Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

"Жизнь каждого принадлежит Отечеству" (П.С.Нахимов)

Мы встретились с председателем жюри конкурса, методистом института последипломного образования, учителем русского языка школы 3, лауреатом премии Автономной Республики Крым Е.И.ИЛЬИНОЙ. — Елена Иосифовна, я знаю, что вам уже довелось прочитать несколько работ. И...

Мы встретились с председателем жюри конкурса, методистом института последипломного образования, учителем русского языка школы 3, лауреатом премии Автономной Республики Крым Е.И.ИЛЬИНОЙ. — Елена Иосифовна, я знаю, что вам уже довелось прочитать несколько работ. И какое впечатление?

— И в нынешнем году не изменился общий девиз конкурса: "Жизнь каждого принадлежит Отечеству". Он не изменится никогда, потому что для большинства севастопольцев Отечество — это его город, его улица, его семья, его школа. Так уже предопределено историей, что севастопольская земля дарит миру высокую нравственность. Действительно, работы на конкурс уже начали поступать, хотя до окончательного срока подачи остается еще месяц. Уже даже в таком детском нетерпении, в желании поскорее сдать сочинение, чтобы услышать отзыв, проявляется огромная любовь к конкурсу. И невозможно выразить чувства, которые испытываешь при чтении этих работ. До чего же у нас действительно замечательные дети! Я могу с уверенностью сказать, что наш восьмой по счету конкурс пройдет на той же высоте, как и прежде. С огромной любовью и признательностью к человеку, писателю и гражданину, который его обозначил, — Геннадию Черкашину. Общая тема, посвященная 220-летию Севастополя, предполагает множество поворотов, связанных как с проведением Года России в Украине, так и с различными юбилейными событиями, в частности со 150-летием начала Крымской войны и пр. Я верю: работы будут интересными, искренними, потому что наши дети так воспитаны — родителями, в первую очередь, учителями, школой и самим городом. Русский язык, на котором пишут наши дети, остается родным, любимым, богатым, значительным. На русском языке говорит более чем полмира. В частности, мои ученики школы 3 всегда с нетерпением ждут уроков литературы и русского языка, не противопоставляя их никому и ничему. Просто потому, что они с детства слышали пушкинские сказки, откровенные признания в любви к родине Толстого, Чехова, Достоевского. И еще потому, что подвиг нашего города обязывает к этому.

— Говоря откровенно, не приелся ли этот конкурс? Не стал ли он уже дежурным или проходным мероприятием?

— Поверьте, что, как и в прошлые годы, нет ни одной работы, которая пишется по обязанности. Все они сочиняются по зову сердца. Я это знаю, я всю жизнь работаю в одной школе, я вижу смену поколений, но от смены к смене (не только детей, но и учителей) я ощущаю безграничное желание служить своему городу и его людям. Все дело в том, что никто никого не побуждает. Никто не ставит ученику оценку за этот труд и тем более никто не доплачивает преподавателям за дополнительную внеклассную работу. В том-то и смысл: хочешь — пиши, хочешь — выражай свои самые сокровенные мнения, рассуждай, доказывай, спорь. Твои мысли и доводы будут услышаны и с уважением восприняты. Так зарождается доверие. Так воспитываются гражданские качества. Открываешь любую работу и ощущаешь трепетное желание ребенка чем-то помочь своему городу. Много конкурсов проходит в Севастополе, пишутся рефераты на те или иные темы, но ни один не пользуется таким притяжением, такой любовью, как "черкашинский".

— Традиционно в конкурсе участвуют тысячи ребят. Школьные учителя читают сочинения и лучшие из них представляют городскому жюри. Из этих тысяч вы выбираете десятки лучших. Изменяется ли общий уровень?

— Одно могу сказать: это подлинные откровения наших ребят, результат огромной исследовательской работы и трепетных размышлений. Тщательно написанные, со вкусом оформленные, с любовью сделанные, со своими собственными рисунками, фотографиями, поделками, они всякий раз являются откровениями для нас, взрослых. Интерес к конкурсу или, как говорят сейчас, к проекту Геннадия Черкашина из года в год растет. И объясняется это прежде всего высоким нравственным устремлением этого конкурса, его нацеленностью на воспитание духовно богатого человека.

— Авторы сочинений всегда умели соотнести "большую" тему с "малой" и много писали как об истории своей страны, так и о нашем городе, своей семье. Меня поражало, как тонко и бережно юные авторы рассказывали, например, о "свежей" боли — трагедии на атомоходе "Курск", о подвиге севастопольских ребят, которые служили на лодке.

— Я этому не удивляюсь, потому что, работая в школе, знаю, как дети держат свое сознание на пульсе жизни. Их интересует и волнует все. Это потому, что город наш такой. Неправда, что мы забыли какие-то традиции, что принизили понятие подвига и патриотизма. Нет, именно этот "черкашинский" конкурс исподволь, изначально предполагал, что наши дети будут раскрывать свои сердца тому, что особенно болит. Они пишут о замечательных людях города и о своих родителях — медсестрах, шоферах, виноградарях, строителях. Здесь есть сопричастность юного гражданина к событиям, о которых он пишет. Здесь есть гражданская позиция. И как важно нам, взрослым, увидеть людей глазами детей. Невольно думаешь: ну а что же взрослые, почему они порой не замечают этого состояния своих детей, почему не прислушиваются или просто не слышат их?

— Известно, что пристрастие к литературному творчеству или историческим исследованиям сказывается на выборе профессии и в целом — судьбы. Какую дорогу выбирают участники "черкашинского" конкурса?

— Действительно, этот конкурс — школа рождения талантов. Ребята, которые проходят через него, совсем иначе относятся к тому, что они делают. Они воспитывают самих себя. Они воспитывают свое окружение. Их встречи с людьми, героями и ветеранами, работа в библиотеках, архивах, музеях получают обратную благодатную связь. Многие выпускники выбирают своей специальностью журналистику, часть из них поступает в Черноморский филиал МГУ. Часть учится в Таврическом национальном университете, в СевНТУ, в других вузах России и Украины. Так, в ЧФ МГУ занимаются воспитанники Николая Николаевича Ярко (гимназия 1), Валентины Леонидовны Устинович (гимназия 2). Серьезных успехов достигают участники конкурса из школы 8 МО РФ. Нас радуют дети, которые учатся у Валентины Петровны Ковалевой и Валентины Михайловны Глущенко (школа 19), у Ольги Петровны Давыдовой (школа 46), у Натальи Павловны Годиной (школа 20), у Лидии Леонидовны Космодемьянской (школа 13). Как видите, я называю и престижные городские гимназии, и отдаленные сельские школы.

— Восьмой этап нашего конкурса проходит в знаменательный Год России в Украине. Елена Иосифовна, давайте еще раз вспомним, что лауреатов конкурса уже трижды принимала Москва. В прошлом году севастопольские ребята ощутили на себе заботу сотрудников департамента международных связей правительства Москвы, которым руководит Г.Л.Мурадов. С севастопольскими школьниками встречались Борис Иванович Силаев и Татьяна Кузьминична Комарова, а также руководитель Московского фонда поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество" Павел Васильевич Гордиенко.

— И по традиции впечатления ребят о встречах в Москве были опубликованы на страницах "Славы Севастополя". Резонанс от таких поездок огромен — ведь каждый ребенок, которому посчастливилось побывать в Москве, рассказывает об этом в своей школе, в своем классе. Рассказывает не только о красавице Москве и об экскурсиях, но и о необыкновенном тепле и гостеприимстве, которым окружены наши дети в столице России.

— Итак, пройдет еще немного времени, творческие работы предстанут на суд жюри. А потом, как и всегда, лучшие из них будут опубликованы на страницах "Славы Севастополя".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ