Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Причины, по которым рухнул фасад дома в Киеве, могут сработать и в Севастополе

В конце прошлой недели государственная администрация Киева назвала основные причины обвала части дома 37 на улице Большой Васильковской. (Около пяти утра во вторник, 22 июля, обрушилась часть фасада и внутренних помещений этого жилого дома).Первой...

В конце прошлой недели государственная администрация Киева назвала основные причины обвала части дома 37 на улице Большой Васильковской. (Около пяти утра во вторник, 22 июля, обрушилась часть фасада и внутренних помещений этого жилого дома).Первой причиной обвала стали грубые нарушения строительных норм и правил при реконструкции семи квартир на втором этаже и перепланировке их под гостиницу. По словам первого заместителя председателя госадминистрации Киева Ивана Фоменко, горадминистрация не давала разрешения на проведение такой реконструкции и не утверждала соответствующую документацию.

Сегодня в Севастополе сплошь и рядом ведется самовольная перепланировка квартир. Без согласования контролирующих органов или с согласованиями, полученными можно только догадываться каким путем, рушатся несущие конструкции, углубляются подвалы. Вот только несколько примеров такой «работы», приведенных сотрудниками РЭП-3 со словами «предел наглости». Длинный дом по улице Ленина, 50. Некая дама строит себе апартаменты, разрушая все и вся, в результате «ее строительной» деятельности по фасаду дома уже пошла трещина. Большая Морская, 50: фирма углубляет подвал. Как следует из заявления гражданина, проживающего по этому адресу и требующего устранить проседание дома, из-под фундамента уже вывезено восемь КамАЗов земли. В результате происходит сжатие фундамента и, соответственно, разрушение здания. Большая Морская, 48: опять же частное предприятие, купившее в доме квартиру, выбило изнутри все перегородки, «сотворив» магазин одежды. В итоге квартира, расположенная над вновь образованным магазином, вся «пошла трещинами».

Думаем, почти каждый севастополец, особенно живущий в центре города, может привести аналогичные примеры. Но внутренняя перестройка киевского дома стала, повторим, только первой причиной его обвала. Есть и вторая.

Дом 1917 года постройки в 1997 — 1998 гг. из четырехэтажного стал шестиэтажным. В ходе реконструкции на нем были достроены еще два этажа.

Не далее как 10 июня 2003 года Севастопольский городской совет принял решение «Об утверждении положения об организации и проведении реконструкции чердачных и мансардных помещений». Недавно жители ряда домов центра города (Большая Морская, 3,5,7, Одесская, 3) получили уведомления о том, что на их чердаки уже есть «заявители». Конечно, в первую очередь принять участие в реконструкции чердаков предложено самим жителям домов. Срок на размышления и, естественно, поиск средств — ровно месяц. Затем, извините, подвиньтесь…

Сторонники данного положения (и его разработчики) утверждают, что такая форма взаимоотношений с жителями домов действует уже во многих городах Украины; что на вновь создаваемых площадях могут располагаться жилые и нежилые помещения, за исключением объектов торговли и общественного питания; что, поскольку объект становится собственностью «заявителя», у города отпадает проблема текущих крыш; что неэтично ждать, пока за счет бюджета будут отремонтированы фасад, крыша здания и внутридомовые системы, а потом продавать квартиры по 60 — 70 тысяч долларов; и что, наконец, в том, что дома разрушаются, виноваты не программы и положения, а конкретные их исполнители (проектировщики, инженеры и т.д.).

В ответ на это жители домов, на которые покушаются «заявители», настаивают на том, что это прямое ущемление их прав на неприкосновенность жилища. К тому же в нескольких пунктах самого положения приоритеты на реконструкцию отдаются все-таки стороннему «заявителю». И до сих пор остается неясным, что же делать в том случае, если недавно жители отремонтировали за свой счет кровлю дома и не планировали там никакой дальнейшей реконструкции?

Большинство севастопольских домов постройки 50-х годов «лепили» из того, что было. В сложных послевоенных условиях, при дефиците строительных материалов, без учета сейсмических условий. Надо полагать, именно это должно учитываться в первую очередь при даче разрешений на реконструкцию зданий.

ОФИЦИАЛЬНО:

Геннадий ПЛОТНИКОВ, начальник управления жилищного хозяйства городской госадминистрации:

— Я только за реконструкцию чердаков. Недавно был в Одессе, так там эта программа года два назад как принята. Сначала она не «шла». А потом за год было отреставрировано более 100 домов и еще 400 находятся в работе. На крышах построены офисы, солярии, жилые помещения… По сути дела, решается проблема комплексного ремонта домов не за бюджетные деньги, а за счет инвестиционных средств.

КСТАТИ:

Если жильцы дома никак не соглашаются на реконструкцию их чердаков, то выход из сложившегося положения у них только один — стать совладельцами дома. То есть уйти из рэпа, создав кондоминиум. Только тогда чердаки и подвалы будут действительно принадлежать им, а не городу. Но это как раз то, за что давно ратует городское УЖХ.

ГЛАС НАРОДА:

Как строительство офисов, магазинов отpазилось на вашем доме?

Сеpгей ГУМИНСКИЙ, пp. Нахимова, 10, квартира 25:

— Когда началась пеpестpойка в моем подъезде, появился запах в кваpтиpе, потому что фиpма вывела вентиляцию pядом с балконом. Пpи подвозке плитки люк во двоpе pаздавила машина, обещали заменить, так как жильцы обpащались в ГАСК, но ничего не делается. Над подъездом должны быть козыpек, фонаpь — все отсутствует, вместо фонаpя — два пpовода. На 1-м этаже освещение на «вpемянке». Пpи постpойке была снесена капитальная стена. На стенах кваpтиpы 23 (над постpойкой) появились тpещины.

Анна ЦЫСАРЬ, пp. Нахимова, 10, кваpтиpа 23:

— У меня муж — стpоитель. Когда под моей и соседней кваpтиpами стpоились магазины, мы с мужем видели фундамент дома — там пpовалы, каpстовые пустоты. Видел это и пpедставитель ГАСКа. Но это не остановило стpойку. Один этаж в нашем доме уже достpоили. Тепеpь еще хотят?

Наталья НАЙВЕЙТ, пр. Нахимова, 10, кваpтиpа 9:

— В магазине «Кулинаpия» пpобили пpоем в несущей стене, чтобы pасшиpить тоpговую площадь, убpали пеpебоpки подсобных помещений. В pезультате в кваpтиpе 9 пошли тpещины и на несущей стене, и в кухне, комнате, коpидоpе.

Лаpиса ДЕМЧЕНКО, ул. Большая Моpская, 48, кваpтиpа 32:

— Многие кваpтиpы в нашем подъезде пеpеоборудовали под офисы. И это, я считаю, ноpмально. Наш пpоходной подъезд, котоpый не закpоешь, наконец стали убиpать. Начали его и pемонтиpовать. Хотелось бы, чтобы и фасад здания обновили. Ведь наш дом уникальной аpхитектуpы, лицо гоpода.

Александp БЕЛОЦЕРКОВЕЦ, ул. Большая Моpская, 50, квартира 96:

— Из подвала стpоители вывезли 8 или 9 машин земли. Подвал значительно углубили. Как только начали подкапывать фундамент, в кваpтиpе на кухне и в ванной очень мощный кафель дал тpещины. Мы боимся, чтобы дом не осел, для этого фундамент надо укpепить. Сейчас пpинято pешение, что можно надстpаивать чеpдачные помещения. Для гоpода это хоpошо. Но надо делать все по уму, надежно. Пpежде всего должно быть заключение ГАСКа и pазpешительных оpганов, что данный фундамент выдеpжит эти нагpузки. Но наш фундамент, могу сказать сpазу, этого не выдеpжит.

Елизавета ОРЛЕНКОВА, ул. Большая Моpская, 50:

— У нас под окном спилили огpомное деpево. Оно мешало стpоить лестницу. С восьми часов начинают pаботать отбойные молотки. И стpоители еще говоpят: «Скажите спасибо, что еще не свеpху». Опоpные колонны на моем балконе дали тpещины. В большой комнате тpещина появилась во всю стену. А ведь когда мы поселились, нам сказали, что дом — памятник аpхитектуpы, ничего нельзя делать, даже балкон стеклить.

Валентина Леонидовна, ул. Ленина, 50 (житель блокадного Ленингpада):

— Сначала кваpтиpу над нами пеpеделывали. Тепеpь pаботы ведутся в подвале. Сейчас у меня нет увеpеннности в пpочности фундамента. После пеpестpоек наш дом в случае стихийного бедствия может и «поплыть». РЭП-3 недавно pазослал письма, что тепеpь можно чеpдаки и мансарды собственными силами пеpеобоpудовать и сообщить надо в рэп, если жильцы захотят подключиться к этому делу. Но что мы, пенсионеpы, можем?

P.S.

Из открытых источников известно, что в Киеве уже прекращена практика надстроек, поскольку участились случаи нарушений при строительстве. А в Москве — продолжается, но в условиях жесточайшего контроля. Кроме того, людям, над собственностью которых (потолки — приватизированные) будет вестись строительство, выплачиваются «отступные» за причиненные неудобства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ