Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Года — богатство

В стране устойчиво наметились тенденции к оздоровлению ее экономики. Статистики отмечают увеличение внутреннего валового продукта. Оживление деловой активности мало-помалу начали ощущать на себе широкие слои населения. Корреспондент «Славы Севастополя» беседует с начальником отдела пенсионного...

В стране устойчиво наметились тенденции к оздоровлению ее экономики. Статистики отмечают увеличение внутреннего валового продукта. Оживление деловой активности мало-помалу начали ощущать на себе широкие слои населения. Корреспондент «Славы Севастополя» беседует с начальником отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины в Гагаринском районе города Севастополя И.САВЧУК. Тему разговора подсказали письма читателей нашей газеты. — Ирина Николаевна, в начале нашей беседы хочу поздравить вас с новосельем. Ведь вы недавно переехали в новое здание?

— Спасибо. Да, в конце февраля наш отдел пенсионного обеспечения переехал по новому адресу: ул.Героев Бреста, 13, в здание бывшего детского сада 4. В мае переезжает отдел персонифицированного учета. К сожалению, начальник нашего управления и еще два отдела (отдел поступления доходов и отдел бухучета) остались по прежнему адресу: пр.Героев Сталинграда, 56. Но мы надеемся, что когда-нибудь все будем работать в одном здании.

— Какие трудности возникают в вашей работе?

— Трудностей у нас хватает. В мае мы готовимся к выплате индексации неработающим пенсионерам и тем, кто трудится, но заработная плата вместе с пенсией не превышает 118 грн 30 коп. В настоящее время ведется большая работа с предприятиями и пенсионерами по выявлению наличия факта работы. Индексации подлежат пенсии за февраль, март, апрель, май 2003 г. Размер индексации небольшой. Например, для минимального размера пенсии по возрасту 86 грн 90 коп. это будет составлять: февраль — коэффициент 1,003 — пенсия составит 87 грн 23 коп.; март — коэффициент 1,008 — пенсия составит 87 грн 59 коп.; апрель — коэффициент 1,009 — пенсия увеличится на 10 коп. и составит 87 грн 69 коп.; май — коэффициент 1,009, такой же, как и в апреле.

— С 1 июля сего года будет повышение пенсий. Все ли виды пенсий будут повышены?

— Согласно постановлению КМУ от 15.04.03 г. 544 будут увеличены максимальный размер пенсии по возрасту по списку 1 (тяжелые и вредные условия труда) до 200 грн, по возрасту на обычных условиях — до 150 грн. Минимальный размер пенсии составит 50 грн. Надбавки к пенсии, к сожалению, повышаться не будут. Нам предстоит опять огромная работа, так как перерасчету будут подлежать все виды пенсий, за исключением социальных, а в нашем отделе состоят на учете свыше 28 тысяч пенсионеров. Но мы рады за них, хоть чуть-чуть, но размер пенсии увеличится.

— В настоящее время многие работники здравоохранения и просвещения, имеющие право на получение пенсии за выслугу лет по закону Украины «О пенсионном обеспечении», обеспокоены тем, что в проекте закона Украины «Об обязательном пенсионном страховании» отсутствует этот вид пенсии. Так ли это?

— В процессе реформирования пенсионного обеспечения предлагается осуществить переход к пенсионному обеспечению на страховой основе с установлением таких видов пенсий: трудовой — за счет пенсионных страховых сборов (взносов), а для определенных категорий работников за счет государственного бюджета; социальной — за счет средств государственного и местного бюджетов; дополнительной — за счет негосударственного пенсионного страхования. Основой пенсионного обеспечения будут трудовые пенсии.

Пенсии за выслугу лет в проекте закона отсутствуют. Поскольку вы затронули данный вид пенсии, хочу более подробно рассказать о нем. Пенсия за выслугу лет устанавливается при наличии соответствующего специального стажа, в основном независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности. Специальный стаж называется в законодательстве выслугой лет (отсюда и название пенсии). Пенсия за выслугу лет установлена для отдельных категорий работников, так как объясняется спецификой их профессии. Она устанавливается отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной работоспособности или непригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию. Пенсии за выслугу лет назначаются и выплачиваются согласно ст.7 закона Украины «О пенсионном обеспечении» при увольнении с работы, дающей право на эту пенсию.

Работники здравоохранения, просвещения и социальной защиты входят в один и тот же перечень специалистов, утвержденный постановлением КМУ от 04.11.93 г. 909. Постановлением КМУ от 26.11.02 г. 1436 в перечень заведений и учреждений просвещения, охраны здоровья и социальной защиты внесены изменения, т.е. он дополнен профессиями, которые раньше не пользовались правом на пенсию за выслугу лет.

В стаж работы по специальности работников просвещения засчитывается, как правило, педагогическая деятельность, которая дает право на пенсию за выслугу лет. К работникам образования относятся многие категории работников: учителя, директора школ, заведующие учебной и учебно-воспитательной частью, преподаватели, работающие в высших учебных заведениях I и II уровней аккредитации, и другие лица.

Широк круг медицинских работников: врачи и средний медицинский персонал (независимо от должности в больничных учреждениях всех типов и наименований), а также провизоры, работающие в аптеках, врачи и средний медицинский персонал, занятый в санаторно-курортных учреждениях, медико-социальных экспертных комиссиях (МСЭК, бюро судебно-медицинской экспертизы и др.).

Правом на пенсию за выслугу лет пользуется небольшая группа работников органов социальной защиты населения. Это в основном медицинские работники, занятые в интернатных учреждениях и медицинских отделениях протезных предприятий.

При назначении пенсии за выслугу лет лицам, указанным в перечне профессий и должностей, допускается суммирование стажа за периоды их работы в заведениях и учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты. Так, если работник здравоохранения впоследствии работал в сфере социальной защиты (доме-интернате), то в его стаж засчитывается и это время работы.

Правила исчисления пенсий за выслугу лет определены общим пенсионным законодательством, т.е. исчисляются в таком же размере, как и пенсия по возрасту (55% заработка, должностного оклада), а если стаж работы превышает установленную законодательную продолжительность, то за каждый полный год работы сверх нее пенсия увеличивается на 1% заработка, но не более 75% заработка, получаемого перед прекращением работы, дающей право на эту пенсию, поэтому перерасчету в части добавления специального стажа этот вид пенсии не подлежит.

Максимальный размер пенсии за выслугу лет такой же, как и по возрасту, — 141 грн 90 коп. К пенсии за выслугу лет начисляются надбавки: по закону Украины «О ветеранах Великой Отечественной войны, статусе, гарантиях их социальной защиты» и надбавки на несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

Если сами пенсии за выслугу лет выплачиваются неработающим гражданам или работающим, но в других должностях, не предусмотренных перечнем, то надбавки на детей начисляются и выплачиваются только неработающим пенсионерам. При поступлении на любую работу эти граждане немедленно должны сообщать об этом в отделы пенсионного обеспечения для прекращения выплаты надбавки.

Несвоевременное сообщение в органы Пенсионного фонда о возобновлении трудовой деятельности приводит к переплате пенсий, иногда в несколько тысяч гривен.

Пенсии за выслугу лет назначаются независимо от возраста при наличии специального стажа работы не менее 25 лет и при условии оставления работы по специальности. Хочу обратить на это особое внимание, так как об этом очень часто забывают и руководители организаций и сами пенсионеры, вовремя не сообщают нам. Особенно часто это наблюдается в учреждениях образования.

— Приведите конкретные примеры.

— Пожалуйста. В декабре прошлого года одна из школ Гагаринского района представила документы на преподавателя для назначения пенсии за выслугу лет как работнику просвещения. В трудовой книжке стояла дата увольнения 03.12.02 г. Пенсия была назначена с 11.12.02 г. (так как пенсия за выслугу лет назначается со дня обращения за ней при условии увольнения), а 04.12.02 г. преподаватель была уже вновь принята на работу в эту же школу на должность преподавателя. Представляя документы для назначения пенсии, администрация школы умышленно не внесла запись о приеме на работу в трудовую книжку. Получилось, что права на назначение пенсии в данном случае не было, так как на момент обращения преподаватель работала. Пришлось готовить отказное пенсионное дело. И это не единичный случай.

И в заключение хочу обратиться к руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности с просьбой о том, чтобы они регулярно в течение трех дней со дня зачисления пенсионеров на работу сообщали об этом в управление Пенсионного фонда Украины. Это позволит своевременно предотвратить переплаты пенсий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ