Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Сюрпляс по-украински-2

Описывая внешнеполитическую стратегию Украины, мне уже приходилось употреблять термин «сюрпляс», обозначающий балансирование велосипедиста на месте перед совершением маневра в гонке. В том же состоянии сейчас находятся и основные игроки, ведущие борьбу за победу во...

Описывая внешнеполитическую стратегию Украины, мне уже приходилось употреблять термин «сюрпляс», обозначающий балансирование велосипедиста на месте перед совершением маневра в гонке. В том же состоянии сейчас находятся и основные игроки, ведущие борьбу за победу во внутриполитическом соревновании. Время хаоса и тактических действий, не подчиненных четкой стратегии, близко к своему завершению. Ситуация требует определенности от тех, кто заранее приобрел для себя желтую майку лидера в надежде отвоевать право ее надеть. Сегодня еще нельзя говорить о том, какую из возможных стратегий выберет каждый из игроков. Однако можно достаточно четко описать возможные варианты. Сделать стратегический выбор предстоит и Виктору Медведчуку. В первую очередь он должен будет дать себе ответ на вопрос: играет он на себя и в свою игру или отказывается от личных амбиций и сосредоточивается только на игре против Виктора Ющенко как основного кандидата не от власти? Казалось бы, оба направления можно совместить, но на самом деле это исключено, поскольку разные стратегии предполагают совершенно различные действия.

Если Медведчук не отказывается от желания стать президентом (спикером или премьером в парламентско-президентской республике), то это один вариант поведения. Если же он посчитает, что шансов стать первым в этой стране у него нет, но главным он стать сумеет, то в этом случае Медведчук может взять на себя роль главного менеджера избирательного процесса, человека, который ценой отказа от собственных амбиций становится интегратором разрозненных интересов кланов, направляя их коллективные усилия на реализацию поставленной Президентом задачи. На сегодняшний день Медведчук не сделал окончательного выбора. Однако он не сидит сложа руки, а пытается создавать заготовку, шлифовкой которой можно будет заняться после наступления определенности. Медведчук стягивает финансовый ресурс, усиливает и без того мощное медийное влияние. Более 200 эсдеков осуществляют руководство на местном уровне в различных регионах страны. В его арсенале контроль над значительной частью судебной власти; несмотря на конфликт с Пискуном, достаточно сильное влияние на прокуратуру. Все это — запас Медведчука, который он может либо использовать для себя, либо (не безвозмездно) предложить тому, на кого укажет Президент. Так что добро в любом случае не пропадет.

Вовлеченность Медведчука в процесс конституционной реформы также является ключевым фактором для самоопределения. Отношение к самой реформе основных игроков во многом определяется понятным и простым принципом: те, кто не видит шансов занять место президента, имеющего нынешние полномочия, — за реформу. Те, кто имеет шанс стать президентом либо считает, что имеет этот шанс, — против реформы. К первым можно отнести Медведчука, Мороза и Симоненко, ко вторым — Ющенко и Тимошенко.

Медведчук всегда верил в свои силы, но как-то сомневался в народе, поэтому избираемая должность все четче представлялась ему как высота, которую он взять не сможет. Сохранить эту высоту для того, кто ее взять способен, а именно для Ющенко, никоим образом в планы Медведчука не входит. Вывод прост — нужно сменить вид спорта, в котором происходят соревнования. Гарантий победить нет, но шанс появляется. В частности, по этой причине Медведчуку гораздо ближе парламентско-президентская республика — именно та форма устройства власти в стране, которую не приемлет Президент. Медведчук, несомненно, имеет прямое отношение к президентскому посланию и предложениям, направленным в парламент. Но если допустить, что в процессе политических торгов от президентских предложений отшелушатся идеи двухпалатного парламента и президентское право назначать силовиков, то, по большому счету, реформа коренным образом выйдет из русла интересов Президента и войдет в русло интересов Медведчука и… Мороза с Симоненко, поскольку максимально приблизится к идее парламентско-президентской республики. Медведчук прекрасно понимает, что левых в этой ситуации можно эффективно использовать, играя как на их принципах, так и на их амбициях. Ибо и у них в случае прохождения идеи парламентско-президентской республики появляется шанс побороться за ключевые места. Другое дело, что и Мороз, и Симоненко, и Медведчук в случае успеха будут метить на один и тот же пост. Это для уверенного в своих силах Медведчука не важно. Важно, используя левых и Президента как собственника большинства, получить 300 голосов в парламенте под нужный Медведчуку вариант реформы. Может ли это получиться у Виктора Владимировича? Теоретически — да, поскольку Мороз уже вовлечен в игру, о чем свидетельствуют многочисленные и красноречивые интервью начальника его штаба Иосифа Винского. Симоненко в этой игре будет выглядеть весьма естественно, ибо его в отличие от Мороза, по большому счету, ни с Тимошенко, ни с Ющенко ничего не связывает. Если удастся план Медведчука и парламентско-президентская реформа возьмет старт, то Ющенко и Тимошенко на этой сессии потеряют практическую политическую ценность. Но такая реформа не устраивает Президента. И если он напряжется и разберется в процессе, то сам захочет затормозить его.

Президентский вариант реформы в приоритетах стратегии Медведчука стоит на последнем месте, поскольку не способствует созданию такого устройства власти, в котором Медведчуку может быть отведено почетное первое место. Ведь ключевая фигура — президент — все равно избирается всенародно. Более того, Медведчук не является ярым сторонником референдума как инструмента. Во-первых, потому, что юрист и понимает, что нелегитимная имплементация результатов всенародного обсуждения — это мина замедленного действия. Во-вторых, Медведчук должен понимать, что референдум может сработать как детонатор, как фактор досрочной политизации и дестабилизации общества, не желающего продления президентских полномочий.

В-третьих, при всей однозначности ставки Медведчука на Россию он отдает себе отчет в том, что результаты, полученные при помощи грубого применения админресурса, вызовут негативную реакцию на Западе, давно истратившем запас терпения в отношении взбрыков Украины. И опять начнется: счета, Лондон, Делавер… В-четвертых, референдум — это не только усилие власти, но и большие внебюджетные затраты. И за чьи деньги, думает себе Виктор Владимирович, это все Президент намерен проводить? И потом, много ли есть желающих за собственные деньги рискнуть стабильностью и выйти на ситуацию: или диктатура, или проигрыш?

Одним словом, Медведчук пытается на фоне президентской вести и свою игру. Он торопится. Он хочет успеть дать старт реформе на этой сессии. Если провалится любая реформа, то это осложнит его отношения с Президентом и затуманит собственные перспективы. Впрочем, Виктор Владимирович может попытаться побороться и за свое президентство в нынешней комплектации полномочий. По некоторым данным, он уже рассматривал вариант регистрации своей кандидатуры в 206-м округе. Именно там член СДПУ(о) г-н Мельничук сложил свои депутатские полномочия и приступил к исполнению обязанностей губернатора Черниговской области. Избрание депутатом, дистанцирование от Президента, легкая оппозиция, включение ресурса — и Медведчук уже в обойме кандидатов в президенты.

Вот, собственно, возможные пути Виктора Медведчука в том случае, если он решит играть на себя публичного. На себя же влиятельного Виктор Владимирович может сыграть только в случае сохранения должности главы администрации. Отказ от амбиций стать первым превращает его в реального собирателя земель под воплощение задачи Президента. Для Президента такой человек-механизм чрезвычайно важен, если он останавливается на варианте «преемник». Выход Медведчука из президентской гонки и довольствование статусом украинского Волошина могут позволить консолидировать интересы различных групп. На кого-то Президент укажет пальцем. Ну, например (я говорю — например), на Радченко. Что произойдет в такой ситуации? Медведчук сразу продемонстрирует Владимиру Ивановичу, каков его ресурс и что он готов положить на алтарь победы. Пинчук, как шапкой, бросит оземь Сергеем Тигипко и изречет: «Вот, лелеял, растил, но ради тебя, Володя…» Позже всех сообразят, что происходит, донецкие и, как всегда, кроме денег и двух миллионов голосов, предложить ничего не смогут. Но в любом случае у каждого есть предмет торга и предмет сдачи. Систематизировать же все это Президент лично не в состоянии, и тогда это сделает Медведчук, который в результате получит, как минимум, второе после Кучмы влияние на будущего президента. Он станет не первым, но и не вторым. Медведчук останется, а Ющенко при таком раскладе в большой политике не будет. Чем не мечта? Чем не стратегия?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ