Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Ошибки, которые мы выбираем, или Почему весной венерологи имеют много работы?

С приходом весны начинается совершенно естественный для медиков рост кожно-венерологических заболеваний. О том, как уберечься от широко распространившихся инфекций, плюсах и минусах лечения в частных и государственных клиниках, а также общих тенденциях в отрасли,...

С приходом весны начинается совершенно естественный для медиков рост кожно-венерологических заболеваний. О том, как уберечься от широко распространившихся инфекций, плюсах и минусах лечения в частных и государственных клиниках, а также общих тенденциях в отрасли, наш сегодняшний разговор с главным врачом кожно-венерологического диспансера А.Г.ШЕВЕЛОЙ, представителем нового поколения руководителей медицинских учреждений. 1 апреля исполнился год, как он вступил в эту должность. — Александр Григорьевич, возглавляемый вами диспансер по-прежнему ассоциируется с репрессивной системой лечения вензаболеваний?

— Должен отметить, в менталитете наших пациентов произошел качественный скачок: появился грамотный подход по отношению к своему здоровью. Судя по всему, уходит в прошлое период безоглядного доверия к целителям, которые обещали исцелить любые кожные болезни, равно как и исчезает вера во всемогущество частных венерологов. Наши пациенты к нам возвращаются именно потому, что недовольны услугами, которые предоставляет альтернативная медицина. В этом нет ничего удивительного, потому что наш диспансер является одним из лучших в Украине.

— По каким критериям можно об этом судить?

— Являемся постоянными участниками всеукраинских конференций, имеем печатные работы, рационализаторские предложения. Пять врачей, которые работают здесь, имеют высшую категорию. Кроме того, мы оперируем передовыми технологиями и в этом направлении опережаем многие регионы нашей страны. Поток больных, независимо от сезонности, очень велик, к врачам очередь. Я всегда говорю: швейцара у дверей нашего кабинета, конечно, не будет, зато будет другое: качественное и эффективное лечение. Кому нужен антураж частного кабинета, тот идет туда, а потом приходит к нам за реальной помощью.

— Весна — период обострения многих болезней, в том числе кожных. На какой именно месяц приходится самый пик?

— На апрель. Многолетние наблюдения свидетельствуют, что в списке болезней лидируют псориаз и атопический дерматит (ранее носивший название «нeйpoдepмит») — тяжeлoe заболевание, на которое влияют многие факторы, в их числе хронические болезни: бронхиальная астма, бронхит. Со страниц вашей газеты мне бы хотелось обратиться к тем, кто называет себя целителем: не беритесь за лечение людей с такими диагнозами. Они приходят после вашего так называемого лечения с серьезными обострениями, грозящими инвалидизацией, при этом у нас же ищут юридической защиты, которую государственный кожно-венерологический диспансер не уполномочен им предоставлять.

Кроме того, мы все чаще сталкиваемся с аллергической экземой, вызванной нехарактерными для наших мест пищевыми продуктами. В питании есть свой географический детерминизм, обусловленный замыслом природы: употреблять в пищу нужно только то, что произрастает в регионе вашего рождения. Кожа — самый большой человеческий орган, и она зеркало внутренних органов. Поэтому профессия дерматолога — одна из самых аналитических в медицине, мы всегда ищем причину, в связи с которой кожа начала реагировать негативно. И продукты, далекие от специфики нашего региона, в списке этих причин лидируют. Врач, практикующий индивидуальный подход в решении этой проблемы, имеет все шансы найти верный ход при назначении лечения. Интересы больного и доктора должны пересекаться, а не противостоять друг другу.

— Возможен ли этот индивидуальный подход, если врач-интерн, только что окончивший медицинский институт, получает наравне с санитаркой?

— Вы правы, это огромная проблема. В государственную медицину приходит лишь 18% выпускников, это официальная статистика, остальные ищут рабочие места в коммерческих структурах. Это означает, что за нами не придет перспективная смена, несмотря на престиж высшего медицинского образования, который признан во всем мире. Оклады — ниже всякой критики, ответственность — огромная да и 49-я статья Конституции Украины, гарантирующая бесплатную медицину, в действии до сих пор. Думаю, не стоит объяснять, что здравоохранение представляет собой весьма серьезную структуру, в которой врач всегда находится под дамокловым мечом закона.

— Если вернуться к практической стороне деятельности диспансера, не могли бы вы дать универсальную рекомендацию, как защитить себя от инфекций, передаваемых половым путем?

— В любом портмоне или косметичке рядом с жевательной резинкой или губной помадой обязательно должен быть презерватив. Случилась экстренная ситуация — существует анонимный кабинет нашего диспансера по ул.Ленина, 48. Это государственное учреждение и, уверяю вас, единственное в Севастополе на предмет качественной диагностики заболеваний, передаваемых половым путем, в т.ч. хламидиоза, который сегодня берется выявлять кто угодно. База нашей лаборатории позволяет провести обследование, что зачастую нельзя сделать в условиях частного кабинета.

Из препаратов могу рекомендовать «До и после», а также «Фарматекс». Должен предупредить, мы часто сталкиваемся с аллергической реакцией на «Фарматекс» как у мужчин, так и женщин. Возможно, мне удастся реализовать идею создать в Севастополе круглосуточный кабинет индивидуальной профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.

В числе неустаревающих рекомендаций — соблюдение личной гигиены. Мыло, вода всегда дают снижение риска заражения.

— По-прежнему ли существует привлечение к уголовной ответственности за уклонение от лечения и распространение венерических болезней?

— Только в отношении сифилиса, гонореи. Остальные инфекции классифицируются как заболевания, передаваемые половым путем, лечить которые принудительно мы не имеем права.

— Действует ли в таком случае стационар принудительного лечения в Инкермане?

— Принудительного лечения у нас никогда не было. Это отделение, где получают лечение люди с тяжелыми хроническими дерматологическими заболеваниями и заразными венерическими болезнями. В основном там лечатся в настоящее время дерматологические больные. Это пациенты, которые, помимо физических страданий, испытывают еще и огромный психологический дискомфорт: они подавлены, у них сложные взаимоотношения в семье. Не каждый врач выдерживает каждодневное с ними общение, а если говорить о детях, то их чаще настигает атопический дерматит, статистика по которому сильно возросла за последнее время.

Эта болезнь получила такое широкое распространение после популяризации искусственного вскармливания. С молоком матери ребенок получает всю необходимую защитную микрофлору, которая в процессе роста помогает ему избежать проблем с кишечником и, как следствие, с дерматологическими их проявлениями.

Возможно, такова специфика нашей работы — иметь дело с последствиями человеческих ошибок. Одно утешает: мы делаем ее качественно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ