Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Как рассчитать, на какой срок будет реструктуризирована ваша задолженность

Кабмин предпринял еще одну попытку решить вопрос о задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с новым порядком расчетов при областных, городских и районных администрациях создаются постоянно действующие комиссии, которые будут контролировать вопрос...

Кабмин предпринял еще одну попытку решить вопрос о задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с новым порядком расчетов при областных, городских и районных администрациях создаются постоянно действующие комиссии, которые будут контролировать вопрос о долгах. Жильцам, задолжавшим за свет, воду или электричество, комиссии будут настоятельно советовать заключить с ними договор о реструктуризации задолженности. Условия реструктуризации, предусмотренные этим порядком, напоминают принцип кнута и пряника.Задолженность может быть «растянута» на срок до 60 месяцев. Определяется это по двум параметрам: размеру долга и совокупному доходу членов семьи. Кстати, вновь созданные комиссии будут собирать данные и о ваших доходах.

В соответствии с новым порядком общая сумма текущих платежей и задолженности не должна превышать 25 процентов доходов для работающих граждан и 20 процентов — для пенсионеров. Если объем текущих платежей за квартиру превышает эту цифру, вы можете рассчитывать на получение субсидии.

Комиссии, которые учреждаются в соответствии с новым порядком, берут вопрос оплаты платежей под жесткий контроль. Им предписано отслеживать все, что связано с изменением в финансовом положении членов семьи должника, в составе квартиросъемщиков и прочих факторов, могущих повлиять на возможности оплаты.

В связи с этим предусмотрены многочисленные ужесточения. Например, если человек остался без работы, то есть уже не может уложиться в график задолженности, он должен предоставить комиссии соответствующие справки.

Задолжавших граждан будут постоянно приглашать «на собеседование». К игнорирующим приглашения представители комиссий будут являться на дом.

Составить представление о сути «собеседований» несложно: вам будут советовать рассчитаться с долгами и в случае несогласия пугать судами и описью имущества.

Если договор о реструктуризации подписан, придется придерживаться графика. За задержки с оплатой предусматривается пеня — 0,01 процента от суммы долга за один день. Правда, не более 100 процентов долга.

Здесь есть нюанс: если на работе задерживают зарплату, или человек ушел на неоплачиваемый больничный, или потерял работу (но при этом обязательно встал на учет в службу занятости), пеня не начисляется.

Если по уважительным причинам вы не можете рассчитаться с долгами в указанный срок, договор о реструктуризации может быть продлен неограниченное число раз. До полного погашения задолженности.

В принципе довольно гуманно. Однако злые языки уже поговаривают, что новая схема проблемы не решит. Зато откроется новая статья расходов — на содержание пресловутых комиссий.

С другой стороны, ясно, что при разработке нового порядка никто не рассчитывал на то, что задолженность по жилкомуслугам будет полностью погашена в обозримом будущем. Его создатели, скорее, просто надеются таким образом существенно увеличить приток денег в коммунальную сферу.

P.S. Хотя новый порядок платежей уже вступил в силу, комиссии только начинают создаваться.

КСТАТИ:

Вообще «реструктуризация» означает распределение задолженности на значительный промежуток времени. В соответствии с новым порядком ваш долг — по состоянию на 1 июля нынешнего года — придется выплачивать небольшими суммами на протяжении последующих месяцев.

Рассчитать сумму платежей несложно. Допустим, вы живете в квартире один, а зарплата составляет 400 гривен в месяц. Ежемесячно на квартплату и жилкомуслуги уходит 70 гривен. При этом сумма задолженности составляет 1000 гривен.

План реструктуризации вашей задолженности будет рассчитываться таким образом: общая сумма платежей, которые необходимо вносить ежемесячно, исходя из ваших доходов, может составлять не более 100 гривен (25% от зарплаты). Из них 70 гривен вносится по текущим платежам, еще 30 — в погашение имеющихся долгов. То есть долг в 1000 гривен будет реструктуризирован на 34 месяца.

Рассмотрим другую ситуацию. Вы — одинокий пенсионер, получающий 150 гривен в месяц. Других доходов нет. За квартиру и жилкомуслуги платится 40 гривен. В соответствии с порядком Кабмина ваши расходы на эту сферу превышают 20 процентов от пенсии. Таким образом, независимо от размеров задолженности, можете рассчитывать на оформление субсидии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ