Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Депутат пришел к избирателям со словом и делом

Нет нужды сильно напрягаться, чтобы вспомнить, как проходили общественно-политические кампании в стране, в которой полтора десятка лет назад мы жили. Обсуждение того или иного вопроса в официальной обстановке, как правило, завершалось полным одобрением инициативы...

Нет нужды сильно напрягаться, чтобы вспомнить, как проходили общественно-политические кампании в стране, в которой полтора десятка лет назад мы жили. Обсуждение того или иного вопроса в официальной обстановке, как правило, завершалось полным одобрением инициативы партии и правительства. За них голосовали единогласно. Дискуссии начинались… после принятия решения в кулуарах собраний и дома на кухнях. В течение первого десятилетия независимой Украины тяжелое наше наследие — прежнее показное сплочение вокруг тех же партии и правительства — вылилось в незавидное новое приобретение — полное отрицание идущих «сверху» и «снизу» любых начинаний. Справа и слева слышно одно и то же: «Долой!», «Геть!». Слава Богу, к моменту обсуждения изложенных Президентом Украины Леонидом Кучмой в отдельном Указе предложений по политической реформе в стране половодье словесной перебранки начало у нас входить в русло заинтересованного, а значит, более-менее продуктивного диалога. Состоялся он и в ходе встречи председателя городской госадминистрации Л.М.Жунько с большой группой севастопольцев, проживающих в микрорайоне проспекта Юрия Гагарина. Год назад они оказали Леониду Михайловичу высокое доверие, назвав его депутатом городского совета по 31-му избирательному округу. Раньше, сказал Л.М.Жунько, в украинском парламенте Севастополь представляли четыре депутата — по одному от каждого района. Нынче их два, так как действующая Верховная Рада наполовину избрана по партийным спискам. Имена тех своих представителей в парламенте страны, за которых севастопольцы непосредственно голосовали, хорошо известны в городе — это В.А.Заичко и И.В.Вернидубов. А известны они по плодотворной работе в интересах города. Но кто назовет хоть одного депутата из списка любой представленной в парламенте партии, который принял бы заботы Севастополя как свои? Такого депутата нет. А кто из рядовых граждан назовет (только не подсматривать!) деятеля любой партии, который прошел в Верховную Раду пусть не под пятым — под вторым номером? Мало, очень мало кто справится с этой, в общем-то, простой в условиях плодотворной работы парламента задачкой.

Иначе будет, если парламентское большинство возьмет на себя ответственность за формирование правительства и его действия, за своевременное принятие государственного бюджета. Против этого трудно возразить, но есть в Верховной Раде депутаты, которые все-таки отвергают норму, обкатанную во многих странах со сложившимися давними традициями парламентаризма.

Леонид Михайлович убедительно и аргументированно говорил также о других аспектах предложенной Президентом политической реформы, например, о перспективах образования верхней палаты парламента — Палаты регионов. Если Верховная Рада будет реформирована так, как предлагает Президент, то в ней наш город получит гораздо большее представительство. При этом число депутатов в парламенте несколько сократится.

Слов нет, глава исполнительной власти города владеет ораторским искусством. Но он пришел к своим избирателям не только со словом, но и с делом. И слушатели нынче склонны больше доверять как раз совершенно осязаемым делам. О них и пошел разговор в отдельном разделе встречи, когда Леонид Михайлович отчитался о своей деятельности. Он сказал, в частности, о набирающей устойчивый характер динамике укрепления экономики города. Об этом свидетельствует принятый горсоветом по предложению городской государственной администрации бюджет на текущий год в объеме, превысившем 300 миллионов гривен. Он рекордный. Для сравнения: бюджет 1998 года составлял 87 миллионов гривен.

Были споры: нет ли риска предлагать столь крупный бюджет? Но первый квартал текущего года показал перевыполнение бюджета на пять миллионов гривен. Год, сделал прогноз Л.М.Жунько, даст в городскую казну не менее 30 миллионов гривен дополнительно. Если риск и был, то он вполне оправданный. Оправданный прежде всего в том, что город сможет профинансировать очередную прибавку заработной платы крупному отряду работников учреждений бюджетной сферы. Киев объявил о ней, но после утверждения государственного бюджета. Так что изыскивать необходимые средства придется на местах.

Глава исполнительной власти города заявил, что денег хватит не только на увеличение зарплаты бюджетникам, но и на решение ряда неотложных социальных проблем. Так, на капитальное строительство будет направлено 37 миллионов гривен — в десять раз больше, чем в прошлом году. На нужды управления жилищного хозяйства отпущена небывалая за последние годы сумма — 12 миллионов гривен. В городе, в том числе и по 31-му избирательному округу, определены почти две с половиной сотни домов, на которых будут капитально отремонтированы кровли. За 3 — 4 года в городе не будет домов с прохудившимися крышами.

За период полномочий нынешнего состава городского совета продолжится газификация улиц, входящих в 31-й округ, и других микрорайонов. Но в этом году больше внимания будет уделено населенным пунктам сельской зоны: Любимовке, Андреевке, Орловке, Вишневке. Не останется забытой и Северная сторона.

Л.М.Жунько поделился некоторыми планами в отношении улучшения функционирования систем водоснабжения и отопления.

Несколько подробнее он остановился на подготовке к предстоящему в текущем году празднованию 220-летия Севастополя. Высшая городская власть сделала неординарный шаг, запросив у руководства районов их реальные потребности для наведения санитарного порядка на их территориях и их благоустройства. Эти заявки были целиком удовлетворены. Теперь слово и дело за исполнителями городского и районных уровней, многим из которых, по признанию Леонида Михайловича, не хватает инициативы, дисциплины и ответственности.

В этой связи от председателя Севгоргосадминистрации последовало обращение к общественности не только в меру сил и возможностей участвовать в мероприятиях по наведению порядка в городе, но и контролировать их осуществление, чтобы повысить уровень ответственности местных начальников. На собрании был образован общественный совет 31-го избирательного округа. Он состоит из четырех секторов по направлениям деятельности.

К главе городской государственной администрации были вопросы. Последовали также предложения, осуществление которых обеспечит дальнейшее улучшение обстановки на территории округа и в городе. Отдельные товарищи высказали желание самим участвовать в тех или иных мероприятиях.

За итоговые документы собрания голосовали единогласно. Но это было единодушие не только для официального зала, но и для конкретных действий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ