Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Знать, чтобы понимать

Директора убыточных предприятий получают персональные приглашения в налоговую инспекцию. Мы, как и руководители юридических лиц, люди занятые, назначаем точное время визита. Представители предприятий и фирм вряд ли знают название комиссии, где мы с ними...

Директора убыточных предприятий получают персональные приглашения в налоговую инспекцию. Мы, как и руководители юридических лиц, люди занятые, назначаем точное время визита. Представители предприятий и фирм вряд ли знают название комиссии, где мы с ними общаемся, для них важнее сам факт интереса налоговиков к положению у них дел. А мы в ходе таких встреч стараемся влиять на снижение количества убыточных предприятий. Беседу ведем не наедине, а коллегиально, вместе с начальниками отделов прямых и непрямых налогов, аудита. В ходе таких диалогов понимаешь, что налоговая служба отходит от стереотипов, ведь еще полтора года назад сведения о неприбыльных предприятиях, конечно, систематизировались в базе, но с директорами предприятий общаться было не принято, казалось, что узнавать о причинах убыточности бесполезно. Сегодня хорошо понимаешь, что никакие сводки поступлений и материалы наблюдательных дел не заменяют личного контакта. Разговаривая с человеком, видишь: на одном предприятии трудности на самом деле связаны с объективными причинами, например, у завода период его становления или ведется строительство объекта, чтобы начать выпуск продукции. А другой директор заметно, что лукавит, мотивируя упадок дел ссылками на надуманные обстоятельства.

Передо мной протокол последнего заседания. Обращает на себя внимание ситуация с каждым из рассмотренных предприятий. Общество с ограниченной ответственностью «Аквацентр-Кацивели» на учете с 1999 года, занимается туризмом. Убыточность здесь не постоянно длящаяся, а периодическая, «вылезла» она и в январе этого года. Слушаем объяснение директора и во многом соглашаемся с ним. Действительно, деятельность туристической отрасли подвержена сезонным колебаниям, финансовая отдача совпадает с приездом курортников. Руководитель заверяет, что по итогам первого квартала прибыль обязательно появится. Верим и желаем успеха.

Отвечает на вопросы руководитель ООО «ТЗИ-Сервис». Это предприятие — «новичок», создано в прошлом году, имеет сельскохозяйственный профиль. В январе задекларированы убытки в размере более десяти тысяч гривен. Директор рассказывает, что много средств пошло на затраты: приобретение лицензии, семян, обработку земли, посев, поэтому прибыль появится лишь в третьем квартале после сбора урожая. Слушаем и отмечаем: для производства выбрано весьма специфическое растение, продукция обещает быть рентабельной, но ни один наш налогоплательщик подобным не занимался. Не верить руководителю оснований нет. Поэтому, как говорится, поживем — увидим.

На очереди — разговор с руководителем ООО «Калибр-Электрон». Здесь занимаются торговлей промышленным оборудованием. Директор объясняет, что январские убытки возникли из-за дебиторской задолженности за отгруженную продукцию, с ним не рассчитались, поэтому предприятие лишилось оборотных средств. Следует заверение, что по итогам первого квартала в декларации будут перекрыты убытки прибылью текущего периода и в дальнейшем положение исправится. Мы делаем замечание, что подобную ситуацию рождает неправильная маркетинговая политика, надо стараться отгружать продукцию тому, кто способен ее оплатить. Не приходим к окончательному мнению: столкнулись с объективной причиной убыточности или с умышленным искажением отчетности? Решено оставить предприятие под наблюдением.

Начинаем общаться с представителями «Гостиницы ГРЦ КБ имени академика Макеева». Предприятие зарегистрировано в 1995 году, и так же долго тянется за ним шлейф проблем, затяжное судебное рассмотрение о праве собственности. Ввиду того, что эксплуатируется лишь небольшая часть площади, прибыль мизерная. Являясь нерезидентом, предприятие не имеет права работать на едином налоге, переведено на общую систему налогообложения. Директор в отъезде, пытается найти средства для реконструкции номеров. Просим по возвращении выйти на связь с инспекцией, чтобы обсудить создавшееся положение.

Разговариваем с руководством ОАО «Озеленитель». Предприятие занимается уборкой и очисткой территорий с оплатой таких работ за счет средств рэпов и государственной администрации Ленинского района. Но бюджетный карман, как известно, не всегда полон, поэтому проплаты идут нерегулярно. И руководитель нашел выход: за счет заказов частных фирм выравниваются финансовые «пустоты» периодической неплатежеспособности бюджетников. Это выигрышная тактика, поэтому к временным трудностям предприятия мы относимся с пониманием.

В кабинете представитель Севастопольского филиала Одесского морского агентства «Интерброкер», его профиль — агентирование морских судов торгового флота. «Убыточный» период длится с прошлого года, причиной называется жесткая конкуренция и потому малые объемы услуг. Следует пояснение, что не удается шире развернуть деятельность из-за проблем личного характера, дается обещание в квартальной декларации иметь нулевой результат или несколько лучше. Мы рекомендуем активнее искать клиентов, заключать с ними договоры, потому что у предприятия подобного профиля есть все шансы быть прибыльным.

Таким было последнее заседание. Всегда стараемся разговаривать с представителями предприятий мягко по форме, но требовательно по сути. Ведь в уставе каждого целью деятельности определено получение финансовых результатов. Если их нет, нарушается требование собственного устава. И зачем, спрашивается, было тратить усилия на получение разрешительных документов, ежемесячное предоставление отчетности в налоговую инспекцию, открытие счетов?

А вообще знакомство с проблемами отдельных «убыточников» невольно рождают мысль о «теневых» товарно-денежных потоках, которые нам не всегда видны. Приходится планировать встречные проверки, чтобы сличить движение средств по банковским счетам. Такая информация городских банков легкодоступна, но если счета за пределами региона, сделать это сложнее. Тем не менее встречается множество фактов, когда предприятие какое-то время считалось неприбыльным, а потом поступившие сведения открывали нам истинное положение вещей, и субъект хозяйствования из-за своей «кривизны» сталкивался с серьезными проблемами.

Конечно, от нас требуется не констатировать событие, а опережать его. Но все равно польза от разговоров есть. Например, выясняем, что рентабельность предприятия составляет порядка 70 процентов, поэтому оно начинает усиленно развиваться. С одной точки зрения, это хорошо. Но затраты средств так велики, что затратная часть превышает расходную. Закономерно, что во время беседы я хочу знать, когда будет совокупный результат. Прогнозируется девятимесячный срок, делаю себе пометки. И если по достижении такого периода результата снова не получится, разговор надо продолжать. Может быть, даже придется проводить проверку, чтобы разобраться, что к чему.

А вообще в налоговой стратегии ставка сегодня делается на углубленный анализ работы предприятия, который, по сути, и начинается со сбора информации в ходе таких встреч. Интересная деталь: в работе с крупными плательщиками планируется рабочее место инспекторов переносить непосредственно на предприятие, чтобы изнутри знать технологический процесс. Такой подход поможет налоговой службе избежать необоснованных доначислений, потому что с общими стандартами, без знания специфики предприятия наши постановления могут быть ошибочными, подвергаться обжалованиям и отменяться. Надо понимать нас правильно: инициатива налоговиков не преследует необоснованного вмешательства в деятельность предприятия, просто мы все больше стремимся говорить на одном языке, чтобы понимать друг друга.

Понятно, что рост таких отношений — непростой и длительный процесс, но обратного пути не будет. Общение с представителями предприятий всегда содержательнее и информативнее, чем знакомство с положением дел лишь по документообороту. Присутствует в таких диалогах и человеческая «нота». Ощущаешь, что возникает доверие, осознаются мотивы действий, они перестают казаться «страшными». А предсказуемость обоюдных действий рождает уверенность и регламентирует спокойный ритм работы. Думаю, будущее именно за такими отношениями налоговых специалистов и налогоплательщиков.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ