Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Мы предлагаем разрешить располагать небольшую часть средств за границей

Уже очень скоро, возможно, сразу после Нового года, в Украине начнет действовать новая пенсионная система. Кроме привычного государственного Пенсионного фонда, выплачивающего всем приблизительно одинаковые пенсии, появятся еще два уровня пенсионного обеспечения: обязательное государственное пенсионное...

Уже очень скоро, возможно, сразу после Нового года, в Украине начнет действовать новая пенсионная система. Кроме привычного государственного Пенсионного фонда, выплачивающего всем приблизительно одинаковые пенсии, появятся еще два уровня пенсионного обеспечения: обязательное государственное пенсионное страхование (часть пенсии будет зависеть от суммы пенсионных взносов работника) и негосударственные пенсионные фонды. Закон о негосударственных пенсионных фондах уже принят в первом чтении и не исключено, что уже на нынешней сессии будет принят окончательно. Комментирует законопроект один из его авторов — первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Виктор КАПУСТИН.- Многие считают, что вложение денег в Украине — вообще рискованное дело. А в пенсионные фонды — и подавно. Ведь деньги платишь сегодня, а получать их будешь спустя десятилетия. Как предполагается убедить людей в том, что новым пенсионным фондам можно доверять?

— При разработке закона мы, безусловно, учитывали негативный опыт, накопленный украинскими гражданами в 90-е годы. Поэтому постарались максимально проработать именно ту часть законопроекта, которая касается обеспечения надежности вложения средств. Вся власть в Пенсионном фонде не может принадлежать какой-то одной компании или частному лицу. Общее руководство фондом осуществляет его совет. В него входят представители учредителей фонда. Совет определяет стратегические направления работы и заключает договоры с рядом учреждений, необходимых для работы фонда. В первую очередь, это администратор фонда — компания, которая осуществляет ежедневное техническое руководство, ведет счета вкладчиков. Далее — компания по управлению активами. Она занимается вложением средств, собранных фондом, в бумаги или материальные ценности, которые должны принести прибыль фонду и его вкладчикам. Третье предприятие — хранитель фонда. Это банк, в котором сберегаются все средства фонда. По указаниям администратора и компании по управлению активами банк покупает или продает активы, принимает взносы и выплачивает пенсии гражданам.

Закон четко устанавливает, что все эти учреждения должны быть абсолютно независимыми друг от друга. То есть они не имеют общих владельцев и акционеров. Каждая компания отвечает за свой участок работы и контролирует действия всех остальных.

— Главный способ привлечения вкладчиков большинства финансовых организаций прошлого десятилетия состоял в обещании «золотых гор». Надеясь получить фантастическую прибыль, люди сдавали свои деньги и затем оказывались у разбитого корыта. Не повторят ли этот опыт пенсионные фонды?

— Рекламная деятельность фондов будет очень жестко контролироваться. Каждый теле- и радиоролик, каждый плакат должны будут пройти согласование в Комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Агенты пенсионных фондов, занимающиеся привлечением клиентов, обязаны будут предъявлять людям строго оговоренный набор документов, проспектов и брошюр, тоже прошедший государственную проверку. Главным условием для всех рекламных материалов станет отсутствие в них невыполнимых обещаний, которые могут ввести человека в заблуждение.

— Будут ли контролироваться другие аспекты работы фондов?

— Каждый администратор Пенсионного фонда должен получить лицензию на свою деятельность. Для этого он обязан выполнить жесткие условия по квалификации персонала, а также иметь уставный фонд в размере не менее 300 тысяч евро. Причем этот фонд должен быть оплачен живыми деньгами.

— Как фонды будут хранить и использовать собранные у людей деньги?

— Ни один фонд не будет иметь права вложить все свои средства в какое-нибудь одно дело. Их нужно будет разделить и использовать в разных направлениях. Тогда в случае, если, например, какое-нибудь предприятие, в акции которого вложены деньги, не обеспечит желаемой прибыли, фонд сможет продолжать работу с другими активами.

Закон устанавливает нормативы вложения денег в различные виды бизнеса. Вокруг этих норм разгорались наиболее жаркие дискуссии, так как люди по-разному оценивают риск тех или иных вложений. Однако нам удалось выработать компромисс, который более или менее устраивает большинство депутатов.

— Куда же разрешат вкладывать деньги пенсионным фондам?

— На второе чтение был вынесен такой вариант распределения активов.

* На банковских депозитах фонды имеют право держать до 40 процентов своих денег. Причем они должны лежать в разных украинских банках (вложение денег в иностранные не предусмотрено законом). В одном может храниться не более 10 процентов средств.

* В ценные бумаги, выпущенные предприятиями-резидентами Украины, можно вкладывать до 40 процентов средств. Причем на акции одного предприятия нельзя расходовать более 5 процентов денег.

* В ценные бумаги, гарантированные Кабинетом министров Украины, — до 50 процентов.

* В ценные бумаги, гарантированные Кабинетом министров Республики Крым, и облигации местных займов — до 20 процентов.

* В ценные бумаги иностранных предприятий можно вложить до 20 процентов средств фонда. Причем к выбору этих предприятий предъявляются очень высокие требования. Все они должны быть резидентами стран, кредитный рейтинг которых не ниже А (такой рейтинг говорит об очень высокой надежности вкладов. — Авт.), и их акции должны котироваться не менее десяти лет на крупнейших биржах планеты — Франкфуртской, Лондонской, Нью-Йоркской и некоторых других.

* В ипотечные ценные бумаги (обеспеченные залогом земли или недвижимости. — Авт.) можно вложить до 10 процентов денег.

* На покупку объектов недвижимости фонд имеет право истратить до 10 процентов средств.

* Еще 10 процентов можно выделить на покупку драгоценных металлов.

* И 5 процентов вложить в другие ценные бумаги, не запрещенные законодательством Украины.

Такие нормативы дают фондам достаточно большой простор для маневра и при этом позволяют максимально ограничить риски, связанные с возможными непродуманными действиями компаний по управлению активами. Впрочем, нормативы еще не окончательные. Депутаты высказали ряд замечаний, и ко второму чтению мы постараемся их учесть.

— Какие именно позиции вызывают беспокойство?

— Во-первых, возможность вложения денег фондов в акции иностранных предприятий. Некоторые депутаты считают, что негоже нам инвестировать экономику других государств. Лучше вкладывать деньги в свои предприятия. Это действительно так. Однако работать в полном отрыве от мировой экономики тоже нельзя, поэтому и предлагается разрешить располагать небольшую часть средств за пределами страны.

— Думаю, вкладчики фондов как раз не будут против этого пункта закона. Ведь ни одно из отечественных предприятий, ни Украина в целом не имеют высоких кредитных рейтингов. Следовательно, вложения в солидные иностранные компании — существенный фактор стабильности фонда.

— Это во-первых. А во-вторых, мы ведь заявили о намерении интегрироваться в Европу. Поэтому нам надо приближать нашу финансовую систему к европейской. Наши менеджеры должны уметь работать на мировых рынках. Этот опыт пригодится им и для работы с украинскими предприятиями.В Европе ведь нет границ.

Кроме того, некоторые депутаты возражают против возможности покупки пенсионными фондами объектов недвижимости на том основании, что те, мол, могут подешеветь. Но ведь могут и подорожать. Вообще любое вложение денег — дело рискованное. Не исключено, что предприятие обанкротится, а банк лопнет. Именно для того и придумана диверсификация, чтобы уменьшить риски потери денег, вкладывая их в разные места.

— В настоящее время в Украине работают негосударственные пенсионные фонды. Естественно, не все они будут соответствовать закону, так как основаны до его принятия. Что с ними произойдет после вступления закона в силу? Не закроют ли их?

— Если эти фонды работают успешно, то, конечно, никто закрывать их не станет. У них ведь есть клиенты, которых нельзя бросить. Этим фондам предложат привести свою деятельность в соответствие с законом.

Решено разрешить Комиссии по регулированию рынков финансовых услуг работать с каждым фондом индивидуально.

— Существует Фонд гарантирования вкладов физических лиц. В случае, если ликвидируется какой-нибудь банк, он гарантирует его вкладчикам возвращение денег до 1500 гривен. Предполагается ли создание подобной организации для пенсионных фондов?

— Нет. Непосредственно организации, которая будет гарантировать пенсионные вклады, не будет. Гарантией сохранности денег в фондах должна стать система их организации, прописанная в законе: разделение ответственности, диверсификация активов, строгий государственный контроль.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ