Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Ночная гостья

Рубрику ведет Леонид СОМОВ «То, что в одном веке считается мистикой, то в другом становится научной истиной» (Парацельс) Случай, о котором я хочу поделиться впечатлениями с многотысячным коллективом читателей «Славы Севастополя», произошел со мной...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ

«То, что в одном веке считается мистикой, то в другом становится научной истиной» (Парацельс)

Случай, о котором я хочу поделиться впечатлениями с многотысячным коллективом читателей «Славы Севастополя», произошел со мной в сентябре позапрошлого года. На окраине ул. Горпищенко еще моим отцом был сработан добротный двухъярусный гараж. В нашей семье прочно гнездится дух сопричастности к автомобильной технике, так что мой сегодняшний восьмой «жигуленок» — фамильное хобби, почитай, в пятом поколении — дед в Гражданскую служил механиком в автороте…

Итак, тихий сентябрьский вечер. Смеркается. Я в гараже копаюсь в карбюраторе, пять минут как включил освещение над верстаком. И вдруг мое внимание привлекло легкое потрескивание. Глядь — на перевернутом донышке тазика под тосол «танцует» овальный шар. В диаметре это «чудо природы» составляло где-то 30 — 40 сантиметров. Что самое интересное, мне показалось, что штуковина как-то… приглядывается ко мне. Не успел я подумать об этом, как шар тихо и плавно воспарил к потолку, а затем, медленно вращаясь вокруг своей оси против часовой стрелки, стал приближаться ко мне.

Трудно вообразить мое состояние! Я как завороженный смотрел на ШМ (шаровую молнию?) и, представьте, даже нисколечко не подумывал о бегстве отсюда, как говорится, к чертовой матери. Необычайно светлое, свободное от черных мыслей, незатейливое спокойствие вдруг овладело моим сознанием. А дальше произошло с точки зрения нормального человека нечто странное и невообразимое. Шар подплыл к моему лбу и… мягко расплылся по всей голове. Ощущение было такое, будто парикмахер и щеки, и лоб, и затылок на миг обернул горячим, пахнущим озоном полотенцем. Стало необычайно приятно и тут же захотелось где-нибудь прилечь.

…Очнулся я, как мне показалось, через 1 — 2 минуты. Но когда глянул в окно — над крышей соседнего дома висела рогатая молодая луна, то есть я «прокемарил» не менее полутора часов.

Что самое интересное, открыв глаза, я поискал свою незваную «приставучку». И тут же ее увидел. Она зависла неподвижно над электродрелью, внутри ее молочно-зеленой оболочки что-то переливалось, видоизменяясь, от нее исходило ровное, я бы сказал, убаюкивающее тепло.

Внезапно ШМ резко подпрыгнула к потолку, затем молниеносно вытянулась в шнурок, край которого истончился до размеров конского волоса, и… юркнула в одну из двух электрических розеток у входа в гараж. И все. Как будто ничего не бывало.

В голове шумело, но боли не ощущалось. Такое было впечатление, будто я сошел с катера на пирс после 3-часовой морской прогулки. Даже слегка шатало…

Когда я поднялся на свой четвертый этаж, было около 9 часов вечера. Жена уехала к подруге, а девятилетняя моя дочь Ксения наигрывала себе какую-то фугу на виолончели. Внезапно, будто по чьей-то команде, я подошел к своему ребенку, мягко взял у нее из руки смычок, устроился рядом на табуреточке и плавно провел по струнам. Полилась, как мне казалось, удивительно густая, тревожная восточная мелодия.

Ксения на меня смотрела, не скрывая своего крайнего удивления и восторга. Ведь я в своей жизни никогда не держал в руке смычка, разве что когда покупали для дочери этот инструмент.

Мне и самому все происходящее казалось дивным сном. Как, когда и кто меня научил игре на виолончели? К тому же при полном незнании даже основ сольфеджио?

Тут в комнату вошла наша бабушка. И мы с дочерью завороженно на нее уставились. Суть в том, что вот уже 1,5 года она лежала в своей комнатенке с жесточайшей подагрой, за ней ухаживала моя жена — и кормила, и умывала. А тут бабуля вдруг поднялась, правда, опираясь на палочку.

— Вот услышала, как ты, Илюша, играешь, решила хоть глазком глянуть, — сказала она.

— А откуда ты это узнала?

— А ко мне голубь в окно залетел и…позвал.

— Какой голубь?

Старушка наша, вообще-то обычно нормальный, трезвомыслящий человек, как-то смешалась, махнула рукой и попросила:

— Илюша, сыграй еще что-нибудь.

Но мне этого делать почему-то не захотелось. Стало жарко, спина и лоб покрылись испариной, явственно всплыл в памяти тот момент, когда «умная молния» ретировалась в розеточную дырочку…

После этого происшествия я шутя поступил на заочное отделение физико-математического факультета в Ростовском университете, сейчас не спеша готовлю диссертацию на тему «Природа плазменно-электромагнитных и тороидальных эффектов шаровых молний». Ночная гостья перевернула всю мою жизнь…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ