Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Велосипед уже изобретен. И сейчас его нужно только использовать

Фамилия Поживанова стала известной во времена, когда региональные политики были еще малоизвестными за пределами своих областей. Чьи имена, кроме столичных, тогда звучали на уровне страны? Если губернаторов, то двух-трех. Если мэров — то, кроме...

Фамилия Поживанова стала известной во времена, когда региональные политики были еще малоизвестными за пределами своих областей. Чьи имена, кроме столичных, тогда звучали на уровне страны? Если губернаторов, то двух-трех. Если мэров — то, кроме киевского, называли разве что львовского или одесского! А из руководителей необластных центров люди знали преимущественно одного — Михаила Поживанова. Он стал мэром Мариуполя в свои 34 года. По промышленному потенциалу город всегда пребывал в десятке наиболее индустриально развитых в Украине. Но во времена Михаила Поживанова Мариуполь приобрел и другую славу — как центр активных региональных преобразований.

Новым этапом карьеры стала смена прописки Михаила Поживанова с мариупольской на киевскую. Он переехал в столицу, активно занимаясь политической деятельностью. Избирался в Верховную Раду, является одним из основателей партии «Реформы и порядок», автором нескольких статей Конституции. Он зарекомендовал себя как политик новой формации: хорошо осведомленный по вопросам, о которых говорит, выражает мысли просто и совсем не ассоциируется с традиционным образом украинского чиновника. Хотя все регалии присутствуют: Михаил Поживанов уже не первый год является заместителем киевского городского головы Александра Омельченко и депутатом Киеврады. В столице он курирует вопросы внешнеэкономических связей, СМИ, культуры, спорта.

«Всего, чего достиг, — это мало, ведь жизнь меняется ежедневно и постоянно появляется что-то новое. Жизнь — это движение», — утверждает Михаил Поживанов.

Его стремительный рост можно объяснить тем, что Михаил Поживанов всегда стремился расширить рамки своих должностей. Как мэр, он мыслил масштабами страны. Нынче, как заместитель столичного градоначальника, он думает о позиции Киева, соотнеся ее с другими европейскими городами. В конце прошлого года он возглавил делегацию для поездки в Данию, где рассматривался вопрос вступления Ассоциации городов Украины в Совет европейских муниципалитетов и регионов. Именно об этом наш первый вопрос к нему:

— Стала ли Украина членом Совета европейских муниципалитетов и регионов?

— Да, итогом заседания этой известной европейской организации стало принятие в ее ряды Ассоциации городов Украины. Таким образом, нынче мы являемся уже не наблюдателями, а полноправными членами Совета европейских муниципалитетов и регионов. Решение это было принято в Орхусе (Дания), куда я был делегирован ассоциацией как лицо, которое уже давно работает в этой сфере и которое много лет было членом правления ассоциации. Ожидается, что 14 — 15 мая текущего года в Познани (Польша) будет проходить конгресс Совета европейских муниципалитетов и регионов, на котором Ассоциация городов Украины уже будет представлена как полноправный член европейской организации.

— Известно, что Украина является членом нескольких десятков международных организаций и такое членство имеет различный успех и эффективность. Не станет ли вступление в Совет европейских муниципалитетов и регионов очередным мероприятием «для галочки»?

— Не думаю, эта организация очень интересна для нас. Возглавляет ее Жискар Д»естен, а его заместителями являются городские головы (мэры) Беллина, Ньюкасла, Гааги и Барселоны. В правление входят руководители почти всех крупных городов Европы. Они формируют свои предложения в правительства стран ЕС, Европейскую комиссию. И большинство этих предложений учитывается исполнительными органами ЕС во время принятия тех или иных решений.

Очень жесткую позицию защищает эта организация относительно финансирования органов местного самоуправления, относительно средств, которые идут на осуществление собственных полномочий органов местного самоуправления, и относительно стопроцентного финансового обеспечения полномочий, делегированных государством.

Этого, к сожалению, в нашей стране нет, несмотря на то, что соответствующее законодательство частично уже принято. Если мы посмотрим на бюджет этого года, то там имеется много делигированных полномочий, которые центром передаются регионам и которые не подкреплены финансово. Например, повышение уровня заработной платы до 185 гривен в первом полугодии и до 237 гривен во втором полугодии, принятое Верховной Радой. То, что мы слышим из городов, регионов, — это жалобы, что реальное финансирование для реализации этой задачи будет найти крайне тяжело и придется урезать финансирование, предусмотренное на выполнение собственных полномочий органами местного самоуправления.

Я уже не говорю об обеспечении льгот для граждан определенных категорий. Решение об этом поддерживается центральными органами на государственном уровне, а исполнение и финансирование перекладывается на плечи органов местного самоуправления.

— Какие обязательства выплывают из членства Украины в Совете европейских муниципалитетов и регионов и какие преимущества нашего вступления?

— Поскольку Ассоциация городов Украины — это общественная организация, то конкретных обязанностей перед нами не выдвигают. Это можно сравнить с ситуацией, когда Украина стала членом Совета Европы и обязана гармонизировать свое законодательство.

Главное — это то, что мы обмениваемся опытом, изучаем, как работают органы местного самоуправления в Европе, как Совет европейских муниципалитетов и регионов в целом, так и отдельные ее члены предоставляют средства на наследование и внедрение опыта местного самоуправления в восточноевропейских странах. Работает даже крупная программа «Породненные города», за счет которой можно и много партнеров находить, и значительное финансирование получать. В Орхусе я общался с представителями стран Балтии и Чехии, которые рассказали мне, что за последние годы их организации получили солидные средства на реализацию этих программ, и цифры при этом назывались в миллионах евро. Это деньги, которые они получали на развитие органов местного самоуправления, на свои общественные организации.

— Чтобы получить эти деньги, должна последовать инициатива украинских организаций, не так ли?

— Да, лежачий камень мхом обрастает. Необходимо предлагать свои проекты. В Дании я пришел еще к одному выводу. Я уже сказал руководству Ассоциации городов Украины о том, что нам необходимо открыть в Брюсселе свое представительство, чтобы там всегда работали 2 — 3 человека. Потому что, как нам известно, каждое дело должен кто-то двигать.

Известно, когда Запад помогает, деньги просто так он не дает. Западные страны стремятся использовать своих собственных ученых, советников, какую-то технику приобретать в пределах этой помощи. Но и при таких условиях для нас выгодно перенимать европейский опыт. В одном из недавних интервью я сказал, что мы не можем себя считать самыми умными в Европе или в мире. Это неверный подход. Велосипед уже изобретен. Страны Европы нынче живут и работают по нормальному законодательству, и нам нравится их уровень жизни. Давайте тогда то законодательство, которое там имеется, гармонизировать с нашим, чтобы наша система работала так эффективно, как европейская Ассоциация городов Украины будет готовить свои предложения и отстаивать их через политические силы, которые поддерживают идею местного самоуправления, через отдельных народных депутатов, Кабинет министров, Президента — всех, кто наделен правом законодательной инициативы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ