Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Проект Президента может стать основой консолидации

Слушания в Верховной Раде показали, что достойной альтернативы проекту Президента нет. 9 апреля политически озабоченная часть населения Украины с интересом слушала народных избранников. Они перемывали в стенах Верховной Рады косточки конституционной реформе, получившей два...

Слушания в Верховной Раде показали, что достойной альтернативы проекту Президента нет. 9 апреля политически озабоченная часть населения Украины с интересом слушала народных избранников. Они перемывали в стенах Верховной Рады косточки конституционной реформе, получившей два мощных толчка от Президента Л.Кучмы — 24 августа прошлого года и 5 марта года нынешнего. Представители всех значимых политических сил Украины имели возможность с парламентской трибуны высказаться по поводу грядущих изменений Конституции. Какие же выводы может сделать внимательный слушатель, просидевший битых четыре часа перед голубым экраном?

Во-первых (и это, наверное, главное), ни одна из фракций ВР не отрицает, что реформа Основного Закона необходима. Спор шел вокруг ее принципов, отдельных положений, законодательных деталей.

Во-вторых, есть положения, по которым сходятся самые непримиримые политические враги. Это формирование коалиционного, ответственного правительства парламентским большинством и выборы в парламент по пропорциональной, партийной системе.

В-третьих, внутри сил, заявляющих о своей оппозиционности нынешней власти, существуют непримиримые противоречия во взглядах на конституционную реформу. Левые — коммунисты и социалисты — отстаивают переход к чисто парламентской форме правления. Президент, по их замыслу, полностью теряет полномочия относительно исполнительной ветви власти. Он ездит по миру, принимая рапорты почетных караулов, а также носит внутри страны декоративный мундир главнокомандующего Вооруженными Силами. Эдакая говорящая умные слова кукла. Царствует, но не правит.

Диаметрально противоположны взгляды лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Самопровозглашенный «мессия» настаивает на сохранении самых широких полномочий у Президента Украины. Если вчитаться в то, что предлагает Виктор Андреевич, убеждаешься: этот «отец украинской демократии» конструирует полудиктаторскую модель.

Естественно, что эта модель совершенно неприемлема для Александра Мороза. Лидер СПУ сказал в недавнем интервью буквально следующее: «Не будет успеха до тех пор, пока существующие взаимоотношения в системе власти будут такими, как сегодня. Кстати, правильно сказал Кравчук, что при существующей системе власти: ангела посади президентом — начнут расти рога».

Видать, «мессия» уверен, что его ясное чело рога не омрачат никогда. Как не омрачают его ни скандал с фальсификацией госбюджета его кумом Петром Порошенко, ни скандалы с многомиллионной контрабандой, связанной с концерном «Орлан-Транс» (почетный президент — еще один высокопоставленный «нашеукраинец» Евгений Червоненко), ни многие другие тёмные дела, творящиеся вокруг него.

А вот левые, не рассчитывая на заветное президентское кресло и опасаясь Ющенко-диктатора не меньше, чем провластного кандидата, стараются это кресло обесценить. Пускай там сидит бесправная марионетка.

В-четвертых, депутаты остро не желают уменьшаться в численности. Увы, в этом сходятся и ярые оппозиционеры, и убежденные сторонники власти. Отсюда и неприятие идеи двухпалатности парламента, поскольку она идет в одном «пакете» с сокращением депутатского корпуса.

В-пятых, в отличие от оппозиционеров, представители пропрезидентского большинства сумели выработать единую позицию по реформе, которую изложили в совместном заявлении лидеров «большевистских» фракций. В частности, в нем говорится: «Фракции и депутатские группы, входящие в постоянно действующее парламентское большинство, выступают за то, чтобы парламентские слушания стали трибуной общественного мнения, а не политического популизма, чтобы Верховная Рада, в конечном итоге, работала в интересах народа, а не амбиций отдельных политиков».

«Убеждены, что демократическое всенародное обсуждение, взаимодействие Президента, Верховной Рады, Кабинета министров и конструктивный диалог с оппозицией очертят новые контуры политической системы, откроют новые горизонты социально-экономического и культурно-духовного развития страны. У политической реформы есть разные варианты. Но ей нет альтернативы. Поэтому все зависит от нашей воли».

Каков же «сухой остаток» после слушаний?

«Ющенковцы», надеясь на президентство своего лидера, никогда не поддержат проект Мороза-Симоненко. Левые никогда не пойдут на поддержку Ющенко, поскольку их не поймет собственный «красный» электорат: «проамериканского националиста — на царство?!».

В этих условиях дополнительные шансы получает именно компромиссный президентский проект, который перераспределяет властные полномочия в пользу парламента, сохраняя при этом сильного гаранта национальной безопасности. К тому же он не окончателен и будет изменен и дополнен с учетом результатов всенародного обсуждения. Успешности проекта будет способствовать относительная сплоченность парламентского большинства. Кроме того, одобрение большинства народа весьма затруднит для оппозиционеров борьбу против проекта Президента.

Получается, что проект Кучмы — с соответствующими поправками — имеет все шансы пройти через парламент. Ни у кого из «оппозиционеров» нет ему достойной альтернативы. Основой же для единства могут послужить те положения проекта, с которыми согласны почти все.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ