо результата.

На съезде эсдеков с его сугубо подчеркнутой традиционностью — с трибуной и портретами идеологических вождей Леси Украинки и Ивана Франко — были четко и однозначно расставлены все политические акценты. А форум «нашистов» вылился в «шоу в американском стиле». Со стильным пюпитром, профессионально актерской мимикой и жестикуляцией очень харизматического лидера.

Насчет «шоу в американском стиле» — это не злопыхательство автора. Это отзыв о форуме «НУ» одного из его видных участников — народного депутата, далеко не последнего члена «Нашей Украины» Тараса Чорновила. «Мы должны менять систему взаимоотношений как в государстве, так и во фракции, и в блоке. Но форум, безусловно, таким изменениям не благоприятствует», — с грустью констатировал Чорновил. По его мнению, «если Ющенко окажется настолько некритичным, чтобы воспринимать все сказанное участниками форума за чистую монету, то это будет плохо».

Но это, в конце концов, различия внешние. Гораздо важнее различия внутренние, идеологические и организационные.

Во-первых, «единство и сплоченность». У эсдеков тут полный ажур. В чем, в чем, а во внутрипартийной дисциплине им не откажешь. Что не мешало им горячо обсуждать доклад своего лидера Медведчука и выдвигать предложения. Неудивительно, что после обсуждений и нахождения общей точки зрения итоговые голосования были близки к единогласным.

А вот «Наша Украина» — это бесформенный конгломерат партий с очень разными взглядами. Потому реальных шагов к созданию единой партии так сделать и не удалось. Более того, Ющенко объявил о создании… еще одного общественно-политического объединения. А «Нашей Украины» что, мало? Зачем ещё одно?! Похоже, что игра в «широкие», «народные» и прочие объединения — любимое занятие вождя «нашистов».

Во-вторых, «политические союзники». У СДПУ(о) с этим все понятно — это братья-центристы — Партия регионов и «Трудовая Украина».

У «нашистов» же был задекларирован политический союз с Блоком Юлии Тимошенко, коммунистами и социалистами. Но вот незадача: лидер КПУ Петр Симоненко и сама Тимошенко на форум «нашистов» демонстративно не пришли. Видать, были тому причины.

В-третьих, «единый кандидат». Как бы ни заклинал делегатов с трибуны герой скандала вокруг фальсификации бюджета Петр Порошенко, что, мол, вопрос решен, что вот он, единый кандидат на президентские выборы-2004, в зале сидит, — отсутствие Тимошенко с Симоненко красноречивее всяких слов констатировало отсутствие такового. А лидер СПУ Александр Мороз так прямо и заявил, что вопрос этот пока не актуален.

Гораздо больше убеждает заявление Медведчука, что парламентское центристское большинство должно выдвинуть единого кандидата. С ним солидарен и лидер «трудовиков», председатель Нацбанка Сергей Тигипко, так что появление согласованного кандидата от «центра», видимо, не за горами.

В-четвертых, «отношение к политической реформе». Для «нашистов» пункт просто убийственный. Они никак не могут внятно объяснить народу, почему они до 24 августа 2002 года эту идею обожали, а после 24 августа возненавидели. Окружение Ющенко особо и не скрывает, что если реформа им и нужна, то совсем другая. Им нужно не уменьшение власти президента, как предлагает Кучма, а, наоборот, её усиление, в предвкушении, что «нашистский» вождь выиграет президентские выборы и станет неограниченным владыкой страны.

Напротив, СДПУ(о) устами Медведчука расставило акценты очень четко: реорганизация системы власти назрела, и потому партия сделает все, чтобы провести реформу в варианте, предложенном Президентом.

В-пятых, «внешнеполитическая позиция». Эсдеки последовательны: дружба и сотрудничество с Россией жизненно важны для экономики Украины. Причем сближение со славянскими «родичами» никак не помешает евроинтеграции и защите национальных интересов Украины.

Зато когда Ющенко говорил о российско-украинских отношениях, это выглядело так, будто он нехотя плетется в фарватере Медведчука. А зал, на 90% состоящий из руховцев, куновцев, членов ПРП и прочих национал-ориентированных делегатов, при этом недовольно гудел.

Наконец, по войне в Ираке Медведчук тоже высказался просто и ясно: социал-демократы против войны, но за гуманитарную помощь.

Ющенко же замысловато пытался объяснить, как это у него получилось, что он не голосовал за отправку батальона химзащиты в Кувейт, хотя сам высказался за это с парламентской трибуны. Продраться через эти словесные заросли оказалось невозможным. Даже перечитав три раза стенограмму.

И еще один момент. СДПУ(о) опирается на апробированную в Европе социал-демократическую идеологию, приспосабливает ее к непростым условиям современной Украины. У «Нашей Украины» идеологии нет и быть не может. Поскольку невозможно создать единую идеологию для национал-радикалов и космополитических олигархов. Объединены они только надеждой, что Ющенко придет к власти.

Но время разума уже приходит в Украину. Политическое будущее — не за «мессиями», а за реальными политиками, которые, не возлагая надежды на мистические силы и загадочные «харизмы», будут трудиться на благо Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ