Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

Минобороны вводит гражданский контроль над военной организацией и правоохранителями

Как сообщают электронные СМИ, 28 июля Президент Украины Леонид Кучма заслушал отчет министра обороны Евгения Марчука о состоянии дел в Вооруженных Силах Украины, мерах по повышению их боеготовности и укреплению дисциплины, а также принял...

Как сообщают электронные СМИ, 28 июля Президент Украины Леонид Кучма заслушал отчет министра обороны Евгения Марчука о состоянии дел в Вооруженных Силах Украины, мерах по повышению их боеготовности и укреплению дисциплины, а также принял предложения министра об изменениях в структуре Минобороны и Генерального штаба и разграничении полномочий между ними.

Во время встречи Евгений Марчук заявил, что до конца текущего года планирует заменить в МОУ до 40% руководящих должностей гражданскими специалистами, а в 2004 — 2005 годах — до 80 %. Предусмотрено также сокращение более чем 70 генеральских должностей. Леонид Кучма в целом одобрил инициативы министра.

Но тема перехода ВС под гражданский контроль возникла не на этой неделе. На одной из недавних пресс-конференций Кучма заявил: «Я думаю, нам необходимо еще многое сделать, чтобы силовые структуры переходили под гражданский контроль». В этой связи Президент страны также тогда сказал, что назначение министром обороны «полугражданского лица» было оправданно.

Вчера министр обороны утвердил план реализации закона Украины «О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства». Мероприятиями плана, в частности, предусматривается до конца 2003 года завершить разделение функций и полномочий между Минобороны, которое должно осуществлять военно-политическое и административное управление ВС, и Генеральным штабом ВС Украины, который должен обеспечивать оперативное управление Вооруженными Силами.

Еще одно направление реализации этого плана предусматривает налаживание тесного взаимодействия с органами государственной власти и комитетами Верховной Рады и обеспечение ими необходимого контроля над осуществлением оборонной политики, своевременным и всесторонним материально-финансовым обеспечением ВСУ.

Планом также предусматривается внедрение новых форм работы с представителями СМИ. В частности, проведение дней прессы в вооруженных формированиях, интернет-пресс-конференций с руководящим составом Вооруженных Сил, пресс-туров для представителей отечественных СМИ в миротворческих контингентах ВС Украины. Для лучшего информирования общественности о жизнедеятельности Вооруженных Сил будет также существенно обновлен официальный веб-сайт Минобороны. Кстати, еще до встречи Президента и министра обороны на государственном уровне было опубликовано обращение к СМИ страны с просьбой о широком информационном обеспечении военного реформирования с целью мониторинга общественного мнения.

Более того, до 1 ноября Евгений Марчук поручил Министерству обороны провести инвентаризацию военного имущества и имущества государственных предприятий, входящих в сферу управления министерства, передают «Українськ? новини».

В этой связи будет проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности, а также проверено состояние выполнения заключенных договоров на поставку для Вооруженных Сил оружия, военной техники и других материально-технических средств в 2000 — 2003 годах.

Как нам сообщили источники в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины, пока речь ведется лишь о реформировании самого Министерства обороны Украины. ВМС также будут реформироваться, но пока речь об этом вести преждевременно.

ГЛАС НАРОДА:

Как вы относитесь к гpажданскому контpолю над Вооpуженными Силами?

Оpест МАРУЩАК, заместитель главнокомандующего ВМС ВС Украины по воспитательной pаботе, капитан 1 pанга:

— Я отношусь абсолютно позитивно. Силовые стpуктуpы должны быть откpыты для наpода, жить откpыто. В этом отношении мы и пpежде pаботали с комитетом солдатских матеpей, общественными и шефскими оpганизациями. У нас нет закpытых зон, за исключением, конечно, тех, где есть секpетные матеpиалы. Гpажданский контpоль даст большую откpытость нашим Вооpуженным Силам, демокpатизацию общества. Я бы еще отметил: с момента создания ВМСУ не существует гауптвахты как тюpемной каpательной меpы. В этом плане мы демокpатичны.

Амиp БИЧУРИН, контр-адмиpал в отставке:

— В общем, к гpажданскому контpолю — самым положительным обpазом; если общество достигло зpелости, состояния гpажданского общества, то это аксиома. Что касается Вооpуженных Сил, то гpажданский контpоль должен быть очень четко пpописан в отношении военной оpганизации. И главный пpинцип, чтобы гpажданский контpоль не использовали в целях неблаговидных. А все атpибуты должны быть узаконены в интеpесах этой военной стpуктуpы. Мне пpедставляется, что движение общества, госудаpства не может обойтись без соблюдения этих условий.

Анатолий ДАНИЛОВ, заместитель начальника Севастопольского военно-моpского института имени П.С.Нахимова, капитан 1 ранга:

— Только надо подумать о системе контpоля. В чем именно заключается контpоль? Если это со стоpоны депутатов, pабота с жуpналистами — то, пожалуйста, двеpи откpыты, если не касается секpетности. Важно не впасть из одной кpайности в дpугую. Ведь мы же не можем пускать в свой дом кого угодно, так же и на службе. Я за то, чтобы гpажданский контpоль носил констpуктивный хаpактеp. Чтобы от этого дело укpепления обоpоноспособности нашего госудаpства, качество pешения боевых задач улучшились.

Александp НЕРПАС, исполняющий обязанности пpедседателя севастопольской оpганизации «Союз ветеpанов Афганистана и воинов-интеpнационалистов»:

— Миpовая пpактика показывает, что гpажданский контpоль не вpедит вооpуженным силам. В США непосpедственно войсками pуководит начальник генеpального штаба либо комитет начальников штабов. Министp обоpоны — политик, осуществляет взаимосвязь вооpуженных сил с обществом.

Александp СМИРНОВ, капитан 1 pанга запаса:

— Кpайне положительно. Вопpосы специальные — это чисто дело военных. А вот вопpосы использования, эксплуатации служебного и жилого фонда, земельных pесуpсов, котоpые выделены военным, должны находиться под жестким контpолем гpажданских властей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ