Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Песни и танцы Корабельной стороны. И всего города тоже

Удивительную дату отмечает 28 апреля культурный комплекс «Корабел»: 80-летие со дня своего основания! В канун юбилея мы встретились с директором «Корабела» — заслуженным работником культуры Украины, заслуженным работником культуры Грузии В.Д.АРКИНЫМ. — В жизни...

Удивительную дату отмечает 28 апреля культурный комплекс «Корабел»: 80-летие со дня своего основания! В канун юбилея мы встретились с директором «Корабела» — заслуженным работником культуры Украины, заслуженным работником культуры Грузии В.Д.АРКИНЫМ. — В жизни учреждений культуры бывают разные даты. 80-летие заводского клуба — это редкое явление не только для нашего города, но и, пожалуй, для всей страны. Владимир Давыдович, вы возглавляете «Корабел» не один десяток лет и, конечно, прекрасно знаете его историю. Как же все это начиналось?

— История клуба неразрывно связана с историей Морского завода. Двадцатые годы прошлого столетия. Закончилась гражданская война. Трудное, голодное время, хаос и разруха. Но восстанавливается, начинает свою новую жизнь Морской завод, и открывается на Корабельной стороне профсоюзный клуб. Вначале он находился в небольшом, не приспособленном для работы помещении, однако вскоре Севастопольский городской совет, придавая большое значение становлению духовности нового человека, передает клубу лучшее здание бывшего Дворянского собрания, которое находилось на площади, носящей сегодня имя адмирала Лазарева.

— В самом центре города?

— Именно так! Это было лучшее в Севастополе помещение. Великолепный большой зрительный зал, так называемый «красный», поскольку кресла имели красную бархатную обивку. Из красного бархата были выполнены оконные шторы и занавес. Здесь были и другие залы для лекционной и массовой работы, а именно: библиотека, комнаты для занятий художественной самодеятельностью. Клуб получил название «Пролетарская кузница», и оно символично отображало новое явление в жизни общества: клуб на протяжении восьмидесяти лет действительно являлся «кузницей» кадров культуры нашего города.

— Такие интересные детали. Их, вероятно, сохранили в своей памяти очевидцы?

— Не только они. Из первых афиш и сообщений в газете «Маяк Коммуны» («Слава Севастополя») мы узнаем о начале творческой деятельности клуба «Пролетарская кузница». Открылись курсы по ликвидации безграмотности, курсы по изучению украинского и татарского языков. Здесь проходили диспуты, «политбои», конференции. Здесь создавались первые кружки для взрослых и детей. В клубе проводились торжественные городские мероприятия, часто выступали известные артисты и труппы из Москвы, Ленинграда. Киева.

— Так было до самой войны. А потом?

— Морской завод был эвакуирован на Кавказ, но активисты клуба и там вели культурно-массовую работу. Из участников художественной самодеятельности была сформирована агитбригада, которая выступала в госпиталях. После освобождения Севастополя Морской завод вернулся в родной город. С болью узнали заводчане, что здание клуба «Пролетарская кузница» было полностью разрушено. Новое здание клуба, теперь уже на Корабельной стороне, вошло в строй в 1952 году. Вновь зазвучали музыка и песни. Начали работать различные кружки и студии. И вот что примечательно: новые клубы создавались там, где строились жилые дома для заводчан, — на пр. Победы, ул. Горпищенко, на. Северной стороне. Вскоре было возведено специальное здание для детского клуба «Юный морзаводец» и создан детский сказочный городок «Лукоморье».

— Владимир Давыдович, а когда появился сам культурный комплекс «Корабел»?

— Это произошло в 1978 году, когда были объединены все эти небольшие клубные учреждения. Под этим названием — «Корабел» — культурный комплекс существует по сей день.

— Я слышу нотку горечи в ваших словах и понимаю, с чем это связано. Вы вспоминаете лучшие годы «Корабела» и невольно сравниваете с тем, что осталось сегодня.

— Вы правы. В доперестроечные годы развитию народного творчества уделялось огромное внимание. Народные коллективы «Корабела», наша гордость и слава, были известны далеко за пределами Севастополя. Не проходило ни одного крупного торжественного мероприятия в столице Украины, где бы ни выступали наши коллективы. Хореографическая композиция «Заветный камень», подготовленная танцевальным коллективом «Севастополь», стала настоящей визитной карточкой этого ансамбля, и он первым из самодеятельных коллективов получил звание заслуженного. Именно здесь начинали свой путь в большое искусство в дальнейшем известные танцоры и балетмейстеры, удостоенные званий, наград, получившие заслуженное признание: Александр Демин, Виктор Савченко, Валерий Шилько, Ирина Рустикова, Евгений Широков, Валерий Скрипник. Недавно отметил свое 45-летие оркестр русских народных инструментов, созданный заслуженным работником культуры Украины К.Л.Смирновым (имя Константина Лонгиновича сегодня носит оркестр). Из состава оркестра вышла целая плеяда профессиональных музыкантов: Евгений Костромичев, Владимир Работин, Анатолий Бобраков, Леонид Непомнящий, Наталья Дьяконова.

— Ну а если говорить о продолжении традиций коллективов «Корабела», то нельзя не вспомнить, что именно под вашей крышей начиналась знаменитая ныне «Виктория», иначе говоря, Севастопольский театр танца.

— Да, именно у нас Вадим Елизаров, ныне народный артист Украины, 18 лет назад создал ансамбль бального танца. Ну а теперь… теперь этот коллектив — слава города. Севастопольцы хорошо знают многие другие наши коллективы и в их числе народный ансамбль песни и танца «Коробейники», бессменным руководителем которого вот уже 25 лет является Николай Меркулов. Отметили свое десятилетие народные коллективы: вокальный ансамбль «Галатея», театр юного зрителя «Ника». Плодотворно работают ансамбль эстрадного танца «Импульс», детский ансамбль «Севастополь». Появились новые коллективы, уже получившие признание в городе, — дуэт «Каприччио», «Фьюжн-оркестр».

— Владимир Давыдович, я понимаю, что в юбилейную дату вам хочется назвать и все коллективы, и многих действительно достойных работников комплекса. Но, к сожалению, нас ограничивает газетная площадь.

— И все же я хочу подчеркнуть: в культурном комплексе «Корабел» — работоспособный, влюбленный в свое дело коллектив единомышленников, умеющий мобилизовать и успешно выполнять поставленные задачи. Несмотря на сложности последнего времени (о них мы много говорили и писали), мы продолжаем расширять зону своей деятельности. С января 2002 года культурный комплекс «Корабел» стал коммунальным учреждением. Активно начал работать клуб «Инкерман», превратившийся в центр культуры и досуга отдельного района города. Чуть более месяца в нашем составе действует Дом культуры с.Фруктового… Да, мы отмечаем свой юбилей в далеко не самое лучшее для культуры время. Я убежден, что рынок и культура несовместимы. И тем не менее в условиях рыночных отношений культурный комплекс «Корабел» продолжает быть одним из ведущих учреждений культуры Севастополя, а его творческий коллектив остается в активном строю работников культуры, несущих людям добро и красоту так же творчески и вдохновенно, как и прежде.

— С праздником вас! С юбилеем!

На снимках: образцовый ансамбль «Севастополь»; солистка вокальной шоу-группы «Галатея» И.Польская.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ