Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Почему молчит Киев?

Нашумевшее самоубийство (?) консультанта британского министерства обороны доктора Дэвида Келли дает серьезный повод вновь обсудить проблему свободы словаУченый счел необходимым проинформировать Би-Би-Си о том, что «иракское дело» правительства Блэра, содержащее выводы британской разведки о...

Нашумевшее самоубийство (?) консультанта британского министерства обороны доктора Дэвида Келли дает серьезный повод вновь обсудить проблему свободы словаУченый счел необходимым проинформировать Би-Би-Си о том, что «иракское дело» правительства Блэра, содержащее выводы британской разведки о наличии у режима Хусейна оружия массового поражения, было, мягко говоря, подтасовано. А значит, у Блэра (равно как и у Буша) не было не только достаточных оснований, но, собственно, даже формального предлога для начала войны.

О том, что история Келли — классический пример попрания в Англии свободы слова, свидетельствует и обструкция, которой незамедлительно была подвергнута и корпорация Би-Би-Си, предавшая гласности откровения погибшего ученого.

Факты дискредитации Би-Би-Си, по существу, являются давлением на независимое СМИ, свидетельствуют о желании «привести зарвавшихся журналистов в чувство».

И потому вполне резонен вопрос: а где же славные борцы за свободу слова в частности и права человека в целом?

Где «Хьюман райтс вотч» («Страж прав человека»), который в разгар иракской войны смог добраться до далекого Киева, чтобы осудить нарушение свободы слова в Украине, и потому, вероятно, не успел дать должную оценку массовой гибели иракцев или осудить убийство американскими военными украинского журналиста Процюка?

А где протест «Репортеров без границ»?

Где набат «Международной амнистии» и прочих правозащитных организаций? Почему молчит «европейская журналистская совесть» — г-жа Северинсен? Может, их голоса не слышны потому, что «стражи» и прочие постоянно отвлекаются на Украину?

Выход же из кризисной для Блэра ситуации Вашингтон предложил следующий: администрация США помогает британскому премьеру «сохранить лицо», заявляя о солидарной ответственности за допущенную подтасовку фактов. Шеф ЦРУ уже признал личную вину за недостоверную информацию о якобы имевшей место закупке Ираком уранового сырья в Африке.

Впрочем, все это не сглаживает ситуацию, приведшую к гибели Келли и давлению на Би-Би-Си.

Но если в контексте всего сказанного молчание американских и европейских защитников свободы слова (и их украинских «партнеров») вполне понятно, то чем можно объяснить полную самоотстраненность от оценки ситуации в Великобритании украинских коллег теле- и радиожурналистов Би-Би-Си?

Тут уместно напомнить, что еще совсем недавно руководство этой корпорации выражало озабоченность недостаточным уровнем расследования дела Гонгадзе. Лондон настоятельно призывал вернуться и к расследованию гибели Коломийца — после того как факт его самоубийства был подтвержден и французской экспертизой.

Разве это не примеры, действительно достойные подражания?

Может, Александру Савенко или Александру Богуцкому, другим лидерам нашего телеэфира следовало бы поддержать британских коллег, осудить давление на Би-Би-Си?

Чем объяснить молчание Украинской ассоциации независимых СМИ, требовавшей совсем недавно не меньше как высылки одного из западных дипломатов по куда менее серьезному поводу?

Почему наш посол в Лондоне не говорит о том, что официальный Киев обеспокоен гибелью Келли и открывшимися фактами подтасовки британской и американской разведками данных о вооружении Ирака?

У Киева более чем у кого бы то ни было есть все основания для такого демарша. Любые сомнения или критика со стороны украинских СМИ были названы антиамериканской (равно как и антибританской) истерией.

История гибели Келли и реакция на нее тех на Западе, кто денно и нощно «мордует» Украину при любой возможности, — серьезный повод увидеть наши проблемы свежим взглядом сквозь призму данной конкретной ситуации и по-новому оценить искренность наших критиков и учителей.

Нам также пора начать, наконец, представлять свою позицию в подобных ситуациях оперативно, четко, убедительно и достойно, не опасаясь высокомерных окриков «старших братьев» и обвинений их украинских «партнеров» в возрождении «традиций коммунистической пропаганды».

Более твердая и последовательная позиция официального Киева способствовала бы дальнейшему возрождению и укреплению национальной гордости и самоуважения украинского народа.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ