Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Конституционная комиссия закончит разработку законопроекта по политреформе на следующей неделе

Конституционная комиссия по разработке внесений изменений в основной Закон Украины на следующей неделе намерена закончить доработку законопроекта по внесению данных изменений. Об этом в среду заявил народный депутат Украины, член фракции КПУ Георгий Крючков....

Конституционная комиссия по разработке внесений изменений в основной Закон Украины на следующей неделе намерена закончить доработку законопроекта по внесению данных изменений. Об этом в среду заявил народный депутат Украины, член фракции КПУ Георгий Крючков.

По словам Крючкова, законопроект готов «практически на 80 процентов». Отметим, что специальная комиссия уже успела проработать 125 статей Конституции Украины. В то же время он отметил, что по многим статьям члены комиссии до сих пор не приняли единогласного решения, в связи с чем парламенту будут предложены для голосования различные варианты.

Какие новшества предусматривает разработанный комиссией законопроект? Во-первых, то, что Верховная Рада теперь будет иметь право формировать Кабинет министров Украины. При этом такая прерогатива будет принадлежать той партии или блоку, который во время выборов набрал наибольшую поддержку избирателей.

В то же время предусмотрено, что если данная политическая сила не смогла сформировать правительство, то Президент может поручить его создание второй по количеству набранных голосов на выборах политической силе.

А вот право вносить кандидатуру премьер-министра Украины по-прежнему остается за Президентом. При этом гарант Конституции будет согласовывать ее с парламентским большинством. В свою очередь, премьер-министр вносит на утверждение парламента кандидатуры министров, а кандидатуры силовых министров предварительно согласовывает с Президентом перед их внесением в Раду. Другими словами, члены комиссии не поддерживают предложения Президента о назначении им силовых министров.

Парламентская комиссия по проведению политической реформы намерена предложить Верховной раде Украины закрепить за Президентом право распускать высший законодательный орган власти. Но только в трех случаях распускать высший законодательный орган. Причинами роспуска парламента могут стать неспособность Верховной Рады провести пленарное заседание на протяжении 30 дней, неспособность на протяжении 60 дней сформировать Кабинет министров и неспособность к 1 марта принять бюджет на текущий год.

Одновременно Георгий Крючков заявил, что члены комиссии единогласно отбросили идею Президента Леонида Кучмы по созданию двухпалатного парламента в Украине, проведению выборов Рады и местных советов в один год и возможности референдумом принимать законы.

Вместе с тем депутат отметил, что комиссия пока не будет вносить на рассмотрение Рады свой законопроект, поскольку намерена дождаться проекта закона от Кучмы.

ГЛАС НАРОДА:

Какие изменения вы бы внесли в Конституцию?

Алла ГОРЕЛИКОВА, депутат горсовета:

— Я за досрочное приостановление полномочий народных депутатов Украины в том случае, если они вышли или исключены из фракции партии, по спискам которой избраны в парламент. В статье Конституции «Правосудие» судьи избираются досрочно. Я считаю, что это неправильно. Избрание должно осуществляться не более чем на 10 лет. И, конечно, русскому языку нужен статус государственного.

Николай РЕШЕТНИКОВ, житель проспекта Генерала Острякова:

— В первую очередь заменить слова «украинский народ» на «народы Украины». Русский язык прописать как второй государственный язык. Третий момент: духовное, историческое наследие прописать как базу социально-экономического и духовного развития. Определить механизм исполнения положений Конституции.

Анастасия КОСЦОВА, психолог:

— Президент высказал мнение о реформировании Конституционной системы. Это является важной и необходимой попыткой улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. Я думаю, что изменение сроков депутатских полномочий поможет депутатам более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей.

Владимир РУДЕНКО, предприниматель:

— Нужно внести положение по жесткому соблюдению Конституции. Она гарантирует право на труд. На самом деле ничего этого нет. В результате проведенного аукциона на торговые места очень многие предприниматели малого бизнеса остались без работы. Нужна ответственность за соблюдение конституционных прав.

Елена РУБАН, инженер:

— Меня, как мать двоих детей, волнуют гарантии детству. Куда ни пойдешь, все для детей платное, начиная с проезда в городском транспорте и заканчивая образованием и медицинским обслуживанием. Хотя понятно, что они не зарабатывают, все это ложится бременем на родителей. Сегодня надо платить за ремонт школы, учебники. Не говоря о том, что тетрадь в 12 листов стоит 65 копеек. Дети стали непозволительной роскошью. Пока не будет гарантий детству, молодежи и юношеству, население будет стареть. Рождаемость будет падать. А кто нам будет оплачивать пенсию?

Владимир СОКОЛОВ, офицер запаса:

— Я за двухпалатный парламент. Затевать политреформу и не делать двухпалатный парламент — это бессмысленно, в таком случае теряется важный момент реформы.

Николай ВАСИЛЬЕВ, эколог:

— В первой Конституции был приоритет вопросов экологии над хозяйственными. Сейчас этого нет. Хотелось бы внести это положение.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ