Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Первый «атипичный» русский

Давно подмечено, что на фоне очередного неординарного мирового военного катаклизма в одной из самых населенных стран возникает очаг неизвестной болезни. Испанка, СПИД, малоизвестные формы малярии… Теперь вот, после Ирака, Китай «порадовал» мир атипичной пневмонией....

Давно подмечено, что на фоне очередного неординарного мирового военного катаклизма в одной из самых населенных стран возникает очаг неизвестной болезни. Испанка, СПИД, малоизвестные формы малярии… Теперь вот, после Ирака, Китай «порадовал» мир атипичной пневмонией. В течение ноября 2002-го — мая 2003-го в 29 странах мира уже зарегистрировано свыше 6 тысяч тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), сотни людей скончались. Наибольшее число случаев заболевания зафиксировано в Китае (провинции Гуандон и Шаньси), Гонконге, Сингапуре, Тайване, США, Канаде. До 10 случаев зарегистрировано в Германии, Венгрии, Швейцарии, Франции, Бразилии, Малайзии и др. странах.

В первой группе риска — медработники и лица, оказывавшие медицинскую помощь больным, обслуживающий персонал транспортных инфраструктур. Самое страшное — этиологический фактор (возбудитель) пока неясен. По данным ВОЗ, возможно, это изолированные вирусы из семейства парамиксовирусов и коронавирусов.

В нашем государстве пока что, к счастью, не выявлено ни одного случая инфицированного SARS больного. Но в каждом городе и, естественно, в Севастополе, создана и действует чрезвычайная противоэпидемическая комиссия. В частности, у нас имеется ее соответствующее решение 4 от 16 апреля 2003 г. Учитывая угрожающее развитие эпидситуации в мире (видный английский ученый прогнозирует, что менее чем через 60 недель заболевание может охватить 1 млрд человек), в Севастополе утвержден городской план организационных противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения SARS. Определена методика обучения медперсонала лечебно-профилактических учреждений и санэпидслужбы, предусмотрено создание лабораторной и госпитальной баз, резерва медикаментов, дезинфекционных средств, средств защиты органов дыхания, тест-систем, введение режима гиперхлорирования питьевой воды и многое другое.

Пунктом 4 решения городской ЧПК 4 предусмотрено воздержаться от поездок в Китай, Сингапур и другие страны, где регистрируются и распространяются тяжелые формы ОРС до стабилизации эпидситуации. Есть в этом решении немало других, казалось бы, полностью продуманных пунктов.

Но вопросы остаются. Морские порты, авиапорты вроде бы надежно блокированы. А как быть с другими «артериями» транспортной инфраструктуры? К примеру, в горСЭС в конце апреля поступило сообщение о том, что из Киева в одну из гостиниц нашего города прибывает…группа китайских туристов. Далее. Из Москвы ожидается приезд на практику на одно из севастопольских предприятий около 30 китайских гостей. В Китай на майские праздники также в эти дни уехало несколько человек — отдохнуть на родине. Естественно, они вернутся.

Стопроцентной гарантии, что эти люди не привезут к нам новую «чуму», нет никакой. Тем более что для многих врачей мира параметры инкубационного периода этой болезни расплывчаты. Вот почему аморфное выражение «воздержаться» от деловых и туристических поездок, адресованное в решении 4 ЧПК г.Севастополя руководителям органов, предприятий и организаций всех форм собственности, мягко говоря, инертно. В этой ситуации напрашивается куда более жесткое ограничение. Поэтому 29 апреля 2003 г. главный государственный санитарный врач Украины своим указанием предложил руководителям администраций всех государственных уровней прекратить и не планировать до стадии отмены эпидемической ситуации прием делегаций и отдельных лиц из указанных регионов (Канада, Сингапур, Китай, Великобритания, США), а также не направлять в них граждан Украины.

Между тем на уровне государственных решений высшего уровня подобная «жесткость», увы, пока у нас не проявляется. А вот во Вьетнаме сумели локализовать очаг болезни. И сделали это довольно быстро, уверенно и решительно. Хочется надеяться, что в Севастополе у многих руководителей чувство реальной опасности заражения этой болезнью все-таки пересилит меркантильный интерес. Следует перекрыть абсолютно все возможности проникновения в Севастополь этой опасной заразы.

В.ТАРАСОВ — главный государственный санитарный врач г.Севастополя:

— В подготовке к возможному заносу возбудителя SARS в нашем городе мы неукоснительно придерживаемся всех положений Постановления главного санитарного врача Украины. Полным ходом ведется обучение медперсонала, до сведения всех заинтересованных лиц доведена клиника этого опасного заболевания — сухой кашель, боль в суставах, резкий подъем температуры, одышка. Самое главное — оперативно выявить, был ли человек в контакте с больными из неблагополучных в эпидемическом плане стран или в контакте с больным с подозрением на SARS. На нынешнем этапе, на мой взгляд, есть два основных серьезных недостатка в плане подготовки к отражению этой напасти. Первое — в некоторых гостиницах города еще недостаточно четко проводятся дезинфекционные мероприятия. Второе — требуются более жесткие меры по въездной политике на территорию государства, тем более в такой рекреационно привлекательный город, как Севастополь. Грядущее лето — пора серьезного экзамена для нашей службы, и пока есть все предпосылки к тому, чтобы не допустить проникновения SARS в наш город. Но тут требуется консолидация усилий местных руководителей всех уровней.

Вы боитесь распространения атипичной пневмонии?

Николай ИВАЩЕНКО, бывший моряк:

— Да, я слышал, что пути китайцам перекрыты в наш город. Но почему-то мы видим их на улицах города. И откуда уверенность, что они не проедут в Севастополь на машине, к примеру, из Москвы?

Иван КРАСНОВИД, начальник Крымского отдела госинспекции охраны Черного моря:

— По этому поводу у нас проведено совещание на пунктах экологического контроля совместно с СЭС. Выработана тактика осмотра, что предусматривает минимальный контакт с прибывшими. Общение — только с командным составом. При осмотре судна надлежит применять респираторы. Для этого они уже заказаны.

Людмила РАТНЕР, врач медсанчасти морского торгового порта:

— Конечно, мы, врачи, боимся распространения атипичной пневмонии, потому что наш город — портовый. В соответствии с предписанием горСЭС работникам таможни, порта розданы средства индивидуальной защиты. В основном это четырехслойные марлевые маски. Что касается врачей, то мы собираем сведения о том, откуда человек прибыл, какая у него температура.

Наталья ИВАНОВА, домохозяйка:

— Карантинные меры нужны. Но возьмем такую страну, как Канада. Не думаю, что там карантинные меры не принимаются на должном уровне. Тем не менее в этой развитой стране полно заболевших. Я отношусь к этому, как к гриппу: если его лечить, то проболеешь неделю, если не лечить, то 7 дней. Так и с атипичной пневмонией. Раз она в природе появилась, то пока мы будем ловить китайцев, наши найдут способ заразиться. И челноки за товарами ездят в Одессу, и в Москве севастопольцы бывают. Правда, Лужков пригрозил, что если хоть один китаец заболеет, то рынок закроют. Конечно, кто после этого будет сообщать о случаях заболевания?

Валентина ГОЛОВКО, инженер:

— Все эти карантинные меры как мертвому припарки. Я недавно ездила в Азов, очень надо было навестить мать. Поехала туда с гриппом. Конечно, народ от меня шарахался. Но я не могла отменить поездку. Так и человек, приехавший в Китай в командировку, почувствовав первые признаки недомогания, конечно же, поедет домой. Хотелось бы знать мнение специалистов: почему в природе появился такой вирус? А то мы вторичные признаки лечим, а о первичных ничего не знаем. А надо борьбу вести системно.

В Благовещенске Амурской области госпитализирован мужчина, который, возможно, стал первым заболевшим атипичной пневмонией в России. 25-летний сотрудник гостиницы «Заря», где часто останавливаются китайские граждане, был отправлен в больницу после того, как у него обнаружились все симптомы смертельного заболевания. Предварительный диагноз, поставленный медиками, — SARS. Состояние больного врачи оценивают как тяжелое.

Сейчас пациент находится в реанимационном отделении инфекционной больницы Благовещенска. Как заявил главный санитарный врач города Владимир Смирнов, для подтверждения диагноза все анализы больного отправлены в Москву, во Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». Гостиница «Заря», где в течение года работал пациент, закрыта на карантин. Из нее никого не эвакуируют, однако новых жильцов не принимают. В понедельник с подозрением на атипичную пневмонию были госпитализированы еще трое ее постояльцев. Но точный диагноз им также пока не поставлен.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ