Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Как живется однофамильцам знаменитостей?

Буш и Путин покинули Севастополь до начала войны в Ираке. А вот Шумахер и Кличко имеют возможность наблюдать за развитием событий в мире c территории нашего города… По данным статистики, в 2002 году в...

Буш и Путин покинули Севастополь до начала войны в Ираке. А вот Шумахер и Кличко имеют возможность наблюдать за развитием событий в мире c территории нашего города… По данным статистики, в 2002 году в Севастополе сменили фамилию, имя или отчество 210 женщин и 81 мужчина. Да, нелегкие нынче времена настали для людей, носящих фамилию Буш. Многие из-за войны в Ираке не желают больше быть однофамильцами президента США. Так, с «запятнавшей себя фамилией» на днях решил расстаться британский подданный Эрик Лэнгли Буш, ныне проживающий во Франции. Но чтобы окончательно не потерять связь с предками, мужчина просто перевел свою фамилию (по-английски «bush» означает «кустарник») на французский язык и отныне будет именоваться Бьюиссоном.

Свой собственный Буш до недавнего времени проживал и в Севастополе. Однако еще до начала войны в Ираке он выехал из города, а потому поинтересоваться, не желает ли наш соотечественник сменить фамилию, в данный момент просто не у кого. Убыл в неизвестном направлении севастопольский Путин. Зато в городе проживают свои Кличко и Шумахер, Ленин и Энгельс, Пугачева и Долина — от подобных «ничем не запятнавших себя» фамилий их владельцы, как правило, не отказываются.

К слову, «фамильный» вопрос волновал человечество всегда. В Австрии, например, после Второй мировой войны люди, согласно специальному декрету правительства, избавлялись от фамилии Гитлер. А в Советском Союзе «сомнительные» фамилии нередко влияли на карьеру. Известен случай, когда незадолго до старта советско-болгарского экипажа партийное руководство предложило болгарскому космонавту Георгию Какалову сменить фамилию. И в космос полетел…Георгий Иванов. А мог и не полететь. Как, впрочем, и польский космонавт Хермашевский, который, к большому недоумению соотечественников, вынужден был стать Гермашевским.

В наше время из-за неблагозвучности, труднопроизносимости и по ряду других причин свои фамилии только в 2002 году сменили почти 26 тысяч граждан Украины. В основном людей не устраивали фамилии Козел, Баран, Могила, Крысько, Дуля, Писюк. У нас в городе тоже живут люди с подобными фамилиями, но, по словам специалистов, избавляться от унаследованного от предков родового «прозвища», к их чести, не торопятся.

— Статьями 191 — 193 Кодекса о браке и семье Украины для граждан Украины предусмотрена возможность перемены фамилии, имени, отчества, — говорит заместитель начальника отдела регистрации актов гражданского состояния Севастопольского городского управления юстиции Елена АНОХИНА. — Перемена фамилий, имен, отчеств гражданами Украины разрешается после достижения ими 16-летнего возраста. Заявления о перемене фамилии, имени, отчества подаются в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту проживания заявителя. Постоянно проживающие за границей граждане Украины подают такие ходатайства в дипломатические представительства или консульские учреждения Украины.

Перемена фамилии, имени, отчества не разрешается в случаях, если заявитель находится под следствием, судом или имеет судимость либо имеются возражения со стороны органов внутренних дел.

— Как часто севастопольцы меняют фамилии, имена, отчества?

— Ежегодно органами регистрации актов гражданского состояния города Севастополя регистрируется около 300 актов о перемене гражданами Украины фамилий, имен, отчеств. В 2002 году перемена фамилии, имени, отчества была зарегистрирована 210 женщинами и 81 мужчиной. В том числе 16-летними — 92 случая, от 17 до 25 лет — 52, от 25 до 40 лет — 92, от 40 лет и выше — 55. Фамилии изменили 214 севастопольцев; фамилии и отчества — 33; фамилии и имена — 18; имена — 16; фамилии, имена, отчества — 6; отчества — 2; имена и отчества — 2.

В основном имена и фамилии меняют женщины — те, кто оставил после расторжения брака брачную фамилию, впоследствии берут свою девичью. 16 — 25-летние девушки предпочитают изменять имена на более романтические, в результате чего Яны становятся Янинами, Дины — Дианами, Юлии — Джулиями, Елены — Элеонорами. Часто 16-летние севастопольцы меняют свои фамилию и отчество на фамилию и отчество мужа матери (отчима), который фактически их воспитывал, хотя с юридической точки зрения это ничего не меняет (не дает право на наследство и т.д.). Нередко достигшие совершеннолетия дети также берут девичью фамилию матери. Порой они делают это одновременно с матерью, которая после расторжения брака воспитывала ребенка одна. А вот так называемые неблагозвучные фамилии в нашем городе меняют единицы. Некоторые граждане меняют фамилии или имена, отчества по нескольку раз. В 2002 году было зарегистрировано 15 таких случаев. Одна жительница Севастополя, например, в феврале изменила имя, а в декабре — фамилию.

— Спасибо за беседу.

К интересным выводам пришли сотрудники Московского союза садоводов, анализируя имена животных в подсобных хозяйствах. Оказывается, по моде на клички можно определить политическую обстановку в государстве. В 1950 годы копытных чаще всего называли Пятилетками, Звездочками, Стахановками. В начале 90-х появились такие имена, как Акция, Фракция, Дефолт. А в последние годы четко прослеживаются антиамериканские тенденции. Так, любвеобильных быков-производителей традиционно называют Клинтонами, а туповатых и бодливых — Бушами. Кстати, у последних, как уверяют крестьяне, есть все шансы быть зарезанными в числе первых.

Мы решили выяснить это, позвонив по телефонам севастопольцев, носящих «звездные» фамилии. В семье Кличко, например, за выступлениями знаменитых братьев-боксеров всякий раз следят с интересом, «болеют» за них. Нина Петровна и Борис Васильевич живут в Севастополе с 1956 года, сейчас уже на пенсии, но в молодости спортом занимались активно. Боксеров в семье, правда, нет, зато Борис Васильевич всю жизнь посвятил автомобилям. Добрых четыре десятка лет проработал водителем на грузовой машине. Профессиональным гонщиком не стал, зато был удостоен звания отличника производства.

Выяснить, каким видом спорта увлекается севастопольский Шумахер, нам не удалось — в течение недели телефонную трубку никто не брал. А вот к однофамильцу Владимира Ильича Ленина мы дозвонились. Но, сославшись на чрезвычайную занятость, общаться с нами он, к сожалению, не пожелал.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ