Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Президентские амбиции

Семнадцатое апреля 2003 года, по мнению многих обозревателей, — день триумфа премьер-министра Украины Виктора Януковича. В этот день в Верховной Раде на утреннем заседании правительственную программу «Открытость, действенность, результативность» поддержало 335 депутатов. Цифра небывалая...

Семнадцатое апреля 2003 года, по мнению многих обозревателей, — день триумфа премьер-министра Украины Виктора Януковича. В этот день в Верховной Раде на утреннем заседании правительственную программу «Открытость, действенность, результативность» поддержало 335 депутатов. Цифра небывалая и почти фантастическая. Проголосовали практически все депутаты Рады, кроме коммунистов.Комментируя для журналистов в кулуарах парламента результаты победы, Янукович заявил, что считает утверждение народными депутатами программы деятельности правительства «победой здравого смысла и желанием работать вместе».

«Я был уверен в том, что та плодотворная работа, которую мы начали в декабре, даст возможность совместно работать правительству с парламентом и Президентом. Встречи, которые состоялись с фракциями, убедили всех, что Украина ждет решения проблем, которые накопились за последние годы. Победил здравый смысл и желание работать вместе», — сказал Виктор Федорович. И добавил, что «большая поддержка правительственной программы дает нам в первую очередь стабильность».

Янукович скромничает. 335 голосов — это поддержка не просто большая, а конституционная. Если представить, что президента страны у нас избирает парламент (как, например, в Чехии), то Янукович им бы стал незамедлительно.

Почему так случилось? Что подвигло десятки «незаангажированных» депутатов поддержать Януковича? Ведь за программу правительства (не считая единогласной поддержки фракций большинства) проголосовало 55 депутатов «Нашей Украины» (и только 10 — против!), почти вся фракция «БЮТ» (один против) и все 20 социалистов!

Социалисты и отдельные депутаты из «Нашей Украины» после провала законопроекта о пропорциональных выборах, последовавшего сразу после принятия правительственной программы, обвинили Януковича в срыве каких-то мифических договорённостей. Но все последующие комментарии как представителей большинства, так и самого Виктора Федоровича свидетельствуют о том, что никаких договоренностей не было. Да их и не могло быть. Не тот человек Виктор Янукович, чтобы размениваться по мелочам. Кстати, Виктор Ющенко с Юлией Тимошенко никак не комментирует результаты голосования в Верховной Раде 17 апреля.

Что касается самой программы, то она во многих аспектах значительно сильнее предыдущих. По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Андрея Блинова, «в принципе, ни к единому слову программы Януковича непосредственных претензий быть не может, поскольку все написано правильно, и это действительно следует делать».

А Елена Ветер из Института глобальных стратегий считает, что «позитивной стороной программы можно назвать то, что она несколько динамичнее и амбициознее, чем предыдущие. Если правительству удастся выполнить хотя бы половину того, что заложено в программе, можно будет сказать, что его работа успешна».

Но главным плюсом программы «Открытость, действенность, результативность» является то, что само направление правительственных реформ блистает яркими социальными красками. И первые действия в этом направлении уже есть. Так, согласно постановлению Кабмина от 15 апреля с 1 июля 2003 года в Украине будут существенно повышены размеры трудовых пенсий. Они будут начисляться, исходя из нового минимального размера пенсий — 50 грн (ныне — 47,3 грн). Максимальные размеры трудовых пенсий увеличатся до 150 грн, а для работников, которые работали в тяжелых и вредных условиях, — до 200 грн.

С 1 июля максимальная пенсия должна быть поднята до 240 гривен. Это предусмотрено законом, принятым Верховной Радой еще в прошлом году перед принятием бюджета. И сегодня практически нет сомнений, что правительство выполнит этот закон. Тем более что результаты развития украинской экономики в первом квартале 2003 года — позитивные.

«Вопрос моего баллотирования в президенты, скажу сразу, меня не волнует», — сказал Янукович, отвечая на прямой вопрос журналистов сразу после поддержки правительственной программы парламентом.

Виктора Федоровича, может, и не волнует. Зато других — очень даже волнует. «Янукович сейчас стал кандидатом 1 в президенты», — заявляет народный депутат Александр Волков. Член фракции «Регионы Украины» Александр Пеклушенко тоже прогнозирует выдвижение Януковича кандидатом в президенты в 2004 году. «С принятием программы Янукович не то что может, а непременно будет участвовать в выборах президента, — уверен он. — Янукович — человек, который жестко настроен на результат».

И, наконец, по поводу президентских амбиций премьера высказался сам Президент Леонид Кучма. «Премьер-министр Виктор Янукович может стать кандидатом в президенты и имеет шансы стать главой государства, если его правительство выполнит свою программу действий или, по крайней мере, сделает все от него зависящее для ее выполнения», — заявил Кучма в эксклюзивном интервью телерадиокомпании Би-би-си, находясь с рабочей поездкой в Греции. «Если его задача будет выполнена, тогда он имеет полные шансы действительно быть не только кандидатом. Поживем — увидим», — добавил глава государства.

Он также отметил, что у него «нет никаких сомнений» в том, что на президентских выборах может быть выдвинут единый кандидат от политических сил, представляющих парламентское большинство.

Теперь уже нетрудно догадаться, кто будет этим единым кандидатом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ